Alle Lose
Losnr. : 1164 Baden
Baden 1851/68: Sammlung mit 125 losen Marken gest./ungest., dabei Farbnuancen, Briefst., versch. Entwertungen etc., die hohen Werte meist rep. oder Stempel nachgemalt, dazu 110 Belege mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, in guter bis gemischter Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschrifitung, das Ganze in einem Ordner.Ausruf : 850 CHFZuschlag : 2.800 CHFLosnr. : 1165 Bayern
Losnr. : 1166 Bayern
1849: 1 Kr. schwarz Platte 1, breitrandiges Exemplar der linken unteren Bogenecke, entw. mit dem Halbkreisstp. "Marktbreit 24/2", auf Drucksache nach Bamberg, ein Federzug auf der Marke wurde entfernt, leicht stockfleckig. Befund Brettl (1975) MI = EUR 5'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 1167 Bayern
1849/50: 1 Kr. Schwarz Platte 2, allseits breits- bis überrandig mit drei Zwischenlinien, sauber entw. mit dem geschl. Mühlradstp. "23", zusätzl. kl. Teil des Segmentstp. von Bayreuth, farbfr. und fehlerfreie Erhaltung. Attest Schmitt (1990) Mi = EUR 3'200.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 1.700 CHFLosnr. : 1168 Bayern
1849/62: Kl. Stempelsammlung mit offenen und geschlossenen Mühlradstp., total 130 Marken der Quadratausgaben mit Wertstufen von 1 Kr. bis 9 Kr., wenige auf Briefstück, gute Erhaltung, in einem Einsteckbuch.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 1169 Bayern
1849/1920: kl. Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab den Quadratausgaben, kompl. Serien mit Aufdruck "Volksstaat' bzw. 'Freistaat' gezähnt und geschnitten, teils im Viererblock, im Anhang Dienstmarken und ein paar Telegraphenmarken, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 1170 Bayern
1849/1920: Sammlung hunderter gest./ungest. Marken, spezialisiert gesammelt nach Farben, Typen, Plattenfehlern, dabei Schwarzer Einser Platte 1 ungest. mit Originalgummi, Befund Brettl, die weiteren Quadratausgaben in grosser Vielfalt mit schönen Mühlradstp., Höchstwerte oft in unterschiedlicher Qualität, aber ein interessantes Lot mit Dienst- und Portomarken. Mi = EUR 11'000+ n. A.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.150 CHFLosnr. : 1171 Bayern
Katalognummer : 2-211854/69: Schönes Lot 19 Belege mit Quadrat- und Wappenausgaben, dabei 18 Kr. gelblichorange auf Brief München nach London, sign. Bühler und 1 Kr. orangegelb sign. Brettl. Mi Spez = EUR 2'500+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 1172 Bayern
1862/1920(ca.): Interessantes Lot 200 Briefe/Briefvorderseiten in untersch. Qualität, dabei Mischfrankaturen Quadrat- und Wappenausgabe, Einschreiben und Nachnahmen, Auslandsdestinationen Schweiz und Argentinien, Feldpost, Belege mit Dienst- und Portomarken, schöne Abstempelungen, einiges sign. Brettl oder Helbig.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 1173 Bayern
1849/62; Lot 70 Belege frankiert mit Marken der Quadratausgaben, vorab Einzelfrankaturen, dabei Farbnuancen, Ortsstp., offene oder geschlossene Mühlradstp., handschr. Vermerke etc., teils signiert Brettl, in guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 700 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 1174 Hannover
Hannover 1850/64: Sammlung mit einigen Hundert gest. Marken und 140 Belegen, dabei Einzelmarken, Paare, Briefst., bessere Stempel, Farbnuancen, Abarten, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen etc., im Anhang auch ein paar Neudrucke, bessere Stücke mit Befund oder Attest, eine schöne Zusammenstellung über Jahre zusammengetragen, meist in guter, teils in gemischter Qualität, sehr hoher Katalogwert, vorab auf Albumblättern mit Beschriftung und das Ganze in einem Ordner.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 5.500 CHFLosnr. : 1175 Preussen
Losnr. : 1176 Preussen
1861: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau (links Registraturbug) mit Zusatzfrankatur 6 Pf. orange (2) und 1 Sgr. mittelrosa, farbfr. und gut gerandet, sauber entw. "EXIN 26 12 64" als ungewöhnliche Kombinationen des 4 Sgr. Tarifs eines Wertbriefs nach Berlin mit handschr. "inliegend Einundzwanzig Thaler in Kassen-Scheinen und zwanzig Silbergroschen Marken", rücks. Ankunftsstp. "BERLIN 27 12".Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1177 Preussen
1850/70: Lot mit 73 versch. Vorphilabelegen aus dem Königreich Preussen, dabei Briefe, Gerichts-Urkunden, Recepissen etc., vorab in guter Erhaltung, auf Albumseiten montiert, das Ganze in einem Ordner.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 1178 Preussen
1850/67: Sammlung mit einigen Hundert gest. Marken, dabei Einzelwerte, Paare, Streifen, Briefst., versch. Stempel etc., dazu 75 Belege und elf Ganzsachen, in guter aber vorab in gemischter Qualität, auf Albumblättern mit Beschriftung und das Ganze in einem Ordner.Ausruf : 850 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 1179 Sachsen
Sachsen 1855: 3 Ngr. schwarz auf olivgelb (2), beide farbintensiv und breit- bis überrandig, je klar und zentr. aufgesetzt entw. "LEIPZIG 22 / II 7 61" mit nebenges. rotem "Recomandirt" auf sauberer Faltbriefhülle nach Brandenburg an der Havel mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. (23 / 2). Ein besonders schöner Einschreibebrief der zweiten Gewichtsstufe.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1180 Schleswig Holstein
Schleswig-Holstein 1866: 1¼ S. bräunlichlila (3), durchstochen 7½ (leichte Patina), je klar und übergehend entw. "KELLINGHUSEN 22 9 66 4-5N" auf sauberem Nachnahme-Umschlag nach Sonderburg mit rücks. holsteinischem Bahnpoststp. und Ankunftsstp. (28 9). Dekorativ.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 1181 Thurn u. Taxis
Thurn und Taxis 1859: Ganzsachenumschlag 1 Kr. mit Zusatzfrankatur 15 Kr. braunpurpur, farbfr. und zweiseitig breitrandig, entw. mit Vierringstp. "220" mit leicht übergehendem "FRANKFURTA/M BAHNHOF 16 / 12", versandt nach Alexandria mit rücks. Transitstp. Triest (19 / 12) und Ankunftsstp. des österreichischen Postamts (26 / 12). Taxierung laut Tarif vom 6.11.1866 mit 9 Kr. Postvereinsporto und 7 Kr. Seeporto, ein vergleichbarer Brief aus der bekannten Kalb-Korrespondenz ist auf S. 300 des Handbuches " 150 Jahre Franko Marken Thurn und Taxis" abgebildet und beschrieben.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1182 Thurn u. Taxis
1867: 3 Sgr. ockerbraun im waagr. Paar zusammen mit 1/4 Sgr. schwarz auf weiss, farbig durchstochen, waagr. Paar und Einzelstück, zusammen als seltene 6 3/4 Sgr.-Frankatur auf einfachem Brief bis 10 g (Seidenpapier) nach Genua, sauber entw. mit fünf Abschlägen des Vierringstp, '300', die Marken waren zur Kontrolle gelöst, die rechte 1/4 Sgr. Marke des Paares hat oben eine unauffällige Papieraufspaltung. Sign. Pfenninger und Atteste Dr. Sommer (1990) und Peter Sem (2007) MI = EUR 8'950++.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1183 Thurn u. Taxis
1852/66: Umfangreiche Sammlung mit einigen Hundert losen Marken gest./ungest., Briefstücken und Briefen, dabei Paare, Farbnuancen, versch. Entwertungen, Einzelfrankaturen, Buntfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Spezialitäten etc. weniges mit Attest, im Anhang eine kl. Sammlung der Ganzsachen gebr. und ungebr., über Jahre zusammengetragen, in guter bis gemischter Erhaltung, in zwei AlbenAusruf : 2.500 CHFZuschlag : 4.000 CHFLosnr. : 1184 Norddeutscher Postbezirk
Norddeutscher Postbezirk 1868: 1/4 Gr. braunviolett und 1 Gr. rötlichkarmin zus. mit Preussen 1866 Innendienst 10 Sgr. im Paar, je ideal und übergehend entw. "OELSNITZ IM VOIGTLANDE 9 VII 68 5" im achteckigen Kästchen auf Fahrpost-Begleitbrief (etwas knittrig) nach Gothenburg mit rücks. Transitstp. "MALMÖ PAKETPOST 18 7 68". Äusserst seltener und attraktiver Beleg von Sachsen nach Schweden.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1185 Norddeutscher Postbezirk
1868 (19. März) 2 Kr. orange + 3 Kr. mittelrötlichkarmin in seltener Währungsmischfrankatur mit 1 Gr. mittelrötlichkarmin im senkr. Paar, alle Werte klar gest. "Frankfurt A. M. 19.3" auf Faltbrief nach Bordeaux, mit rücks. Transitstp. von Paris (21. März) sowie Ankunftsstp. (22. März). 2 Kr. orange mit Durchstich links, sonst Scherentrennung, die anderen Marken allseits solide durchstochen. Attest Flemming (2001). Dazu Faltbrief frankiert mit 3 Kr. karmin gezähnt im waagr. Viererstreifen auf Brief von Frankfurt (23.9.1869) nach Frankreich.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 1186 Norddeutscher Postbezirk
Incoming Mail 1868: Post-Behändigungsschein des Kreisgerichts Anclam nach St. Petersburg Russland, dort unterschrieben und retourniert, frankiert mit 10 Kop. braun & blau, kl. Aufklebefalte (Mi Nr. 15) bis zur russischen Aussengrenze, entw. mit Datumsstp. der 7. Expeditija (3. Aug. 1868 = 15 Aug. im gregorianischen Kalender), nebenges. "Unzureichend frankiert" im Kasten und übergehend rotem "AUS RUSSLAND FRANCO 16 II 68" mit rücks. Ausgabestp. vom 17. August. Es wurde mit "3 Sgr." vorders. taxiert, diese wurden aber wohl vom Kreisgericht nicht eingezogen. Dokument fragil (gestützte resp. gebrochene Brieffaltungen), aber in dieser Form noch nie gesehen.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1187 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1859/61: Auswahl vier gest. schöne Stücke, dabei Hamburg 1859 2 S. orange, aussergewöhnlich breitrandig mit idealem blauem Wellenstp. Ritzebüttel, Attest Jakubek, Oldenburg 1859 3 Gr. schwarz auf gelb (2) und 1861 1 Gr. dunkelkobaltblau auf Briefstück, alle sign. Brettl resp. Köhler.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1188 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1830/70: Lot mit 88 'Post-Scheinen' und Aufgabe-Recepissen für eingeschr. Sendungen oder Wertbriefe, aufgeliefert bei versch. Postämtern, in guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1189 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1720/1842: Lot acht Forwarder-Briefe mit handschriftl. Vermerken, dabei Brief mit 3 soldi taxiert und Vermerk 'Frco Mantua" von Leipzig (1720) via Augsburg (Matthia Merz) nach Florenz, Brief von Reims/Frankreich (1782) via Kolb & Son nach Bozen/Tirol, Brief von Bordeaux (1785) per per J.F. Muller in Strassburg nach Nürnberg (Befund van der Linden) sowie drei Briefe aus Sachsen (1820/42) in Nürnberg der Post übergeben mit handschriftl. Vermerken von Adolf Scheiding, Weibel & Riemer bezw. Leonhard Kalb.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1190 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1823/75: Lot 30 Briefe/Aufgabescheine und Recepissen, dabei Preussen Stempelmarken sowie Ganzsachenbrief zu 1 Sgr. mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. im waagr. Paar als Bareinzahlungsbrief über 15 Thaler von "Quaritz 21.2.5-8" nach Breslau. Hübsche Frankatur gleicher Farbe und Wertstufe verwendet als seltener Postanweisungs - Vorläufer.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1191 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1836/1926: Lot 30 Briefe und Ganzsachen, einige in die Schweiz adressiert, dabei 10 Vorphilabelege mit Stabstp. von Waldshut, Ellwangen und Constanz, Briefe von Baden, Bayern, Preussen (5) und Württemberg (4), dazu Satzbrief 1926 frankiert mit Nothilfeausgabe.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1192 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
No lotAusruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1193 Dt. Reich
Losnr. : 1194 Dt. Reich
1890 (20. Mai): Paketkarte von Hamburg via Eydtkuhnen nach Wiborg/Finnland frankiert mit 2 Mark violettpurpur, Krone Adler 10 Pfg. dunkelbraunrot, sog. 'dunkelfeuerrot' sowie 50 Pfg. dunkelbraunrot im senkr. Paar mit Zwischensteg im verbreiterten Format 'D' (minimale Schürfung am Zwischensteg und teils an den Markenecken) als portogerechte Frankatur (50 Pfg. deutsches und 2,60 Mk russisches Gewichtsporto) mit Ankunftsstp. "Wiborg 26 5 90". Paketkarte mit senkr. Bug, Frankatur nicht beeinträchtig, seltene Frankaturkombination, Zwischenstegpaare in dunkelbrauner Farbe sind nur in wenigen Exemplaren bekannt. Attest Wiegand (2000).Ausruf : 750 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1195 Dt. Reich
Losnr. : 1196 Dt. Reich
Losnr. : 1197 Dt. Reich
Katalognummer : 94/971905/12: Freimarken 'Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreichs' 1 M. bis 5 M. posfr. Kleinbogensatz zu 20 Werten, wie üblich leicht krakeliger Gummi, in farbfr. Erhaltung Mi = EUR 1'000.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1198 Dt. Reich
Losnr. : 1199 Dt. Reich
Katalognummer : 116/1181920: Freimarken 'Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreichs VII' mit Aufdruck der neuen Wertstufen 1.25 M. auf 1 M + 1.50 M. auf 1 M. + 2.50 M. auf 2 M. im posfr. Kleinbogensatz zu 20 Werten, wie üblich leicht krakeliger Gummi, in farbfr. Erhaltung Mi = EUR 700.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1200 Dt. Reich
Losnr. : 1201 Dt. Reich
Losnr. : 1202 Dt. Reich
Losnr. : 1203 Dt. Reich
Losnr. : 1204 Dt. Reich
Losnr. : 1205 Dt. Reich
1933: Nothilfe-Block, kompl. in ein Kuvert eingelegt und ein Fenster für die Marken ausgeschnitten, Kuvert eingeschr. adressiert nach Sutton in England, die Marken entw. "Ludwigsburg - 20 MRZ 34"., eine sehr spezielle Verwendung dieses Blocks. Attest Schlegel (2012) MI = EUR 15'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1206 Dt. Reich
Losnr. : 1207 Dt. Reich
Literatur: Suppantschitsch, V., Bibliographie zugleich Nachschlagebuch der gesammten deutschen philatelistischen Literatur seit ihrem Entstehen bis Ende 1891 nebst einem Abriss der Geschichte der Philatelie mit besonderer Berücksichtigung Deutschlands und einer kurzen Geschichte der deutschen philatelistischen Literatur, Verlag A. Larisch, München, 1892, 748 S.. Der große deutschsprachige Klassiker zur philatelistischen Literatur, Papier gebräunt, sonst gut erhalten.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1208 Südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika 1901: Eingeschr. Postkarte Kaiseryacht 5 Pfg. grün mit anhängender Antwortkarte (ungebraucht), Zusatzfrankatur mit fünf weiteren Marken, sauber gest. "Kubas - Deutsch Südwestafrika - 12/2 01", adressiert nach Berlin, Ankunftsstp. vom 11. April, ein dekorativer Beleg.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 120 CHFLosnr. : 1209 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten
Dt. Auslandpostämter und Kolonien 1884/1920: Schöne Sammlung von China bis Togo, einige Hundert Marken gest./ungest. mit vielen guten Marken bis zum Höchstwert 5 Mk. der Kaiseryacht Hohenzollern, dabei lose Marken, Briefst., versch. Entwertungen, ein paar Vorläufer, kompl. Serien, Spezialitäten etc., die besseren Stücke mit Attest oder Befund, hoher Katalogwert, vorab in guter bis sehr guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 6.800 CHFLosnr. : 1210 Böhmen u. Mähren
Losnr. : 1211 Böhmen u. Mähren
Böhmen & Mähren 1943/44: Freimarken Adolf Hitler auf fünf Postkarten zur Bestätigung des Empfangs von Paketen im KZ Theresienstadt, Marken auf vier Karten entwertet mit Maschinenstp. Prag, alle adressiert nach Wien. Interessante Zeitdokumente.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1212 Besetzung II WK
Besetzungsausgaben II. WK / Albanien 1944: Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe, kompl. Satz mit sieben Werten von 5+5 Q. opalgrün bis 3 Fr. + 1,50 Fr. orange als ungez. Abart, in einwandfreier postfrischer Erhaltung mit Originalgummi. Mi Spez = EUR 4'500.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 1213 Feldpost WK II
Feldpost 1944: Luftfeldpostzulassungsmarke mit rotem Überdruck 'Inselpost' für die Insel Kreta, zusammen mit einer unüberdruckten Marke auf kl. Briefst., beide gez., gest. "Maeskenhagen (Kr. Grimmen) a - 25. 11. 44. N12.", sehr seltene Frankaturkombination und ausgefallene Erscheinungsform für eine Sendung Heimat-Front, etwas für die grosse Feldpostsammmlung. Ausführliches Attest Petry (2013).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 1214 Feldpost WK II
Feldpost 1944: Sehr seltener Schallplattenbrief mit kompl. Verpackung (ohne Grammaphonnadel), mit Briefstp. und Ortstagesstp. "Breslau 10 - 16. 10. 44-13", behandelt durch das Deutsche Rote Kreuz, gesprochen vom verletzten Obergefr. Grünhagel im Reservelazarett in Breslau an seine Familie in Heiligenbeil bei Königsberg, es sind nur wenige solcher "sprechenden Feldpostbriefe" bekannt und somit sicher ein Spitzenstück für jede Feldpostsammlung Mi = EUR 2'500.Ausruf : 1.200 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 1215 Dt. Reich
Lufthansa - Condor Joint Service 1931 (Aug. 20) CAP ARCONA: Brief von Rio de Janeiro nach Bern frankiert mit 400 Reis gest. "Condor RIO 13.VIII.31" in Kombination mit Dt. Reich 45 Pf. entw. mit "Deutsche Schiffspost Hamburg-Süd 20.8.30 CAP ARCONA H.S.D.G" Stp. via "Genève Aviation 22.VIII.37.17", seltene Luft - Schiff (Cap Arcona) - Luft Kombination in die Schweiz Forschungsbericht Nr.42, ArGe Brasilien Dec. 1996 No.: 9b.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1216 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1912/48: Lot 26 interessante Flugpost-Belege, dabei 1912 Flugpost am Rhein und am Main, einmal mit Gelbem Hund, einmal mit Postluftschiff Schwaben transportiert, 1912 Flugpost Mannheim Heidelberg, 1913 Luftpost am Rhein, 1913 Erstflugbeleg Feldberg Mühlhausen, 1914 Flugpost Dresden-Leipzig, 1929 Katapultpost Dampfer Bremen, 1929 DO-X Friedrichshafen - Rio de Janeiro - Newark sowie fünf Flugpostbelege aus Danzig in die Schweiz.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 1224 Dt. Reich
/1919/37: Lot 40 Belege Deutsches Reich und Vertragsstaaten mit einer Vielzahl versch. Fahrten, dabei 1929 DR Zeppelin 4 RM auf 1. Amerikafahrt, 1933 Fahrt zur Weltausstellung Chicago, Auflieferung in Chicago mit USA 50 C. grün und 1930 Landungsfahrt nach Genf mit Südamerikafahrt 2 RM.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 1227 Dt. Reich
1933/44: Posten einige hundert Marken, dabei bessere Werte und Serien gest./ungest., teils in ungest. Einheiten, bzw. Bogenteilen, dazu Gedenkmarken und Nothilfeausgaben, Gedenkblocks, Markenheftchen (4) sowie viele Briefe/Karten und Propaganda-Ganzsachen, alles aus altem Bestand.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 680 CHFLosnr. : 1228 Dt. Reich
1923/45: Sammlung mit einigen Hundert gest. Marken, dabei bessere Werte und Serien, Gedenkblocks inkl. IPOSTA und OSTROPA, Nothilfe-Block ungest., Zeppelinmarken etc., in guter bis gemischter Erhaltung, in einem kl. Einsteckbuch Kat.-Wert Mi gemäss Einlieferer = ca. EUR 7'500.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 1229 Dt. Reich
1872/1918: Sammlung resp. Lot mit 205 besseren gest. Marken ab den Brustschildausgaben, dabei Farbnuancen, Papiervarianten, Plattenfehler, ein paar Briefstücke etc., alles geprüft und signiert, drei Postionen mit Attest, in guter Erhaltung, in einem Einsteckbuch Kat. Wert gemäss Einlieferer = Mi ca. EUR 20'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 1230 Dt. Reich
1872/1945: Schöne und gehaltvolle Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab den Brustschildausgaben, dabei Einzelwerte, kompl. Serien, Paare, Viererblocks, Briefstücke, Kehrdrucke, Heftchenblätter, Ausgaben der Hochinflation mit Farbnuancen und Abarten, Serien der Dt. Nothilfe inkl. Nothilfe-Block 1933, OSTROPA-Block, II. Reich mit vielen kompl. Serien, Viererblocks, Briefstücken mit Sonderstp., ein paar Besetzungsausgaben, Flugpost ab Rhein/Main, Zeppelinausgaben mit einer postfr. Serie POLAR-FAHRT, Dienstmarken, das Ganze aufgelockert mit eingien Briefen, Karten, Zeppelinbelegen etc., in guter Erhaltung, in zwei Alben.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 1231 Dt. Reich
/1919/45: Sammlung mit einigen Hundert Marken ungest. oder postfr., dabei viele gute Einzelwerte, kompl. Serien, Flugpostausgaben inkl. Zeppelinmarken, IPOSTA- und OSTROPA-Block, Wagnersatz, Besetzugnsausgaben mit Böhmen und Mähren, GG und anderen, vorab in guter Erhaltung, in zwei Leuchtturn-Alben MI = EUR 15'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 1232 Dt. Reich
/1923/45: Schöne Sammlung mit einigen Hundert Marken ungest. oder postfr., dabei viele gute Einzelwerte, kompl. Serien, Zeppelinmarken, Gedenkblocks inkl. IPOSTA, NOTHILFE, OSTROPA etc., viele Positionen signiert von anerkannten Prüfern, in sehr guter Erhaltung, in einem kl. Einsteckbuch Kat. Wert Mi gemäss Einliefeer = ca. EUR 21'000.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 1233 Dt. Reich
/1933/45: Kompl. postfr. Sammlung III.Reich inkl. Gedenkblocks und Dienstmarken (es fehlen lediglich zwei kl. Werte aus dem Wagner-Satz), einige bessere Serien mit Attest, in einem Album.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 1234 Dt. Reich
1872/1917: Lot 102 nur bessere Marken postfr. oder ungebr. mit Originalgummi, dabei Brustschilde, Flugpost am Rhein und Main, Germania mit vielen Farbnuancen, im weiteren Papiervarianten, Plattenfehler und anderen Abarten, alles geprüft und 15 Positionen mit Attest oder Befund, in einem kl. Einsteckbuch Kat. Wert gemäss Einlieferer Mi = EUR 22'000.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 4.000 CHFLosnr. : 1235 Dt. Reich
Losnr. : 1236 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1915/22: Sammlung in drei Alben mit Originalfotos versch. Schauplätze im 1. Weltkrieg, dabei Kriegsbilder aus Ostgalizien und den Karpaten, Album über den Rot Kreuz Heimkehr-Transport aus Estland sowie Album mit Bildern aus dem Griechisch - Türkischen Krieg 1919/22. Seltene Zeitdokumente.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 1237 Dt. Reich
1874/1939: Interessantes Lot 71 Belege, dabei interessante Stücke wie Vertreterkarte Brustschild, Flugpost am Rhein und Main, Paket-Begleitkarten in die Schweiz und nach Russland, Satzbriefe Drittes Reich, Zeppelin, Dienstpost, vieles sign. Brettl, Zenker, Jäschke und Schlegel.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1238 DDR
Losnr. : 1239 Berlin
Losnr. : 1240 Saar
Losnr. : 1241 Franz. Zone Rheinland Pfalz
Losnr. : 1242 Franz. Zone Württemberg
Losnr. : 1243 Sammlungen/Posten Allierte Besetzung
Katalognummer : 8-40Mecklenburg-Vorpommern 1945/46: Interessante Ausstellungssammlung hunderter gest./ungest. Marken, spezialisiert gesammelt nach Farben, Typen, Plattenfehlern, Abklatschen und Zähnungsabarten wie Doppelzähnungen und ungez. Werte, weiterhin drei Belege und ein Plattenfehlerkatalog.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1244 DDR
DDR 1949/76: Sammlung mit einigen Hundert gest. Marken, dabei viele gute Werte, kompl. Serien und Gedenkblocks, das Ganze aufgelockert mit Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, versch. Verwendungsarten etc., im Anhang Dienstmarken inkl. ZKD und VD, in guter Erhaltung, in zwei Alben und einem Kuvert Mi 2002 gemäss Einlieferer = EUR 14'000.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1245 DDR
/1946/90: Grosser Lagerbestand mit Tausenden von postfr. Marken, dabei Hunderte kompl. Serien, Gedenkblocks, Zusammendrucke, Bogenteile etc., dazwischen auch ein paar gest. Marken und etwas Bundesrepublik, in sehr guter Erhaltung, in vier dicken Einsteckbüchern.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 1246 DDR
/1946/76: Sammlung mit einigen Hundert Marken ungest. oder postfr. beginnend ab den Gemeinschaftsausgaben, DDR vielen guten Werten wie Deutsch-Chinesische Freundschaft, Gedenkblocks, Dienstmarken mit etwas ZKD und anderes mehr, in sehr guter Erhaltung, in zwei Alben Kat MI 2002 gem. Einliefeer = EUR 11'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 1247 DDR
1948/80: Sammlung mit einigen Tausend Marken gest./ungest., dabei Ausgaben der sowj. Besatzungszone, offiz. Ausgaben der DDR mit besseren Werten, kompl. Serien und Gedenkblocks, in guter bis gemischter Erhaltung, in drei Alben.Ausruf : 600 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1248 Berlin
Berlin 1950/56: Lot 24 FDC's und 22 Alt-Berliner Ersttagsblätter, gute Erhaltung, alle in Plastikhüllen Kat.-Wert Mi gemss Einlieferer = 3'090.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1249 Berlin
Katalognummer : 1-1551948/56: Kl. Sammlung 160 Marken gest./ungest, dabei die beiden Aufdruckserien jeweils mit Attest Schlegel, ohne Block Währungsgeschädigte, in guter Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschriftung.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 1250 Berlin
Katalognummer : 42-601949: Spezialsammlung Berliner Bauten I, einige Hundert Marken gest./ungest, dabei Einzelwerte, Paare, Viererblocks und grössere Einheiten, Bogenteile, grosse Anzahl mit versch. Abarten und Druckverschiedenheiten, teils auf Albumblättern mit Beschriftung, das Ganze in total sieben Alben und Einsteckbüchern sowie in einer Mappe.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 1251 Berlin
1948/90: Sauber gest. und kompl. Sammlung Westberlin mit allen guten Werten und kompl. Serien wie Rot- und Schwarzaufdrucke, Block Währungsgeschädigte etc., in einem Album Kat MI 2002 gemäss Einlieferer = EUR 12'000.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 1252 Berlin
1948/90: Sammlung hunderter vorab postfr., Marken mit allen besseren Serien, dabei Gemeinschaftsausgabe mit schwarzem resp. rotem Aufdruck "BERLIN", sign. Schlegel BPP, UPU-Satz, Berliner Bauten sowie Währungsgeschädigtenblock Mi = EUR 6'500.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 1253 Bizone
Katalognummer : 87/100Amerik. & brit. Zone 1948/49: Lot mit 30 ausgesuchten Marken aus der Bautenserie, nur besserer Werte ab 25 Pfg., dabei Farbnuancen und Zähnungsvarianten, viele sign. Novak BPP, auf Steckkarten Kat.-Wert gem.Einlieferer = ca. EUR 2'800.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 1254 Bundesrepublik Deutschland
Bundesrepublik 1947/94: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest., beginnend mit den Ausgaben der BI-Zone und der franz. Zone, Saarland, Bundesrepublik und Berlin, dabei auch bessere Werte und Serien, ohne Gedenkblocks, dazwischen auch ein paar Briefe und Karten, in guter Erhaltung, in vier Alben.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1255 Bundesrepublik Deutschland
1949/94: Lot hunderte postfr. Marken mit Posthornsatz, Jahrgänge in den Hauptnummern vorab kompl., fast alle Marken vom Bogenrand, alle besseren Werte sign. Schlegel, Blocks gest. vorhanden. Mi = EUR 4'700+.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 1256 Bundesrepublik Deutschland
1949/93: Sammlung hunderter vorab postfr. Marken, Posthornsatz teilweise sign. Schlegel, in den Hauptnummern komplett bis 1984 Mi = EUR 5'400+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 1257 Bundesrepublik Deutschland
1949/90: Händlerbestand mit einigen Tausend Marken gest./ungest oder meist postfr., dabei Einzelmarken, Viererblocks, Bogenteile, ganze Bogen, Markenheftchen und andres mehr, meist mehr- bis vielfach, in guter Erhaltung, in diversen Alben, Einsteckbüchern, einem Holzkistchen und einem grossen Kuvert, das Ganze abgepackt in einen grossen Umzugskarton.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 1258 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1850/1980: Umfangreicher Dublettenposten mit einigen Tausend Marken gest./ungest. aus allen deutschen Gebieten wie Dt. Reich, Bund, Berlin, Zonenausgaben und andere mehr, in guter bis gemischter Erhaltung, in total 15 dicken Einsteckbüchern und einer kl. Schachtel.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 470 CHFLosnr. : 1259 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1900/54(ca.): Lot 54 gest./ungest Marken mit besseren Werten und Serien, dabei Deutsches Reich 1926 Freimarken Berühmte Deutsche postfr., Bundesrepublik 1949 Bundestag und 100 Jahre deutsche Briefmarken mit Plattenfehler "0 der Wertangabe 30 beschädigt" (Mi Nr. 115 I), postfr., weiterhin bayrische und Reichsfiskalmarken ungebraucht und zwei Postkarten.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 1260 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1830/1950: Grosse Spezialsammlung Berlin Charlottenburg, einige Hundert Briefe, Karten, Ansichtskarten und andere Dokumente betr. diesen Berliner Stadtteil, dabei auch Sonderstp. und ein paar lose Marken, in guter bis gemischter Erhaltung, in einem Ordner und einer kl. Schachtel.Ausruf : 220 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 1261 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1849/1980: Dublettenbestand mit einigen Tausend Marken gest./ungest. ab den altdeutschen Staaten, weiter mit Dt. Reich, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Zonenausgaben, Danzig, Memel, Saargebiet und Saarland, Bundesrepublik und anderes mehr, dabei auch ein paar Viererblocks sowie wenige Briefe und Karten, in guter bis gemischter Erhaltung, in total acht Alben und Einsteckbüchern.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.050 CHFLosnr. : 1262 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1850/1960: Restbestand mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei Alt-Deutschland mit Hamburg, Hannover, Oldenburg und Thurn und Taxis, Generalgouvernement, Bund und Berlin etc., moderne Ausgaben teils mehrfach, dazu ein paar Belege, in guter bis gemischter Erhaltung, auf Steckkarten und das Ganze in einem kl. Ordner.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 540 CHFLosnr. : 1263 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1880/2000: Grosser Dublettenposten mit einigen Tausend Marken gest./ungest., dabei auch bessere Werte und kompl. Serien Dt. Reich, III. Reich, Zonenausgaben, Bundesrepublik, Lokalausgaben, Saargebiet etc., dazu einige Briefe, Propagandakarten III. Reich, FDC's und etwas Kiloware, in acht Alben und Einsteckbüchern sowie auf Albumblättern und in Tüten, das Ganze in einer Bananenschachtel.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 1264 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1900/2000: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei Dt. Reich mit geprüften Werten der INFLA-Periode, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdrucken, Bundesrepublik mit ein paar kompl. Serien und Gedenkblocks, im weiteren moderne philat. Erzeugnisse wie Ersttagsblätter, Schwarzdrucke und anderes, dazwischen auch ein paar Briefe und Karten, gute bis gemischte Erhaltung, in total sieben Alben und Mappen, der Rest als lose Zugabe und das Ganze in einem Karton.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 1265 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1860/1970: Umfangreiches Lot mit einigen Hundert losen Marken get./ungest. aus versch. Dt. Gebieten, mit Viererblocks, Bogenteilen und ganzen Schalterbogen, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab dem Dt. Reich, dabei Bedarfspost, bessere Frankaturen, Sonderstp., Freistempelbelege und vieles andere mehr, meist in guter Erhaltung, in zehn Alben und Einsteckbüchern sowie als lose Beigabe, das Ganze in einer Schachtel.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 350 CHFLosnr. : 1266 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1880/2000: Lot einige Hundert Marken gest./ungest.und ebensoviele Belege quer durch alle Deutschen Gebiete, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen ab Dt. Reich, bessere Frankaturen III. Reich und Zonenausgaben nach 1945, viele Dubletten DDR und anderes mehr, in guter bis gemischter Erhaltung, in acht Alben und einer Schachtel.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1267 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
/1920/45: Kl. Sammlung Zusammendrucke aus Heftchenbögen, einige Hundert Stück postfr./ungest. beginnend ab der Ausgabe Germania und Ziffern, III. Reich mit Hindenburg-Medaillons, Reichskanzler Hitler, Nothilfe und WHW, im Anhang etwas Danzig und moderne Gedenkblocks Bund, in guter Erhaltung, in einem Ordner.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 1268 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1860/2000: Umfangreicher Dublettenbestand mit Tausenden Marken ungest. und vorab gest. beginnend mit wenig Altdeutschland, Dt. Reich, III. Reich und annektierte Gebiete, Danzig, Memel, Saar, Bund, Berlin und DDR, dabei auch bessere Werte, kompl. Serien und ein paar Gedenkblocks, meist in guter Erhaltung, in total acht Einsteckbüchern.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1269 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1938/50: Sammlung mit losen Marken, Briefst. und ganzen Belegen Sowjetische Besatzungszone, dabei versch. Überdrucke, gute Frankaturen und Frankaturkombinationen, ein paar Gedenkblocks etc. im Weiteren eine kl. Spezialsammlung mit Belegen 2. WK betr. 'Osterweiterung des Deutschen Lebensraums' mit Böhmen und Mähren, GG, Ostland und Sudetenland sowie Slg. BI-Zone inkl. Währungsreform und Bautenserie, vorab in guter Erhaltung, in drei Alben.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 620 CHFLosnr. : 1270 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1945/80: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei Alliierte Besetzung, Franz. Zone, Bund und Berlin, mit besseren Werten, kompl. Serien, Gedenkblocks und auch ein paar Belege, in guter Erhaltung, in zwei Alben und einem Einsteckbuch.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 1271 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1560/1945: Interessantes Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei ein paar Altbriefe, Alt-Deutschland und Dt. Reich, dazwischen viele Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, eine kl. Spezialsammlung 'Portostufen deutscher Postkarten von 1900-1923' auf Albumblättern montiert und beschrieben sowie diverses anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in vier Alben, auf Albumblättern und in einer kl. Schachtel Kat. MI 2002 gem. Einlieferer = ca. EUR 30'000.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.800 CHFLosnr. : 1272 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1850/1945: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab Alt-Deutschland bis Ende III. Reich, Marken der Altdeutschen Staaten in sehr gemischter Erhaltung, spätere Ausgaben mit kompl. Serien, Gedenkblocks und ein paar Zeppelinmarken, dazwischen einige Briefe und Karten, in zwei Alben.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 700 CHF