Losnr. : 2500 Marienwerder
Losnr. : 2501 Saar
Saargebiet 1920/21: Blankoabzüge der Saargebiet Überdrucke auf Makulaturpapier, dabei Abzug der Überdruckplatte für den Bogen zu 100 Marken, einzelner Blankoabzug für die Ausg. (Mi. Nr. 44-49) sowie Einzelabzug (5 Mk/15 Pfg Mi.Nr. 51) . Blankoabzüge wurden auf Veranlassung von Dr. Dub zu Prüfzwecken angefertigt. Attestkopien Burger (1999) beiliegend.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 2502 Saar
Losnr. : 2503 Saar
Losnr. : 2504 Saar
Losnr. : 2505 Saar
Aufdruck auf Ludwig: Unverausgabte 2 Pfg., 3 Pfg. und 7½ Pfg. (2) zusammen mit 10 und 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11 APR. 20" nach Idar-Oberstein ohne Ankunftsstempel; der Umschlag senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei, sehr selten, sign. Burger BPP mit Attest (1979).Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 2506 Dt. Abstimmungsgebiete
Losnr. : 2507 Danzig
Losnr. : 2508 Sammlungen/Posten Europa
Kein Los.Ausruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2509 Danzig
Freimarken, sog. "Grosser Innendienst", kompl. Satz alle drei Werte, 60 Pf. dunkelgraupurpur mit leicht verschobenem Aufdruck, ungest., 1 M. karminrot und 2 M. schwärzlichblau, beide postfr., sign. Hochkeppler und Richter. Attest Kniep (1984) Mi = EUR 7'400.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 2510 Danzig
Freimarken, sogenannter Gr. Innendienst, mit 60 Pf. dunkelgraupurpur, vollkommen einwandfrei, sauber entw. "DANZIG LANGFUHR 14.9.20", 1 M. karminrot, bestens erhalten auf Briefstück, ideal entw. "DANZIG 1 20.9.20" und 2 M. dunkelblau in guter Erhaltung, bedarfsgemäss entw, "DANZIG LANGFUHR 31.8.20". Ein aussergewöhnlich seltener Satz, alle Marken mehrfach signiert, drei Photoatteste Kniep resp. Oechsner Mi = EUR 12'000.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 2511 Danzig
Losnr. : 2512 Danzig
Losnr. : 2513 Memel
1923: Grünaufdruck 15 C.-60 C. in waagerechten Paaren der Typen I und II, dabei 15 C. in der seltenen Versuchstype ohne Striche mit den Typen IIa und IIIa, alle vom unteren Bogenrand, ungebraucht, 15 C. und 30 C. postfrisch, 60 C. ganz minimale Bugspuren; in dieser Form, insbesondere mit der seltenen 15 C. eine der ganz großen Seltenheiten der deutschen Nebengebiete, private Signaturen und Attest Dr. Petersen (1995).Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 5.000 CHFLosnr. : 2514 Memel
Losnr. : 2515 Memel
Losnr. : 2516 Memel
Losnr. : 2517 Memel
Losnr. : 2518 Generalgouvernement
Losnr. : 2519 Deutsche Besetzungsausgaben
Losnr. : 2520 Deutsche Besetzungsausgaben
Losnr. : 2521 Sammlungen/Posten Europa
Kein Los.Ausruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2522 Deutsche Besetzungsausgaben
Montenegro 1943: 10 L. mit sauberem Stempel "CETINJE 14.XII.43" auf Briefstück; einige bildseitige Ausfaserungen sind herstellungsbedingt und waren bereits vor dem Überdruck vorhanden; eine der großen Seltenheiten der Besatzungsausgaben in einwandfreier Erhaltung; weniger als 10 Exemplare bekannt, Attest Brunel.Ausruf : 8.000 CHFZuschlag : 7.200 CHFLosnr. : 2523 Deutsche Besetzungsausgaben
Losnr. : 2524 Deutsche Besetzungsausgaben
Losnr. : 2525 Deutsche Besetzungsausgaben
Losnr. : 2526 Deutsche Besetzungsausgaben
Losnr. : 2527 Dt. Reich
Losnr. : 2528 Sammlungen/Posten Europa
Kein Los.Ausruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2529 Dt. Reich
Losnr. : 2530 Sammlungen/Posten Europa
Kein Los.Ausruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2531 Deutsche Besetzungsausgaben
Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.Losnr. : 2532 Deutsche Besetzungsausgaben
Losnr. : 2533 Besetzung II WK
Landespost Serbien 1941/43: Sammlung 120 Marken und zwei Blocks, vorab in postfr. Erhaltung, dabei 1941 'SERBIEN'-Aufdrucke auf Jugoslawien und Dienstmarken. Vieles sign. Krische BPP Mi = EUR 1'000.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 2534 Deutsche Besetzungsausgaben
Losnr. : 2535 Deutsche Besetzungsausgaben
Losnr. : 2536 Besetzung II WK
Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45: Gehaltvolle Sammlung hunderter gest./ungest. Marken und Briefstücke sowie zwei Belege, dabei Albanien, Elsass, Estland mit Pernau (2), einmal sign. Dr. Dub, Kanalinseln, Kotor, Kurland, Laibach, Lettland, Litauen, Lothringen, Luxemburg, Mazedonien mit Zwischenstegen, Montenegro, Ostland, Russland mit Pleskau, Ljady, sowie Serbien, Ukraine, Zante und Zara, weiterhin Böhmen & Mähren mit Theresienstadt und Generalgouvernement mit nicht herausgegebenen Freimarken "Land & Leute" und private Ausgaben Flämische Legion, Wallonische Legion, Insel Bratsch, Dänische Legion, Frankreich mit Eisbärblock, auch auf Brief und Nationales Indien. Los muss besichtigt werden, vieles signiert; zwei Atteste.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 6.500 CHFLosnr. : 2537 Dt. Reich
Feldpostmarken 1943/45: Auswahl 22 vorab postfr. Feldpostmarken und drei Belege, dabei 1944 Weihnachtspäckchen-Zulassungsmarke im Paar mit Freimarke 20 Pf. auf Paketausschnitt, Tunis postfr. sowie gest. mit beiden Papieren, Inselpost Vukovar, Kreta mit durchstochener Zähnung, Insel Rhodos gez., Agram gez., Leros gez., Insel Rhodos Weihnachten 1944, Type V auf Briefstück, sign. Mogler, U-Boot Hela ungest./gest. sowie Kurland-Halbierung auf Luftfeldpostbrief. Zehn Atteste und ein Befund.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 7.000 CHFLosnr. : 2538 Sowjetische Zone
Katalognummer : 8-401945/46: Spezialsammlung mit 250 Marken gest./ungest, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks und grössere Einheiten, Abarten Farbnuancen, Briefstücke, Stempel und ein paar Belege, sauber auf Albumblätter montiert und beschriftret, dazu Katalog über die 'Plattenfehler'.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 2539 DDR
1949/87: Spezialsammlung mit einigen Hundert Marken gest. und teilweise auch ungest. ab Mi Nr. 242, dabei alle guten Werte und Gedenkblocks, das Ganze stark aufgelockert mit Bedarfsbriefen, FDC's. Markenheftchen und anderem mehr, in guter Erhaltung. In vier Schaubek-Alben.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 2540 Berlin
1948: Gemeinschaftsausgabe mit schwarzem diagonalem Aufdruck BERLIN, alle zwanzig Werte 2 Pf. schwarz bis 5 M. schwarzultramarin im Viererblock, immer vom Bogenrand oder der Bogenecke, je sauber entw. "BERLIN-GRUNEWALD 1.10.48". Attest Hand-Georg Schlegel (1984) Mi = EUR 9'600.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 3.200 CHFLosnr. : 2541 Berlin
1949: 75 Jahre Weltpostverein (UPU), kompl. Satz sieben Werte 12 Pf. bis 2 M., verwendet auf fünf Erstags-Briefen, je sauber und übergehend entw. "BERLIN W 9.4.49 10-11 V". Philatelistische Überfrankierungen, aber eine sehr seltene Verwendung. Attest Schlegel (1978) Mi = EUR 8'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 2542 Berlin
Losnr. : 2543 Berlin
Berlin 1950/56: Lot 24 FDC's und 22 Alt-Berliner Ersttagsblätter, gute Erhaltung, alle in Plastikhüllen Kat.-Wert Mi gemss Einlieferer = 3'090.Ausruf : 75 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 2544 Saar
Losnr. : 2545 Bundesrepublik Deutschland
1949: Posthorn, kompl. Satz 16 Werte 2 Pf. bis 90 Pf., verwendet auf sechs Briefen, je sauber und übergehend entw. am jeweilige Ersttag in Frankfurt mit dem Sonderstp. resp. die Höchstwerte in Lorch. Philatelistische Überfrankierungen, aber eine sehr seltene Verwendung. Attest Schlegel (2001) Mi = EUR 8'000+.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.800 CHFLosnr. : 2546 Bundesrepublik Deutschland
Losnr. : 2547 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1851/72: Lot vier Marken und ein Briefstück in untersch. Erhaltung, dabei Preussen 1851 ½ Sgr. orange im Paar mit Kastenstp. Friedberg, Oldenburg 1859 1/3 Gr. grün ungebraucht, Deutsches Reich 1872 Kl. Schild 2 Kr. orange gest. und Gr. Schild 2½ Gr. rotbraun auf Briefstück. Drei Befunde / Atteste Mi = EUR 2'300+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 2548 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
18660/1960: Lot mit ein paar hundert Marken gest./ungest. ab dem Dt. Reich, dabei bessere Werte und Serien Dt. Reich, Gedenkblocks III. Reich, Besetzungsausgaben, Bund mit Posthornsatz, Berlin mit Gedenkblocks, dazwischen auch ein paar Vignetten und wenige Belege Alt-Deutschland, in guter bis gemischter Erhaltung, auf kl. Steckkarten.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 2549 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1850/2008: Umfangreicher Posten mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder postfr. aus allen Bereichen der deutschen Philatelie, dabei Dt. Reich, III. Reich, Besetzungsausgaben, Danzig, Bundesrepublik mit frankaturgültiger Nominalware und anderes mehr, in guter bis gemischter Erhaltung, in 13 Alben und Einsteckbüchern, das Ganze in einer Bananenschachtel.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 2550 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1880/1980: Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest. Sowjetische Besatzungszone und DDR, dabei viele gute Werte und kompl. Serien, dazu ein paar Hundert Briefe und Karten aus versch. deutschen Gebieten, inkl. Bedarfspost und modernen FDC's, in guter Erhaltung, das Ganze in einer grossen Schachtel.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 2551 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1849/2000: Umfangreiches Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder postfr., dabei Altdeutsche Staaten, Danzig, Zonenausgaben und Bundesrepublik, mit besseren Einzelwerten, kompl. Serien, modernen Gedenkblocks und anderem mehr, in guter bis gemischter Qualität, in zehn Alben und Einsteckbüchern, sowie in einer kl. Schachtel.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 2552 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1872/1997: Umfangreiches Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr. ab dem Dt. Reich, der Hauptteil liegt jedoch bei Bundesrepublik gest. als auch ungest. (ohne Posthornsatz *), dazu ein paar Ausgaben aus der Zwischenkriegszeit sowie Zonenausgaben nach 1945, vorab in guter Erhaltung, in 13 LINDNER-Alben.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 2553 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1914/31: Hochwertiger Posten 140 gest./ungest. Marken und ein Beleg, dabei Besetzungsausgaben 1914/18 mit Belgien, beide Serien postfr., Dorpat, Polen und Rumänien, weiterhin Abstimmungsgebiete Allenstein 1920, fünf nicht herausgegebene Werte postfr., Oberschlesien 1921 auf Briefstücken sign. Gruber, Saargebiet 1920 Aufdruck Sarre auf König Ludwig, kompl. Satz posfr. und gest., Atteste Burger, Volkshilfe 1928 postfr., Attest Ney, Volkshilfe 1931/32 gest., sign. Ney, belgische Militärpost im Rheinland, Danzig 1924 Freimarken und 1930 Aufdruckmarken, je ungest./gest. sowie Memelgebiet.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 2554 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1900/60: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest oder postfr., vorab bessere Werte und Serien Dt. Reich, III. Reich, Franz. Zone mit Gedenkblocks, Währungsreform, Bautenserie, Bundesrepublik und DDR, in sehr guter Erhaltung, in zwei Alben, einem Einsteckbuch und auf losen Blättern.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.800 CHFLosnr. : 2555 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1919/59: Sammlung hunderter vorab ungest. Marken, dabei Abstimmungsgebiete Allenstein 1920, nicht herausgegebene Werte, Marienwerder mit 50 Pf. sign. Klein, Oberschlesien, Saargebiet mit Sarre-Aufdrucken auf Germania und König Ludwig kompl. postfr. und gest., sign. Burger, Volkshilfe 1928-1931, Saarland mit Hochwasserhilfe-Blocks postfr., Danzig mit Kl. Innendienst (2) und Gr. Innendienst sowie Memelgebiet mit besseren Aufdrucken wie 1923 Lituania, viele bessere Werte sign; zehn Atteste und ein Befund.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 9.500 CHFLosnr. : 2556 Sammlungen/Posten Allierte Besetzung
1945/48: Nachkriegsdeutschland, drei Studien- bzw. Ausstellungssammlungen, dabei Ziffernserie der Gemeinschaftsausgaben in einem Album, Bautenserie in zwei Alben und 'Kölner Dom' aus der Bautenserie in einem Album. Die ausgezeichnet aufgearbeiteten Sammlungen enthalten auch Zähnungsvarianten, Farbnuancen, Plattenfehlern und anderen Abarten, Paare, Viererblocks, Bogenteile und ganze Bogen, alles sauber montiert und beschriftet, dazu entsprechende Spezialkataloge, eine interessante Zusammenstellung.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 2556A Sammlungen/Posten Allierte Besetzung
Berlin & Brandenburg 1945: Freimarken Berliner Bär und Eiche, ausstellungsmässig aufgezogene Sammlung hunderter gest./ungest. Marken auch in grösseren Einheiten, sauber und detailliert beschrieben nach versch. Zähnungen und Papieren, weiterhin wurden bereits bei Harnisch und Michel katalogmässig erfasste sowie zahlreiche Neuentdeckungen in die Sammlung aufgenommen. Los enthält sechs Belege und den seltenen Separatdruck von Harnisch (nur 20 Exemplare). Dieses Los ist ein ausgezeichnetes Beispiel dafür, welch breites Betätigungsfeld derartige unter Zeitdruck und miserablen technischen Bedingungen entstandenen Freimarkenserien dem traditionellen Philatelisten geben können.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 2556B Sammlungen/Posten Allierte Besetzung
1948/56: Notopfermarke Berlin, Ausstellungssammlung hunderter gest./ungest. Marken, fünf Briefstücke und 16 Belege, detailliert und sauber aufgezogen, geht dabei auf Urfehler, die vier Markenbildzeichnungen, Wasserzeichen, Plattenfehler, Zähnungen, Verzähnungen, Formatunterschiede und Abklatsche ein, basiert auf dem Handbuch von Harlos (Exemplar anbei) und beschreibt weitere interessante Varietäten. Muss besichtigt werden.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 2557 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945
1945/80(ca.) Lot hunderte gest./ungest. Marken und zwanzig Belege, dabei Lokalausgaben Meissen Block gest., Attest Zierer, Besatzung Thüringen mit Weihnachtsblock gest, sign Zierer, Ost-Sachsen mit Potschta postfr. und auf Briefstück, Atteste Ströh, DDR mit Deutsch-Chinesischer Freundschaft und DEBRIA-Block, Franz. Zone 1949 Rotes Kreuz, alle drei Block-Ausgaben gest. und Ingenieur-Kongress Konstanz Type II postfr., je mit Attest Schlegel, Bizone Gemeinschaftsausgabe mit Posthörnchen-Aufdruck im Band und im Netz postfr., Attest Schlegel, Berlin mit Kontrollratsausgabe mit rotem und schwarzen Aufdruck sowie Währungsgeschädigtenblock, Bundesrepublik mit frühen Ausgaben postfr. z. T. als Viererblocks und mit Druckdaten,Posthornsatz sign. Schlegel und ungezähnte Abarten, weiterhin Numisbriefe. Ein inhaltsreiches Lot in zwei Bananenkisten, das besichtigt werden muss. Vieles sign.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 8.000 CHFLosnr. : 2558 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1844/1960 (ca.): Lot 80 Belege von Vorphilatelie bis Bundesrepublik in untersch. Erhaltung, dabei 1858 Baden Heidelberg nach Lörrach mirt 3 & 6 Kr., 1859 Sachsen Leipzig nach London mit 5 Ngr., 1860 Bayern Einschreiben Nürnberg nach Linz mit verschnittenem Dreierstreifen 12 Kr., 1868 Bahnhof Augsburg nach Paris mit 12 Kr., 1869 Briefvorderseite NDP Worms nach Cadiz mit Vierfarbenfrankatur zu 84 Kr., 1932 zwei gr. Briefteile von der 8. Südamerikafahrt sowie viele Belege mit Sondermarken der frühen Bundesrepublik.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 2559 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1870/1960ca.: Lot 335 Briefe/Karten und Ganzsachen, alles Bedarfspost in die Schweiz, dabei gute Frankaturen und Verwendungen, Luftpost mit zwei Zeppelinbelegen der Orientfahrt 1929, Bahnpost, Zonenausgaben, Zensurpost sowie div. Paketkarten.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 2560 Zeppelinpost
1901 (19. Juni): Graf von Zeppelin (1838-1917) Eigenhändiger Brief an Hermann W. L. Moedebeck (1857-1910) vom Kgl. Preussischen Luftschifferbataillon und Herausgeber der "Illustrierte (n) Aeronautische(n) Mitteilungen", gefaltetes Briefblatt mit komplettem Text betreffend der schwimmenden Flugschiffhalle: "Lieber Herr Major, ...da aber der Schuppen ohne schwierige und kostspielige Ausbesserungsarbeiten (die Pontons lecken infolge Ausbuttern der Verbindungsschrauben) ... so muss er jetzt zerlegt werden, um hoffentlich neu zu erstehen. Mit seinem Haus muss aber auch das Flugschiff zerlegt werden". Weiter schreibt er: "....Im Ingenieur Ausschuss wurde wieder einmal die Grösse des Luftschiffes getadelt ... Im Fahren sind die grossen Schiffe entschieden günstiger ... und es ist meine Überzeugung, dass trotz höherer Betriebskosten und schwieriger Unterbringung, die Flugschiffe ... ähnlich grösser werden müssen, wie das gegenwärtig bei den Seedampfern der Fall ist." Weiter beklagt er sich, dass der Ingenieur Ausschuss, der am 9. Juni 1901 in Kiel tagte erst die Mitglieder schriftlich darüber informieren muss und auch wenn der Verein seine Sache dann mit solcher Wärme empfehlen würde, sich die Angelegenheit weiter verzögern würde und er die Mittel, die er zum Weitermachen braucht, zu spät zugesprochen bekäme, um noch in diesem Jahr (1901) weitere Flugversuche zu unternehmen. Briefblatt mit Archivlochung, Text nicht beeinträchtigt, in klarer und gut lesbarer Schrift. Vollständiges Transkript beigegeben.
Bemerkung: Der Prototyp des Starrluftschiffs LZ 1 stieg erstmals am 2. Juli 1900 in Friedrichshafen am Bodensee auf. DieTechnik bewies bei insgesamt drei Fahrten zwar einiges Potential, konnte aber mögliche Investoren leider (noch) nicht überzeugen. Moedebeck hat von Anfang an die Projekte Zeppelins publizistisch wohlwollend begleitet. Im Jahre 1901 fehlten Zeppelin für weitere Fahrversuche das Geld. Wie im Brief angedeutet, entschloss er sich im Juni 1901 das Luftschiff LZ 1 abzuwracken und die inzwischen reparaturbedürftige schwimmende Luftschiffhalle abzubrechen.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 2561 Zeppelinpost
1901 (29. Juni): LZ 1 Lithokarte von Friedrichshafen, eigenhändig von Moedebeck beschrieben und adressiert an seine Frau in Swinemünde, mit bildseitiger Aufzählung angereister Besucher und Luftfahrtexperten, drei Tage vor dem erfolgten Aufstieg des LZ 1 vom 2. Juli 1901. Oberstleutnant Hermann Moedebeck (1857-1910) vom königlichen preussischen Luftschifferbataillon begleitete von Anfang an die Projekte Zeppelins und war als Beobachter beim ersten Aufstieg des Luftschiffs dabei. In den "Illustrierte(n) Aeronautische(n) Mittheilungen" verfasste er eine fundierte technische Darstellung des Luftschiffs und berichtete über dessen 1. Aufstieg.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2562 Zeppelinpost
1905/06: Originalfoto vom Luftschiff LZ 2 aufgenommen vom Fotografen Schwarz aus Friedrichshafen, mit rücks. Stp. "Hermann W. L. Moedebeck / Berlin W.30, Martin Lutherstr. 86", aus dem Archiv des bekannten Militärluftschiffers und Herausgeber der "Illustrierte (n) Aeronautische(n) Mitteilungen" (IAM), der Deutschen Zeitschrift für Luftschiffahrt, selten.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 2563 Zeppelinpost
1908 (6. Aug.): Fotokarte 'LZ4 bei der Landung" von Neckarsulm nach adressiert an Richard Spohr in Ravensburg mit interessantem Text: "...... Dieses Bild machte ich 10 Min. vor der schrecklichen Katastrophe. Wir haben hier eine Zeppelin - Sammlung veranstaltet un schon über M 150.- bekommen", sign. Schwarz. Das Luftschiff wurde am 5. August 1908 bei Echterdingen durch ein Gewitter zerstört.Ausruf : 120 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 2564 Zeppelinpost
Losnr. : 2565 Zeppelinpost
1929: Versuchte Amerikafahrt mit Notlandung in Cuers, Karte adressiert an Chef Stewart Kubis frankiert mit 2 RM (um den Rand der Karte geklebt und dadurch beschädigt) von der Aufgabe "Friedrichshafen 15. Mai 1929" mit Bordstp. vom 16. Mai und rotem Verzögerungsstp., zur Weltrundfahrt neu frankiert und aufgeliefert in Tokio (21.8.) sowie in "Los Angeles Aug. 26 29" mit AStp. von New York. Offensichtlich wurde der Beleg von Kubis selbst auf den Postämtern von Tokio und Los Angeles zum Abstempeln vorgelegt und im eigenen Gepäck befördert. Sehr seltene Mehrfachauflieferung, gem. Studie von Hans Sander nur drei Belege bekannt. Befund Simon BPP (1991) Sieger = EUR 2'000+.Ausruf : 750 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2566 Flugpost
Losnr. : 2567 Zeppelinpost
Polarfahrt 1931: Brief frankiert mit Sondermarke zu 4 RM entw. mit Tagesstp. "Friedrichshafen 24.7.31-8" bis Eisbrecher "Malyguin 27.VII.31" nach USA mit rücks. L3 'Intourist' Expedition Ice-Breaker Maligin' in violett, in sehr guter Erhaltung Sieger = EUR 425.Ausruf : 180 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2568 Zeppelinpost
Losnr. : 2569 Zeppelinpost
1933: Chicagofahrt, Bedarfsbrief ab "Hamburg 13.10.33" nach Sao Paulo, frankiert mit vier Zeppelinmarken von 1928 zu 2 RM plus Zusatzfrankatur 3.80 Mk. mit nebengesetztem Aufgabestp. "Friedrichshafen 14.10.33" und rotem Bestätigungsstp. sowie rücks. AStp. "S. Paulo18.X.33". Brief und Frankatur an den Ecken bestossen und leicht knittrig, jedoch hohe Frankatur für einen Brief über 45 g und seltene Bedarfsverwendung.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 2570 Zeppelinpost
Losnr. : 2571 Zeppelinpost
Losnr. : 2572 Dt. Reich
1937 (3. Mai): Hindenburg Unglücksfahrt, Deutsche Ganzsachenpostkarte mit Werbemotiv '42. Philatelistentag' mit Zusatzfrankatur ohne Auflieferungs- oder Bordstp., handschr. "Mit Luftschiff Hindenburg. Bordpost!", gerichtet an Oswin Loos in Mülheim/Ruhr mit Duplexstp. "NEW YORK N.Y. PAQUEBOT May 10", laut Schreiben des Bahnpostamtes Frankfurt vom 2. Juni 1937 an den Empfänger weitergeleitet. Bei dieser "Paquebot-Post" handelt es sich um Postsachen, die teilweise für die Rückfahrt vorgesehen waren und sich in einem Aluminiumgestell befanden, das die Post weitgehend vor Brandspuren bewahrte. Abgebildet und beschrieben in Leder "LZ-129 Hindenburg Zeppelin Crash Mail" auf S. 195/196. Signiert Sieger BPP Sieger = EUR 5'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 2573 Zeppelinpost
1948 (22. März): Hugo Eckener (1868-1954) Eigenhändig geschriebene Postkarte von Konstanz, adressiert an Frau Moedebeck in Fichtenwalde mit interessantem Inhalt: ".... mein Haus in Friedrichshafen ist zerstört und ich und meine Frau wohnen seit April 1944 hier in Konstanz .... Zeppelinwerke ... sind natürlich völlig zerstört und in Liquidation. Damit ist Schluss für immer! So ist man am Ende seiner Lebensarbeit ...., Ihr ergebener H. Eckener".Ausruf : 100 CHFZuschlag : 120 CHFLosnr. : 2574 Zeppelin & Luftpost
/1828/38: Lot 21 Zeppelinbelege, dabei Briefe, Karten und Ganzsachen von versch. Fahrten, mit Dt. Reich und Vertragsstaaten, in guter bis gemischter Erhaltung,Ausruf : 200 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 2575 Zeppelin & Luftpost
1930/33: Lot zwei Zeppelinbelege, dabei Südamerikafahrt 18. Mai 1930, Bordpostauflieferung frankiert mit Zeppelin-Marke 1. SAF 4 RM, abgeworfen über Bahia sowie14. Oktober 1933, Weltausstellung Chicago, eingeschr. Kuvert der Auflieferung F'hafen, frankiert mit kompl. Serie Chicagofahrt nach Binningen, befördert auf der Rundfahrt F'hafen - F'hafen Sieger 57D, 238D = EUR 2'125.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 270 CHFLosnr. : 2576 Zeppelin & Luftpost
/1907/37: Interessanter Posten 45 Zeppelin-Ansichtskarten, teils gelaufen, dabei zwei Lithokarten, originale Fotokarten, alles verschiedene Ansichten, in guter Erhaltung.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 2577 Zeppelin & Luftpost
/1909/38: Interssante Zusammenstellung mit 45 Ansichtskarten mit Luftschiffen oder Luftschiffmotiven, gebr. und ungebr., mit vielen besseren Karten, meist Deutschland und Frankreich, in guter bis gemischter Erhaltung.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 2578 Zeppelinpost
/1915/1936: Lot sieben Belege von versch. Fahrten, dabei Karte Marineluftschiff (13.10.15), Karte der Vogtlandfahrt (28.9.30), Dt. Besetzung Belgien 8 c. GS-Karte mit Zusatzfrankatur der Orientfahrt 1929, Abwurf Wien (2.5.) der Österreichfahrt 1929, Karte der Landungsfahrt nach Wien 1931 adressiert nach Kuba, Abwurf Rönne (31.7.32) der Lupostafahrt sowie Beleg der Rückfahrt ab USA der 10. Nordamerikafahrt 1936.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2579 Zeppelin Vertragsstaaten
Vertragsstaaten Argentinien 1930: Zeppelin issues 50 c.grey black and 1 p. slate blue & red, each in unused marginal blocks of four of lower sheet showing variety: inverted overprint in blue, 50 c. with large part original gum, 1 p. without gum, top rows with slight hinge remainders, each single value signed 'SANABRIA NY', further the unused set of five overprinted in green, unused o.g.examples, signed Sanabria or Kessler. A scarce group Scott = $ 5'250.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2580 Zeppelinpost
Losnr. : 2581 Zeppelin Vertragsstaaten
Vertragsstaaten Italien 1933 (29. Mai): Italienfahrt, Bildpostkarte mit ital. Freimarke 30 C., aufgeliefert in Buje d'Istria (26.5.33), damals italienisch besetzt nach Rom, dort weiter frankiert mit ital. Zeppelinmarke 3 L., entw. mit Sonderstp. "ROMA POSTA AEREA - ZEPPELIN 29.5.33" für Rundfahrt Rom mit blauem Sonderbestätigungsstp. und bildseitigem Maschinen-Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Sehr seltene Provenienz Sieger 208A.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2582 Zeppelin Vertragsstaaten
1933 Romfahrt und 2. Südamerikafahrt 1933 (3. Juni): Eingeschriebener Kombinationsbeleg der zwei Fahrten von Rom nach Providence / USA, frankiert mit kompl. Serie Zeppelinmarken plus Zusatzfrankatur, alle klar entw. mit Postsonderstp. "ROMA POSTA AEREA ZEPPELIN 29.5.33.XI" mit nebenges. Sonderbestätigungsstp. in blaugrün sowie dem Sonderbestätigungsstp. zur 2. Südameriakfahrt in grün, wieder aufgeliefert mit beigef. Tagesstp. von "Friedrichshafen 3.6.33.20-21" zur Fahrt nach Rio und auf normalen Postweg nach USA weitergeleitet, mit rücks. Postsonderstp. "Roma 29.V.33 'CROCIERA ZEPPELIN" sowie Transit- und Ankunftsstp. von Rio (7. Juni), New York (29. Juni) und Providence (30. Juni). Seltener original belassener Beleg mit beiden Sonderbestätigungsstempeln. Attest Simon (2001) Sieger Nr. 208G + 214Aa = EUR 2'000/Sassone = EUR 8'000.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.800 CHFLosnr. : 2583 San Marino
/Vertragsstaaten Italien/San Marino 1933 Italienfahrt 29. bis 30. Mai: Kompl. Serie der Sondermarken zu sechs Werten 3 L. bis 20 L. je auf eingeschr. Beleg von der Rückfahrt, entw. mit Postsonderstp. "Rep. S. Marino CITTA 26 MAG 1933" und entspr. Zusatzfrankatur entw. mit Tagesstp., alle mit blauem Sonderbstätigungsstp. und rücks. Maschinenstp. "Roma Posta Aerea 29.V.33 CROCIERA ZEPPELIN", dabei Karte zu 3 L. sowie Brief zu 5 L. nach Bern (31.V.33) mit den entspr. Ankunftsstp. von Friedrichshafen (30.V.), Briefe zu 10 L. und 12 L. adressiert nach Rio de Janeiro (7. Juni) sowie die beiden Höchstwerte je auf Brief nach Buenos Aires mit rücks. Ankunftsstp. vom 10. Juni. Eine Luftschiffbeförderung, bzw. eine Weiterleitung zur 2. Südamerikafahrt ist mit Sicherheit nicht nachweisbar, da die entsprechenden Durchgangsstp. von Friedrichshafen fehlen. Alle Belege mit Attest Simon (2001) Sieger = EUR 1'900, Sassone = EUR 7'550.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 2584 Zeppelin Vertragsstaaten
1933 Romfahrt (26. Mai): Eingeschriebener Brief von der Auflieferung in San Marino, frankiert mit kompl. Serie Zeppelinmarken und einer zusätzl. Freimarke, die Zeppelin-Marken nach Vorschrift entw. mit Sonderstp. " REP. S. MARINO (CITTA) 26 MAG. 1933" mit nebenges. Sonderbestätigungsstp. in grün (ausgeblichen via "Roma Ferrovia 24.5.33.10" und "Friedrichshafen 30.5.33" nach Stuttgart mit rücks. Maschinenstp. von "ROMA POSTA AEREA 29.V.1933 "CROCIERA ZEPPELIN" und Transit- und Ankunftsstempeln. Brief mit leichter Patina, Luftpostetikette mit getönter Zähnung. Attest Simon (2001) Sieger Nr. 209 IG = EUR 1'900/Sassone = EUR 6'500.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 2585 Zeppelinpost
Vertragsstaaten Italien/Vatikan 1933: Italienfahrt, Eingeschriebene Karte ab "Citta del Vaticano 28.5.33" frankiert mit zwei Werten in Mischfrankatur mit Zeppelin Sondermarken der Italienischen Post zu 3 L., diese entw. mit Postsonderst. "Roma 29.V.33", mit grünem AStp. von "Friedrichshafen 30.5.33", Sauberer Beleg. Sieger = EUR 750.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 2586 Zeppelin Vertragsstaaten
/Vertragsstaaten Liechtenstein 1930/36: Lot fünf Briefe/Postkarten von der Auflieferung in Vaduz oder Triesenberg, dabei Schweizfahrt April 1930, Südamerikafahrt Mai 1930 nach Sevilla, zwei Belege Polarfahrt Juli 1931, einmal zum Eisbrecher Malygin und 7. Nordamerikafahrt LBK = CHF 16a/35a/55a/55c/145= CHF 1'100.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 2587 Dt. Reich
Vertragsstaaten Malta 1933 (1. Juli): 3. Südameriakfahrt, Ganzsachen-Postkarte Malta mit Zusatzfrankatur, entw. "VALETTA JU 26 33" mit Luftpost nach Rom, weiter über Friedrichshafen mit blauem Bestätigungsstp. nach Pernbambuco. Attest Simon (2001) Sieger Nr. 219 Aa = EUR 600.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2588 Dt. Reich
Vertragsstaaten Marokko 1933 (1. Juli): Eingeschriebene Postkarte mit marokkanischen Flugpostmarken, aufgeliefert "CASABLANCA 26 -6 33" über Friedrichshafen (1. 7. 33) mit nebenges. Sonderbestätigungsstp. nach Recife - Pernambuco mit rücks. Ankunftsstp. (5. VII.33). Attest Simon (2001) Sieger 219Aa = EUR 400.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 130 CHFLosnr. : 2589 Österreich
Vertragsstaaten Österreich LZ 17 "Sachsen" Fahrt nach Haida / Böhmen 1913 (20. Okt.): 5 H. Erinnerungspostkarte entw. mit Sonderstp. Typ I mit beigef. Bordstp. und eigenhändiger Bleistiftsignatur Carl Ad. Hosch, selten Kohl III.A = 1'700 Pkte., Sieger = EUR 1'250.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2590 Österreich
LZ 17 "Sachsen" Fahrt nach Haida / Böhmen 1913 (9. Nov.): 5 H. Erinnerungspostkarte entw. mit Sonderstp. Typ I mit beigef. Bordstp. und Grussbotschaft "Zur Erinnerung an den Zeppel. Besuch in Haida" mit Unterschriften von drei Passagieren, selten Kohl III.Ca = 1'200 Pkte., Sieger = EUR 1'150.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2591 Zeppelin Vertragsstaaten
1929: Orientfahrt, Karte ab "Wien 22.III.29" mit bildseitiger Frankatur 1.70 S., ohne Aufgabestp. von Friedrichshafen, jedoch mit Stahlstp., zurück nach Wien, adressiert an Amtssekretär Georg Sobetzky, dazu kleiner Brief von Sobetzky ab Wien aufgegeben am selben Tag mit Gummistp. in rotlila. Kohl = 480.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2592 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 2593 Zeppelinpost
Losnr. : 2594 Zeppelinpost
1929: Weltrundfahrt, Lot drei Briefe von versch. Aufgaben, dabei Karte der Etappe bis Los Angeles ab "Wien 1.VIII.29" mit AStp. vom 26. Aug., seltener Brief ab "Innsbruck 2 12.VIII.29" und Karte ab "Salzburg1 10.VIII.29", beide von der Rundfahrt mit AStp. "Friedrichshafen 4.9.29". Aufgaben Innsbruck und Salzburg sind sehr selten, zumal von Innsbruck nur 52 Belege und davon nur wenige Briefe befördert wurden, von Salzburg sind nach Angaben von Sobetzky nur gerade 36 Stück gelistet.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2595 Österreich
Losnr. : 2596 Zeppelinpost
/1931: Polarfahrt, Lot vier Belege von versch. Etappen, dabei zwei Bildpostkarten mit Zusatzfrankatur ab Wien, davon eine zum Eisbrecher, die andere mit reiner Freimarken Frankatur, jedoch ohne Ankunftsstp. (sic!), dazu Postkarte und Brief (rücks. Klappe fehlend) ab Wien bis Leningrad. in leichter Bedarfserhaltung, ein hübsches Quartett. Kohl = 1'400.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2597 Zeppelinpost
1931: 1. Südamerikafahrt, zwei Karten ab Wien von der Auflieferung in "Friedrichshafen 29.8.31", davon eine vom Abwurf Praia Kap Verde (31.8.), die andere bis Rio de Janeiro (4.9.), mit den jeweiligen Ankunftsstp, bzw. beiden Sonderbestätigungsstempel.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauft