Zürich

Schweiz - Altschweiz
  • Losnr. : 4008 Zürich

    Zürich 4 Type V, farbintensiv mit kräftigen Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig (entlang der rechten Randlinie senkr. Falte zur Trennung der Marke), ungest. ohne Gummi. In ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke, bei den ungebrauchten Zürich 4 sind die senkrechten Stücke wesentlich seltener als die waagrechten. Signiert Pfenniger; Atteste Rellstab (1984) und Eichele (2007) SBK = CHF 35'000.

    Provenienz: 72. Corinphila Auktion (1985), Los 2904.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 20.000 CHF

    Losnr. : 4009 Zürich

    Zürich 4 Type 5 mit Plattenfehler: obere Einfassungslinie des rechten oberen Eckornaments stark eingebuchtet, farbfr. mit deutlichen Unterdrucklinien, allseits gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Zürcher Rosette auf kl. Briefstück (Marke zur Kontrolle abgelöst und mit Falz zurückgeklebt). Eine fehlerfreie schöne Marke, sign. von der Weid; Attest Eichele (2007) SBK = CHF 27'000.

    Provenienz: Ernst Müller in 'Basler Taube' Nr. 5/1928.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 4010 Zürich

    Winterthur, farbfr., regelmässig und sehr gut geschnitten mit Trennungsornamenten an allen Seiten (rücks. meist im rechten Rand kl. helle Stelle), ungebraucht ohne Gummi. Eine seltene Marke in ungebrauchtem Zustand, Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 4011 Zürich

    Winterthur, farbfr. und allseits breitrandiges waagr. Prachtpaar mit Trennungsornamenten auf allen Seiten, rechte Marke mit Abart: Randlinien in der linken unteren Ecke unterbrochen, je klar, senkr. aufgesetzt und übergehend entw. mit schwarzem P.P. mit nebenges. rotem Aufgabestp. "ZÜRICH 26 DEC 50 VORMITTAG" auf Briefstück. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 14'000+.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 4.800 CHF

    Losnr. : 4152 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbfr., dreiseitig breitrandig, oben komplett mit gutsichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine schöne einwandfreie Marke. Befund Moser (1977); Attest Marchand (2015) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 4153 Zürich

    Zürich 4 Type I, farbfr., voll bis breitgerandet (leichte diagonale Bugspur) mit hervorragenden Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette, leicht übergehend auf Ortsbriefvorderseite (leicht stockfleckig) mit rotem Aufgabestp. "ZÜRICH 1.1.1846". Attest Marchand (2015) SBK = CHF 53'000 für einen kompletten Brief.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 9.500 CHF

    Losnr. : 4154 Zürich

    Zürich 6 Type IV, in frischer Farbe und allseits regelm. breit gerandet mit gutsichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4155 Zürich

    Zürich 6 Type III, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück. Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt. Atteste Nussbaum (1962) und Marchand (2015) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 4156 Zürich

    Katalognummer : 2S
    Zürich 6 Type II mit deutlichen Untergrundlinien, dreiseitig gut- bis überrandig (rechts unten berührt) , ideal und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. Abgangsbalkenstp. "DÜRNTEN" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ausgabestp. "28 DEC. 1843". Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur drei Briefe und ein Briefstück mit Zürich 6 aus Dürnten. Ein Brief und das Briefstück zeigen den Doppelkreisstempel von Dürnten sowie eine schwarze Rosette zu Markenentwertung. Die beiden Briefe mit Langstempel "DÜRNTEN"  sind jeweils mit roter Rosette auf Zürich 6 gestempelt. Auf dem hier angebotenen Brief befindet sich rücks. der nur von 1838 - 1844 in Gebrauch befindliche roter Datumstempel "28. Dec. 1843", der eigentlich nur Verwendung bei mit 'Briefträger-Rappen' belasteten Briefen fand. Attest Eichele (2015) Corinphila Handbuch = CHF 15'000.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 4157 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbfr. gut bis breit gerandet mit gutsichtbaren Unterdrucklinien, ungebr. ohne Gummi wie verausgabt. Signiert Moser; Rellstab (1984) und Eichele (2007) SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4158 Zürich

    Zürich 6 Type III mit zarten Unterdrucklinien, farbfr. und gut- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Signiert Reuterskiöld und Pfenniger; Attest Eichele (2015) CHF = SBK 2'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4159 Zürich

    Zürich 6 Type V mit gut sichtbaren Untergrundlinien, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Calves; Attest Marchand (2015) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4160 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbfr. allseits sehr gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1995); Eichele (2007) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4161 Zürich

    Zürich 6 Type IV mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, farbfr., allseitig gut bis sehr gut gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4162 Zürich

    Zürich 6 Type IV, in frischer Farbe und gut bis breit gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien, besonders zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4163 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbfr. dreiseitig breitrandig, oben komplett mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roten geschwungenen Tintenlinien übergehend auf attraktivem Faltbrief mit Aufgabestp. "BRÜTTEN" nach Zürich, mit rücks. Transit-Zierstp. "TÖSS" und Ankunftstp. Zürich vom 6. Januar 1848. Es sind nur wenige Briefe mit Tintenentwertungen auf Zürich 6 bekannt. Der hier vorliegende Brief ist von den vier in der Corinphila Kartei-Registratur bekannten "Brütten"-Briefen der einzige mit Federzug-Entwertung. Atteste Hunziker (1961) und Eichele (2015) SBK = CHF 5'400.

    Provenienz: Sammlung Iwan Bally'(1964).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 4164 Zürich

    Zürich 6 Type II mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, farbfr., dreiseitig gut bis sehr gut gerandet, rechts oben an die Randlinie geschnitten, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 15/4 46" und "N:Abg:" auf gedrucktem Konfirmationsschein aus Neumünster. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 4165 Zürich

    Winterthur, farbfrisches Luxusstück, allseits breit gerandet mit kompl. Trennornamenten auf allen vier Seiten, zentr. entw. mit schwarzem P.P.. Signiert Reuterskiöld; Atteste Rellstab (1986) und Eichele (2004) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF