Altschweiz

  • Losnr. : 6111 Altschweiz

    Winterthur, sauber und farbfr., allseitig regelmässig und sehr gut gerandet mit Teilen der Trennungsornamente an allen Seiten, sauber entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten. Signiert Moser und Diena, Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6114 Altschweiz

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Adressteil mit rotem Nebenstp. "Genève 20 Dec 44". Atteste Hunziker und Rellstab SBK = CHF 12'000++.
    Provenienz: Gottfried Honegger (1986 und nochmals 2002).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 6797 Altschweiz

    1846/62: Lot 60 Marken gest., dabei Zürich 6 waagr. Linien mit schwarzer Rosette, Poste Locale mit KE, Rayon, Strubel 5 Rp. rotbraun 1. Auflage, Vielzahl von Abstempelungen. Teils in unterschiedlicher Erhaltung, aber ein interessantes Lot.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6799 Altschweiz

    Interessantes Lot zwei lose Rayons mit blauem "P.D." von Lenzburg ( Befund von der Weid) resp. weiter Schaffhauser Raute, zwei Rayonbriefe mit besseren Drucksteinen, drei Strubelbriefe sowie einen Brief ohne Marke mit rotem Balkenstp. HOLDERBANK.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6803 Altschweiz

    Schönes Lot einer Poste Locale, ein Paar Ortspost mit Kreuzeinfassug, 24 Rayons inkl. 8 Paare, sowie zwei Rayonsbriefe und einem Strubelbrief, alle Werte gut bis breit gerandet und sauber entw. teils mit besseren Stempeln. Mehrere neue Atteste und Befunde SBK = CHF 18'800+.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF