Stehende Helvetia

  • Losnr. : 2457 Stehende Helvetia

    1888: 40 Rp. grau., gez. 9¾ : 9¼ zusammen mit Ziffernmuster 10 Rp. karmin auf Faserpapier mit Kontrollzeichen Form A, beide übergehend und sauber entw. mit Bahnpoststp. "BERN 20 II 90" auf Nachnahme - Ganzsachenpostkarte mit Wertzeichen 5 Rp. schwarz (ZNr. P18) nach Belp, von dort retourniert mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. SBK = CHF 2'400.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2458 Stehende Helvetia

    1886: 25 Rp. gelblichgrün Platte IA, gez 11 ¾ mit der Retouche "Speer beidseitig durch mehrere parallele Linien eingefasst" (Zu Nr.3.28/IA; Guinand R28/IA), farbfr. sowie einwandfrei und gut zentriert gez., sauber gest. "FLEURIER 21 III 87-1.". Befund Guinand (2013) Zu Spez = CHF 250.
    Ausruf : 50 CHF
    Zuschlag : 75 CHF

    Losnr. : 2459 Stehende Helvetia

    1887: 25 Rp. olivgrün Platte IA, gez 11 ¾ mit der Retouche "Speer und Hintergrund in Flammen" im letzten Stadium "w" (Zu Nr.3.31/IA; Guinand R31/IA), farbfr. und einwandfrei gez., sauber gest. "L(OCARN)O + ...7.IX.88.-8.". Attest Guinand (2013) Zu Spez = CHF 3'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2460 Stehende Helvetia

    1900: Steh. Helvetia 40 Rp. grau im Paar 1 Fr. karmin (2) und 3 Fr. hellbraun  (72D (2) bzw. 72E) als interessante Frankatur zu 11,80 Fr., entw. "LAUSANNE 27.IX.05" auf Begleitadresse mit kleinen Fehlern.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 2461 Stehende Helvetia

    1899: 25 Rp. dunkelblau auf weissem Papier, Abart Doppeldruck des gesamten Markenbildes (ZNr. 1.30), einwandfrei gez. 11½ : 11 und sauber entw., Attest Renggli (1997) Zu Spez = CHF 4'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 2464 Stehende Helvetia

    1880/82: Sammlung 75 Probedrucke div. Wertstufen, Farben und Papiere, dabei 38 Farbproben zu 25 Rp. inkl. zwei Viererblocks in blau und lilabraun, 30 Farbproben zu 40 Rp., neun Essays 'Kopf der Libertas' und sieben Essays 'Rütli'.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 2465 Stehende Helvetia

    1882/1907: Lot 90 ungest. Marken, dabei bessere Werte wie 1882 50 Rp. blau, 1891 1 Fr. lila, 1895 Rp. braun, 13 Zähne senkr. mit Plattenfehler "HELVETTA" in Viererblock und 1907 40 Rp. hellgrau, weiterhin Retuschen und Einheiten. Drei Atteste/Befunde Guinand resp. Berra-Gautschy, ein schönes Lot.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF