Feldpost WK II

  • Losnr. : 314 Feldpost WK II

    Katalognummer : 7A K
    Kreta 1944: Luftfeldpostmarke, gez. im waagr. Paar vom oberen Bogenrand mit Summenzählern "60" und "70" mit schrägem, kopfst. Aufdruck in roter Fabe "Inselpost zwischen Zierleisten" in ungebr. Erhaltung, linke Marke oben links mit einigen, nicht störenden stumpfen Zähnen, Vorfaltung zwischen den Marken und Nachgummierung bis auf den jeweiligen Bereich des erhöht gesetzten Prüferzeichens von Carl Lange. Trotz der beschriebenen Einschränkungen ein sehr seltenes ungebr. Exemplar des schrägen, kopfst. Kreta-Lokalaufdrucks. Attest Petry (2012) Mi Spez = EUR 5'000 für ein postfrisches Paar mit kopfstehendem Aufdruck.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 633 Feldpost WK II

    Katalognummer : 1/17
    1941/45: Sammlung 18 Feldpostmarken ungest./postfr., dabei Tunis-Marke ungest., U-Boot Hela ungebr., Rhodos braunrot postfr.,  Agramer Aufdruck postfr. Signiert Dr. Dub, Mogler BPP und Pickenpack; Befund Petry, weiterhin franz. Flugpostvignette ohne Roteindruck Mi Spez = EUR 2'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 634 Feldpost WK II

    1942/45: Interessante Spezialsammlung 31 gest./ungest. Feldpostmarken, dabei U-Boot Hela gest., sign. Pickenpack, Vukovar postfr. mit Attest Müller BPP, Kreta durchstochen gest., sign. Pickenpack und Rhodos gez. gest, sign. Dr. Dub Mi = EUR 20'300.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF