Alle Lose

  • Losnr. : 8369 Scadta

    1924 (1. Juni): Maschinenaufdruck 'S' auf Scadta Marken, zwei kompl. Serien zu  11 Werten bis 5 Peso, plus Einschreibemarke, je einmal gest. und ungest., 2 Peso orange mit einem kurzen Zahn unten, ansonsten in farbfr. Erhaltung mit Originalgummi, teils signiert O. Stahel SLH SC 10/21 = 2'600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8371 Scadta Konsularpost

    1926 (1. Juli): Brief nach Bogotà mit portogerechter Frankatur zu 30 Rp. plus Scadta Maschinenaufdruck 'S' auf 15 Rp. karmin zusammen mit 5 c. gelborange + 1 grün ohne Aufdruck, alle Werte gest. "Fribourg 1 Lettres -1.VII.26.10" mit Barranquilla Transitstp. (19 Juli) sowie rücks. Ankunftsstp. vom 21. Juli. Brief leicht getönt, rücks. lichtrandig mit leichtem waagr. Bug unten, Frankatur nicht beeinträchtigend. Seltene Mischfrankatur mit und ohne 'S'- Aufdruck. Attest H. Ruoss (2013) SLH SC 3 da/r = CHF 3'200.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8372 Scadta Konsularpost

    1926 (17. Aug.): R-Brief von Zürich nach Medellin frankiert 70 Rp. plus Scadta Maschinenaufdruck 'S' auf 30 c. blau und Einschreibemarke zu 20 c. (grosses R) sauber gest. "Flugplatz Zürich 17.VIII.26" via "Basel Flugpost 17.VIII.26.10" nach "Barranquilla 6-IX.1926" mit rücks. 'Barranquilla Recomendados' Stp. in blau. Sehr sauberer und frischer Beleg, Einschreibebriefe sind sehr selten SLH SC 3b/n = CHF 2'200.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8373 Scadta Konsularpost

    1926 (3. Sept.): Brief der 2. Gewichtsstufe von Winterthur nach Bogotà, frankiert mit Tellbrustschild 30 Rp. blau + Paar 10 Rp. grün in Kombination mit Scadta Maschinenaufdruck 'S' auf 30 c. blau im waagr. Paar, sauber gest. "Winterthur 3.IX.26.17" beigef. "Barranquilla 27.IX.1926" Transitstp. sowie  rücks. Ankunftsstp. "Bogota 29.IX.1926" SLH SC 3bb = CHF 1'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8374 Scadta Konsularpost

    1929 (8. Apr.): Brief ab Bern nach Medellin frankiert mit 50 Rp. Brieftaxe und Scadta - Einzelfrankatur Maschinenaufdruck 'S' auf 60 c. braun für die 2 Gewichtsstufe, gest. "Bern 1 9.IV.29.17" mit vorders. "Barranquilla 26.IV.1929" - Transitstp. sowie rücks. Ankunftsstp. vom 29. April SLH SC 3g = CHF1'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8375 Scadta Konsularpost

    1931 (13. April): Brief vom Kolumbianischen Konsulat in Bern adressiert an den Schweizer Konsul in Bogotà, frankiert mit Tellbrustschild 30 Rp. blau gest. "Bern 13.IV.31.16" in Kombination mit Golddollar 30 c. graublau gest. "BÂLE OUTREMER 25.IV.31" sowie "SCATDA COLON 30.IV.1931" und rücks. Ankunftsstp. vom 2. Mai. SLH SC 4a = CHF 1'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8376 Scadta

    1931 (17. Oktober): Briefumschlag von St. Gallen nach Kolumbien, frankiert zum Drucksachentarif mit Fr. 1.25 gest. "Romanshorn 16.X.31" in Kombination mit Scadta Golddollar 5 c. + 10 c. +15 c., aufgeliefert in "Friedrichshafen 17.10.31" zur 3. Südamerikafahrt nach Brasilien (20. Okt.), weiter befördert via "Belem (PA) 27.10" und per VIA MARITIMA nach "Barranquilla 30.XI.1931" zum Scadtaflug nach "Cali -3.XII.1931". Seltener Kombinationsbeleg SLH SC 4.10 = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF