Bundesmarken

  • Losnr. : 6122 Bundesmarken

    Waadt 4, farbfr. und regelm. breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3) leicht übergehend auf dekorative, kompl. Apotheker-Rechnung, adressiert an Monsieur Schouete, Grand Rue in Genève mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 9 Janv 50 10 1/2 M". Ein wunderschöner Beleg für den anspruchsvollen Sammler. Schon vor über einem halben Jahrhundert bei Corinphila 1956 als " .... Idealstück einer Waadt 4 Marke ! " beschrieben. Gemeinschaftsattest Kimmel und Hertsch (2008) SBK = CHF 63'000.
    Provenienz: 43. Corinphila Auktion (1956).
    Sammlung "Pedemonte" 81. Corinphila Auktion (1990).
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 24.000 CHF

    Losnr. : 6127 Bundesmarken

    Neuenburg, farbfr. und regelm. sehr gut gerandet, zart entw. mit blauer Raute. Atteste Moser (1964), Rellstab (1992) und Marchand (2011) Handbuch & Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 8 = CHF 5'940.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 6152 Bundesmarken

    Ortspost Type 24, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit seltener, nicht unterbrochener schwarzer Raute von Lenzburg/Zurzach (AW-Nr. 106). Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 6153 Bundesmarken

    Ortspost Type 40, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit kopfstehendem schwarzem FRANCO im Kästchen von Basel. Marke rücks. leicht aufgerauht, wird Tel Quel verkauft. Attest Fulpius (1953) SBK = CHF 2'300.

    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6154 Bundesmarken

    Poste Locale Type 24, farbfr. Prachtstück, regelm. breit gerandet und zentr. entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert von der Weid; Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 2'100.

    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 6155 Bundesmarken

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 6156 Bundesmarken

    Ortspost Typen 1+2  im farbfr. Luxuspaar, regelm. breit gerandet, jeder Wert sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Reuteskjöld; Attest Marchand (2012) SBK = CHF 5'200.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 6157 Bundesmarken

    Ortspost Type 25, farbfr. sowie allseits breit gerandet, kontrastreich entw. mit rotem "LBPH" im Kästchen übergehend auf Forwarded-Brief von Mannheim nach Basel mit rotem Aufgabestp. "Basel 19 Oct. 1850 Vor-Mittag" als Ortsdrucksache aufgegeben. Ein besonders dekorativer Beleg mit, auf dieser Ausgabe, sehr seltenen Entwertung. Adresse teils nachgezogen, wird deshalb Tel Quel offeriert. Signiert A. Reuterskiöld; Attest Rellstab (1999).

    Ausruf : 11.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF

    Losnr. : 6158 Bundesmarken

    Ortspost Type 27, farbfr. Prachstück, allseits überrandig mit allen Schnittlinien sichtbar, sauber entw. mit schwarzem "P.P." im Kasten (AW Nr. 12B/18). Marke rücks. minim dünn, wird Tel Quel verkauft. Attest Marchand (2012) SBK = CHF 3'800.

    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 6159 Bundesmarken

    Ortspost Type 39, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet sowie zentr. entw. mit schwarzem "P.P." (AW Nr. 243). Attest Moser (1965) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 6160 Bundesmarken

    Ortspost Typen 31+32 im Paar zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 1 und Rayon II gelb Type 24 Stein A1 o/G, jeder Wert sauber entw. mit schwarzem "P.P." auf Faltbrief "Mehl-Muster ohne Wert" mit Aufgabe-Zierstp. "Rorschach 24 Oct 1850" nach Glarus. Sehr seltene und besonders dekorative Dreifarbenfrankatur.
    Ausruf : 30.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6161 Bundesmarken

    Poste Locale Type 19, Prachtstück in frischer Farbe, allseits sehr gut gerandet, zentr. entw. mit seltenem schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW Nr. 14). Signiert Fulpius und Estoppey, Attest Marchand (2006) SBK = CHF 2'100.
    Provenienz: 50. Corinphila Auktion (1964), Los 5783.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 6162 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 17+18 im farbfr. Prachtpaar, regelm. sehr gut gerandet, jede Marke zentr. entw. mit seltenem Dreiringstp. von Biel. Attest Marchand (2012) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 6163 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 11+12 plus 19+20 im farbfr. Viererblock, regelm. breit gerandet, jeder Wert sauber entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis  ähnlich AW Nr. 312 aus dem Postkreis IV. Poste Locale im Viererblock in einwandfreier Erhaltung sind grosse Raritäten. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 27'500.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 17.000 CHF

    Losnr. : 6164 Bundesmarken

    Type 8, farbfr. und regelm. breit gerandet, dekorativ entw. mit blauer "P.P." im Kreis übergehend auf Faltbriefadresse mit Aufgabestp. "Neuchâtel 4 Fevr. 1851". Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 6'000 für kompletten Brief, offeriert Tel Quel.

    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6165 Bundesmarken

    Type 18, farbfr., allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute. Eine seltene Marke mit zusätzlicher Abart: Spuren der Kreuzeinfassung beim oberen Kreuzschenkel links sowie Warze an der rechten Einfassungslinie auf Höhe der unteren Kordelschleife. Atteste von der Weid (2008) und Hermann (2008) SBK = CHF 35'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 9.500 CHF