Deutsche Auslandspost China

  • Losnr. : 2451 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 11
    1900: Handstempel-Aufdrucke: 20 Pfg., ungebraucht, Pracht, sign. Köhler und Stolow, Befund Jakubek (1998).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 2452 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 13
    50 Pfg., sehr schön farbfrisch und normal gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; in dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, es sind nur ganz wenige einwandfreie ungebrauchte 50 Pfg.-Handstempelwerte bekannt, sign. Köhler und Thier, Attest Jäschke-Lantelme (2006).

    Provenienz: 6. Köhler-Auktion (1913)
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 10.500 CHF

    Losnr. : 2453 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 13
    50 Pfg. mit zentrisch sauberem Stempel "TIENTSIN 27 1 01" (Sorte II) auf Briefstück, Pracht, sign. Holcombe mit Attest (1992), Atteste Jäschke-Lantelme (2004 und 2009).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 2454 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 13F
    50 Pfg. mit Handstempel-Aufdruck "China" von links oben nach rechts unten, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber aufgesetztem Stempel "TIENTSIN a 11/12 00" auf Briefstück; eine der großen Seltenheiten der Kolonial-Philatelie, die in ungebrauchter Erhaltung nicht bekannt ist, sign. Kosack und Friedemann sowie Befund Jakubek (2001).
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 18.000 CHF

    Losnr. : 2455 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 14
    80 Pfg., ungebraucht, Pracht, sign. Bothe und Attest Jäschke-Lantelme (2015).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 2456 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : P VI m
    Petschili-Notausgabe 1901: Freimarke Kaiseryacht Hohenzollern 3 M. violettschwarz der deutschen Kolonie Kiautschou, amtlich verwendet und einwandfrei entw. "K.D. FELD-POSTSTATION Nr. 2 7/6" während des Boxer-Aufstands in Peking. Signiert Lademann und Köhler; Attest Bothe (1971) Mi = EUR 3'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 2457 Deutsche Auslandspost China

    Chinesische Drachenmarken, ½ C. braun (Paar), 1 C. orange und 2 C. rot, je entw. mit violettem Handstp. als nicht nötige Verzierung auf Feldpostkarte mit Abschlägen "OSTAS. EXPED. I. BAT. 6. INF.-REGMTS" im Rahmen und Datumsstp. "K.D. FELDPOSTEXPED. / DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 10/11" auf Bildpostkarte nach Rochlitz / Sachsen mit vorders. Ankunftsstp. "ROCHLITZ 23.12.00 8-9 V".
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 2458 Deutsche Auslandspost China

    Incoming Mail 1900 (17 Juli): Straits Settlements 8 c. ultramarin (SG 101), entw. mit zartem Datumsstp. Singapur mit nebenges. R-Stempel auf eingeschr. Bildpostkarte mit Motiv 'Dampfer Bremen des Norddeutschen Lloyd' an den Postassistenten Pape beim deutschen Postamt in Shanghai mit vorders. Transitstp. "HONG-KONG 18 JY 25 00" und Ankunftsstp. "SHANGHAI 31/7 00 DEUTSCHE POST" sowie deutschem Einschreibezettel "Shanghai Deutsche Post Eingeschrieben No. 175".
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 2459 Deutsche Auslandspost China

    Feldpost während des Boxeraufstandes 1900/01: Gruppe von sechs Feldpostkarten, alle mit dem provisorischen Hartholzstp. PEKING DEUTSCHE POST (Steuer Nr. 2), versandt zwischen 22. September und 11. Oktober 1900, zwei mit Vermerken des Club Concordia Steuer = EUR 4'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 2460 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 2/I,2/II
    Feldpost während des Boxeraufstandes 1900/01: 5 Pf. grün, zwei Werte mit diagonalem Aufdruck "China", einmal im flachen, einmal im steilen Winkel, auf zwei Bildpostkarten je sauber entw. mit Wagenradstp. "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900" mit nebenges. FELDPOSTBRIEF im Kasten mit Transit Hong-Kong und Ankunftsstp. Seegen vom 20.9.00 resp. 7.10.00. Steuer = EUR 1'400
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 2461 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : M47,M48
    1897/1900: Lot neun Ganzsachenpostkarten Adler und Germania, zweimal "nur für Marine-Shiffsposten", sowie drei Belege mit Adler 10 Pf. und 20 Pf. als Vorläufer resp. Mitläufer, sauber verwendet in Shanghai, Tsintau, Tsintanfort und Peking.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2462 Deutsche Auslandspost China

    1899/1902: Zwei japanische Ganzsachenkarten, einmal mit Zusatzfrankatur Deutsche Post in China 5 Pf. mit waagr. Aufdruck "China", beide gerichtet an Fritz Pape, den Postsekretär in Shanghai.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2463 Deutsche Auslandspost China

    1897/1913: Sammlung 42 Belege der deutschen Auslandspostämter in China und der deutschen Kolonie Kiautschou, dabei  Vorläufer des Deutschen Reiches 1897 20 Pf. frühe Verwendung ab Shanghai, 1898 Ganzsachen-Postkarte für marine Schiffsposten ab Tsintanfort, vier Formularkarten der K.D. Feldpost während des Boxeraufstandes sowie Kiautschou mit Einschreiben und Drucksachen, auf Blättern aufgezogen und detailliert beschrieben.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 2464 Deutsche Auslandspost China

    Feldpost während des Boxeraufstandes 1900/01: Lot Feldpostkarten und Briefe, dabei 39 Belege mit K. D. FELD-POSTSTATION NR. 2-5 und 7-10, einmal auch eingeschr. auf Ganzsache, weiterhin 28 Entwertungen Shanhaikuan, Peking, Tientsin, und Tongku. Alle an den Postassistenten Pape in Shanghai gerichtet, ein schönes Los, das besichtigt werden muss.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 2465 Deutsche Auslandspost China

    1896/1919(ca.): Lot hunderte gest./ungest Marken sowie drei Belege der Ausgaben Krone & Adler sowie Hohenzollern bis zum jeweiligen Höchstwert mit besseren Stücken, dabei Vorläufer, 1900 Futschau-Aufdruck postfr. und Tientsin-Aufdruck auf 5 Pf. und 10 Pf., weiterhin Kiautschou 1905 Hohenzollern in Dollarwährung bis zum Höchstwert ungest. Vieles sign.; fünf Atteste.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 2466 Deutsche Auslandspost China

    1906/07: Vier Ganzsachenkarten der kaiserlich chinesischen Post, handkoloriert mit Alltagsszenen, je frankiert mit Germania mit Aufdruck in Dollarwährung, entw. SHANGHAI DEUTSCHE POST und versandt zwischen 4.5.1906 und 15.11.1907 von Fritz Pape, dem Postsekretär des deutschen Postamtes an seine Mutter Henriette Pape, alle mit Ankunftsstp. Seegen. Zwei Karten mit Knick resp. Fleck, vorab aber ein attraktives Lot.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2467 Deutsche Auslandspost China

    1905/07: Zwei Einschreibebriefe dabei Germania mit waagr. Aufdruck "China" 10 Pf. (3), entw. "TSINANFU 23.6.05" mit R-Zettel "Tsinanfu (China) (Deutsche Post)" sowie Germania mit Aufdruck in Dollarwährung, 2 C. 4 C. und 20 C., entw. "TSINANFU 4.2.07", ebenfalls auf Einschreiben mit gleichem R-Zettel, beide an Postsekretär Pape in Shanghai.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2468 Deutsche Auslandspost China

    1905: Lot 60 Belege Germania mit Aufdruck in Dollarwährung, dabei Ganzsachen, Bildpostkarten, Einschreiben, Nachsendung in Japan, Bahnpost, entw. in versch. Postämtern wie Shanghai, Tientsin, Shanfu, Tschoutsou, Hankau und Peking, alles an Postsekretär Pape. Muss besichtigt werden.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 2469 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 2-4
    1898: Lot 48 Belege Krone und Adler mit diagonalem Aufdruck "China", dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, Einschreiben, Zwischenstege, Mischfrankaturen mit Mitläufern, Feldpost, weiterhin unbenutzte Ganzsachen und frühe Abstempelungen. Ein schönes Los, das besichtigt werden muss.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 2471 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 15-19
    1901: Lot 73 Belege Germania mit waagr. Aufdruck "China", dabei Ganzsachen, Bildpostkarten, Einschreiben, entw. in versch. Postämtern wie Tsinanfu, Hankau, Schanghai, Peking, Tientsin, Futschau. Muss besichtigt werden.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 2472 Deutsche Auslandspost China

    Incoming Mail 1895/1908ca.: Lot 600 Belege, vorab Ansichtskarten, alle an Fritz Pape, Marine-Feldpostmeister und späteren Post-Sekretär in Tsintanfort und Shanghai gerichtet, alle aus Deutschland versandt, fast alle mit Ankunftsstp. der deutschen Postämter in Shanghai, Tsintanfort, Tsingtau und Tientsin, dabei auch interessante Transitstp. der chinesischen Local Post, von Suez, Colombo, Sinagpur und Hong-Kong. Ein interessantes Los in etwas untersch. Erhaltung, das besichtigt werden muss.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF