Besetzung II WK

  • Losnr. : 2533 Besetzung II WK

    Landespost Serbien 1941/43: Sammlung 120 Marken und zwei Blocks, vorab in postfr. Erhaltung, dabei 1941 'SERBIEN'-Aufdrucke auf Jugoslawien und Dienstmarken. Vieles sign. Krische BPP Mi = EUR 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 2536 Besetzung II WK

    Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45: Gehaltvolle Sammlung hunderter gest./ungest. Marken und Briefstücke sowie zwei Belege, dabei Albanien, Elsass, Estland mit Pernau (2), einmal sign. Dr. Dub, Kanalinseln, Kotor, Kurland, Laibach, Lettland, Litauen, Lothringen, Luxemburg, Mazedonien mit Zwischenstegen, Montenegro, Ostland, Russland mit Pleskau, Ljady, sowie Serbien, Ukraine, Zante und Zara, weiterhin Böhmen & Mähren mit Theresienstadt und Generalgouvernement mit nicht herausgegebenen Freimarken "Land & Leute" und private Ausgaben Flämische Legion, Wallonische Legion, Insel Bratsch, Dänische Legion, Frankreich mit Eisbärblock, auch auf Brief und Nationales Indien. Los muss besichtigt werden, vieles signiert; zwei Atteste.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF