Saar

Europa A-Z
  • Losnr. : 799 Saar

    Katalognummer : 18-31
    1920: Freimarken König Ludwig III mit schwarzem Aufdruck 'SARRE', kompl. Satz 14 Werte von 5 Pf. bis 10 M. (kl. Fehler), dabei zwei Nuancen 15 Pf., farbfr. in ungest. Erhaltung. Zwei Höchstwerte sign. Holcombe Mi = € 1'400.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 800 Saar

    1920: Lot 13 gest. Marken/Briefstücke, dabei 1920 König Ludwig, neun Werte mit Überdruck 'Sarre' mit 3 M. zinnober, weiterhin vier Werte Marienwerder.
    Ausruf : 50 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 801 Saar

    Katalognummer : 128-134
    1928: Volkshilfe Gemälde I, kompl. Satz zu sieben Werten 40 C. bis 10 Fr. (40 C. rücks. mit minimer dünner Stelle), je klar entw. in Saarbrücken St. Johann. Attest Geigle (2015) Mi = EUR 5'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 802 Saar

    Katalognummer : 128-134
    1928: Volkshilfe Gemälde I, kompl. Satz zu sieben Werten 40 C. bis 10 Fr., je klar entw. in Frankenholz oder Mettlach. Signiert Ney; Attest Geigle (2015) Mi = EUR 5'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 803 Saar

    Katalognummer : Bl.1,Bl.2
    1948: Hochwasserhilfe, beide Blocks in den Type VII resp. IV, je sauber entw. "SAARBRÜCKEN 2 - x - 18.12.48-14". Atteste Ney (1999) und Geigle (2015) Mi = EUR 5'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 804 Saar

    Katalognummer : Bl. 1, Bl. 2
    1948: Hochwasserhilfe, beide Blocks in den Typen I resp. VIII (bei Block 1 durch Wässern braune Farbe stärker verlaufen), je sauber entw. "SAARBRÜCKEN 2 - 15.12.48-22 DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND". Atteste Ney (1997) und Geigle (2015) Mi = EUR 5'500.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF