Thurn u. Taxis
Losnr. : 2343 Thurn u. Taxis
1859/61: 1 Kr. grün, 2 Einzelwerte in gutem Taxis-Schnitt mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "288" und nebengesetztem Doppelkreisst. "RUDOLSTADT 6/7" auf dekorativ gedrucktem Taufpaten-Brief nach Schwarza; in der Briefhülle rechts geringe und belanglose Patinaspuren; sicherlich der schönste Zierbrief von Thurn & Taxis, sign. Kruschel und Attest Sem (2000).
Provenienz: Privatsammlung Heinrich Köhler (1983)Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 2344 Thurn u. Taxis
Losnr. : 2345 Thurn u. Taxis
1867: 3 Sgr. ockerbraun im waagr. Paar zusammen mit 1/4 Sgr. schwarz auf weiss, farbig durchstochen, waagr. Paar und Einzelstück, zusammen als seltene 6 3/4 Sgr.-Frankatur auf einfachem Brief bis 10 g (Seidenpapier) nach Genua, sauber entw. mit fünf Abschlägen des Vierringstp, '300', die Marken waren zur Kontrolle gelöst, die rechte 1/4 Sgr. Marke des Paares hat oben eine unauffällige Papieraufspaltung. Sign. Pfenninger und Atteste Dr. Sommer (1990) und Peter Sem (2007) Mi = EUR 8'950++.Ausruf : 850 CHFZuschlag : 1.800 CHFLosnr. : 2346 Thurn u. Taxis
Losnr. : 2347 Thurn u. Taxis
1852/66: Sammlung 28 gest./ungest. Marken, zwei Briefstücke und 41 Belege, dabei 1860 Brief mit 15 & 3 Kr., 1816 Brief 5 & ½ SGr., 1861 Paar 9 Kr., alle nach Lyon, 1866 1/3 SGr. gest. sowie 1867 Brief mit 1 Sgr. & 2 Sgr. mit blauem Einkreiser des preussischen Postamtes Bremen-Bahnhof. Vieles sign.; zwei Befunde.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.500 CHF