Bayern

  • Losnr. : 233 Bayern

    Bayern 1807: Faltbrief datiert Augsburg  9. August und adressiert nach Dresden, oben rechts ein sauberer Abschlag des roten Zweizeilers 'R.4.AUGSBURG CHARGE', daneben Taxvermerke mit Rötel Feuser/Münzberg Nr. 148-12 = DM 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 234 Bayern

    Katalognummer : 1/I/a
    1 Kr. grauschwarz von erster Platte mit Plattenfehler "rechte untere Ecke beschädigt" (Feld D 23), allseits breitrandig mit Teilen aller vier Schnittlinien, klar entw. mit Halbkreisstp. LUDWIGSH(AFEN) 27. 12. Ein seltenes Stück, kommt nur einmal im 180er Druckbogen vor. Attest Sem (2012) Vogel PF XXXI = EUR 4'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 576 Bayern

    Bayern 1717/1875: Attraktive Sammlung hunderter gest./ungest. Marken und 30 Belege, dabei 1849 Schwarzer Einser, Platte II mit Mühlradstp. "190", 1850 3 Kr. graublau mit kompl. seitlichem Bogenrand auf Brief, alle Quadratmarken bis zur 18 Kr. in einer grossen Vielfalt von Einheiten, Farben, Stempeln, Papieren und Abarten mit Randstücken und Belegen, dabei 18 Kr. rot ungest., Mischfrankatur Ziffer 12 Kr. grün & Wappen 1 Kr. grün (2) auf Brief Scheinfeld nach New York, Staatswappen ungez. und gez. wiederum mit grosser Stempelvielfalt, weiterhin Portomarken auch mit Briefstücken und Belegen sowie 16 vorphilatelistische Belege, dabei 1717 Tittmoning nach Salzburg. Ein interessantes Los mit unterschiedlicher Erhaltung, wenige Stempel nachgemalt, ein Los aus den 50er Jahren.
    Ausruf : 4.500 CHF
    Zuschlag : 16.000 CHF

    Losnr. : 577 Bayern

    Bayern 1849/1920: Sammlung Hunderter gest./ungest. Marken mit besseren Werten in untersch. Erhaltung, dabei Schwarzer Einser der ersten Platte, weitere Quadratausgaben mit 12 Kr. & 18 Kr., vieles meist höher sign. Brettl, folgende Freimarken bis zu den Höchstwerten, Dienst- und Portomarken sowie 18 Briefe meist mit Quadratmarken.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 593 Bayern

    Bayern 1860/70(ca.): Lot drei Umschläge für Telegramme der Kgl. Bayrischen Telegraphen-Station in Würzburg mit blauem, weissem und sämischen Papier, rücks. mit Stempel oder Verschlussetiketten.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF