Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6142 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Münchner Druck 1. Auflage (1854): 5 Rp. braun, Viererblock in frischer Farbe, allseits gut bis breit gerandet mit Bogenrand links und schönem Relief mit vollständigem Originalgummi. Eine in dieser Qualität seltene Einheit. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 13'800.
Provenienz: Sammlung 'Bilitio' ; 86. Corinphila Auktion (1993).Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 6.500 CHFLosnr. : 6143 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Zwei Werte 5 Rp. braun zus. mit Einzelwert 10 Rp. blau als dekorative Frankatur, jede Marke farbfr., allseits weissrandig und perfekt zentr. entw. mit kl. schwarzem P.P. (AW 221) auf Einschreibe-Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. RICKENBACH nach Dagmersellen. Ein hoch attraktiver Beleg mit schöner Kombination und besonders seltener Entwertung. Gemeinschaftsattest Rellstab & von der Weid (1988), Attest Marchand (1991).Ausruf : 7.500 CHFZuschlag : 7.500 CHFLosnr. : 6144 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6145 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6146 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6147 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. hellgelbgrün im Fünferstreifen mit Bogenrand links, letzte Marke oben minim touchiert und Paar mit Bogenecke oben rechts zus. mit Einzelwert 10 Rp. blau, alle farbfr. Werte gut bis breit gerandet und sauber entw. mit blauen Rauten übergehend auf Faltbrief mit blauem Aufgabestp. "GLARUS 12 DEC. 54" sowie blauem P.P. via ST. LOUIS, Liverpool nach New York an Louis Philippe de Luze, Konsul der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Porto für doppelte Gewichtsstufe bei Spedition über England aus dem 3. oder 4. Rayon. Der schwarze Einkreisstp. "Boston 5 Cents zeigt die Gebühr an, welche der Empfänger noch zu begleichen hatte. Eine aussergewöhnlich dekorative und seltene Frankatur. Attest Rellstab (1999).
Provenienz: Sammlung 'Silvaplana'; 110. Corinphila Auktion (1999).Ausruf : 10.000 CHFZuschlag : 13.500 CHFLosnr. : 6148 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6149 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6150 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6151 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1 Fr. violettgrau, farbfr. Viererblock, voll bis sehr gut gerandet (durch das FRANCO des oberen Paares verläuft eine unbedeutende waagr. Bugspur), jede Marke sauber entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 16'500.
Provenienz: 9. Müller Auktion (1946); Maurice Burrus (1964); 1. Atlantis Auktion (1969); Sammlung 'Bilitio' ; 86. Corinphila Auktion (1993).Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 5.500 CHFLosnr. : 6152 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6153 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6154 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Berner Druck III. Periode (dickes Papier) 1857/62: 2 Rp. grau im farbfr. Pracht-Viererblock, gut bis breit gerandet mit fünf sichtbaren Nebenmarken sowie Bogenrand oben, ungebr. mit vollständigem Originalgummi. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 5'400.
Provenienz: Sammlung 'Bilitio' ; 86. Corinphila Auktion (1993).Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 6155 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6156 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6157 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau in frischer Farbe, gut bis breit gerandet mit Teil der Nebenmarke rechts und kl. Bogenrand unten, zentr. entw. mit schwarzem Stabstp. CHARGÉ übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp. "BELP 16 DEC 60" nach Bern. Signiert Moser; Attest Rellstab (1996).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 6158 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6159 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6160 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6161 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6162 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6163 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. gelborange, ein Viertel als 5 Rp.-Frankatur, farbfr. und übergehend entw. mit Einkreisstp. "SARGANS 28 MAI 61" auf Faltbrief nach Ragaz. Äusserst seltene Behelfsfrankatur, als Einzelfrankatur vermutlich Unikat. Für die grosse Strubelsammlung. Attest Rellstab (1999) Zu Spez 25 SFc.
Provenienz: Sammlung 'Silvaplana' ; 110. Corinphila Auktion (1999).Ausruf : 8.500 CHFZuschlag : 13.000 CHFLosnr. : 6164 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. gelborange, in frischer Farbe, voll bis sehr gut gerandet in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 20 Rp. orange, allseits gut gez., jeder Wert sauber entw. "BASEL 4 III 63" übergehend auf Briefcouvert mit rotem Grenzstp. "Suisse Ferney" nach Chambéry und rücks. Ankunftsstp. vom 6. März. Ausserordentlich seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen, angeblich nur drei Briefe bekannt. Atteste Rellstab (1993), Eichele (1999).
Provenienz: Sammlung Richard Schäfer (1999).Ausruf : 20.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6165 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6166 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. grün im farbfr. senkr. Paar, dreiseitig breit gerandet (unten berührt) in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 10 Rp. blau gut gez., jeder Wert sauber entw. "BERN 14 MAI 1863 NACHM." übergehend auf Faltbrief an den "Consul Général De la Confédération Suisse" in St. Petersburg. Attest Rellstab (1992).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 950 CHF