Alle Lose

Schweiz & Liechtenstein
  • Losnr. : 8180 Frankreich

    1870/71: Zwei Briefe "par Ballon Monté" in die Schweiz, dabei Empire lauré 30c., leicht entw. mit "Etoile de Paris" "8" mit nebenges. Zweikreisstp. "PARIS 29. OCT. 70 B.D. ANTIN" und rotem "PD" im Kästchen auf teilvorgedrucktem Faltbrief mit "Gazette des Absents" No. 3., geflogen per Ballon "Le Colonel Charras" und nach Solthurn adressiert mit Ankunftsstp. "SOLOTHURN 5.XI.70" sowie Empire lauré 20C. als Mischfrankatur mit Siège 10c. entw. mit "Etoille Muette" und nebenges. "PARIS St. LAZARE 17. JANV. 71" sowie rotem "PD" im Kästchen auf kl. Faltbrief mit handschriftl. Vermerk "par Ballon monté", befördert mit Ballon "La Poste de Paris" und nach Delémont adressiert, rückseitig ebenfalls mit Ankunftsstp. Ein schönes Duo.rn
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9313 Liechtenstein

    1915: Fürst Johann II., der unverausgabte Wert zu 15 H. rosa, gezähnt, postfrisch mit vollem Originalgummi und in einwandfreier Erhaltung. LBK=CHF 2'200. rnrnrn
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9314 Liechtenstein

    1915: Fürst Johann II., der unverausgabte Wert zu 15 H. rosa gezähnt, im postfrischen Zehnerblock mit vollem Originalgummi. Eine frische und seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. LBK=CHF 22'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9315 Liechtenstein

    1938: 5 Fr. "Landeswappen", farbfr. und gut gez., klar gest. "TRIESENBERG (LIECHTENSTEIN) 5.XI.38" auf sauberem Einschreibeberief nach Basel. Rücks. Ankunftsstp. "BASEL 2 BRIEFAUSGABE 5.XI.38-20". LBK=CHF 4'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9316 Liechtenstein

    1939: 50 Rp. Gedenkmarke zum 100. Geburtstag des Komponisten Josef Rheinberger im ungez. Viererblock der oberen rechten Bogenecke mit Zierrand und Bleistiftvermerk römisch I, in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Attest Dr. Johannes Hoffner SBPV 2024.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 9317 Liechtenstein

    Katalognummer : 186U/190U
    1940: 100. Geburtstag Fürst Johann II, ungezähnter Satz einheitlich mit rechtem Bogenrand postfrisch. LBK =  CHF 3'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9318 Liechtenstein

    1941: Madonna von Dux 10 Fr. dunkelkarmin auf mattchromgelben Papier im ungeschnittenen, gez. Viererblock mit Plattennummer '1' und Bogennummer '51476', postfrisch mit Originalgummi. Seltene grossformatige Zähnungsprobe mit Randbordüre, ein einmaliges Stück aus der Wertzeichendruckerei der PTT in Bern. Attest Eichele 2024
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9319 Liechtenstein

    1941: Gedenkausgabe für das Anbauwerk 10 Rp. bis 90 Rp., die kompl. Serie zu fünf Werten jeweils im ungez. senkr. Paar mit vollem Originalgummi, postfrisch. Attest Dr. Johannes Hoffner SBPV 2024.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 9320 Liechtenstein

    1952: 5 Fr. "Schloss Vaduz" im postfrischen und fehlerfreien Kleinbogen à neun Marken. LBK=CHF 3'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9321 Liechtenstein

    1960: Sondermarke "Kampf der Malaria", 50 Rp., ungezähnte Druckprobe in schwarz auf weissem Kunstdruckpapier ohne Gummierung, rückseitig datiert "25.3.62". Eine interessante und seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9322 Liechtenstein

    Flugpostausgabe 1936 geriffelter Gummi, der komplette Satz zu fünf Werten 10 Rp. violett bis 50 Rp. grün als seltene Abart im ungezähnten Viererblock der oberen linken Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Attest Dr. Johannes Hoffner SBPV 2024.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 9323 Liechtenstein

    1927: 10 Rp. zum 87. Geburtstag des Fürsten Johann II, ungezähnter Werdegang in vier Phasen. je im Viererblock vom linken oberen Bogenrand, ungest. mit vollem Originalgummi. Attest Marxer (2002) SBK = CHF 5'200.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9324 Liechtenstein

    1932: "Landschaftsbilder" 10 Rp. violett, gez. 11½:10½ mit zweizeiligem Aufdruck "REGIERUNGS/DIENSTSACHE", leicht und sauber gest. "VADUZ 2.XII.32-14". Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Cueni, Atteste Rupp (1966) und Eichele (2016). LBK=CHF 2'750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9325 Liechtenstein

    1912/95: Restposten in 3 Alben (dabei ein Lindnerfalzlos-Album) mit noch erklecklichen Material vorab ungebraucht oder postfrisch, dabei ein Satzbrief Zeppelin 1931, 10 Fr. Fürstenpaar auf hellem getöntem Papier postfrisch (SBK 538a).
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 9326 Liechtenstein

    1912/56: Überwiegend ungebrauchte Sammlung inkl. Nachporto, Dienst- und Wohltätigkeitsmarken mit zahlreichen besseren Werten wie 1921 Wappenmuster gez. 9½, 1928 70. Regierungsjubiläum Johan II., 1932 Landschaftsbilder im Kleinformat, 1934 Vaduzblock, Flugpost 1930 Flugzeug über Liechtenstein oder 1931 Zeppelinfahrt. In meist sehr frischer Erhaltung mit sauberem Erstfalz auf 38 Müller-Vordruckblättern.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9327 Liechtenstein

    Katalognummer : 40-42
    1920: Madonna, Ausgabe anlässlich des 80. Geburtstags  von Fürst Johann II, prächtige Zusammenstellung der Marken mit den katalogisierten Abarten, wie 'Weisses Dreieck' , 'Retuschiertes Dreieck, 'Fehlender Stern im Heiligenschein', ungezähnte Marken, diese alle jeweils im Viererblock mit Plattennummer im Oberrand und auch mit Signatur des Druckers (Ryba). Probedrucke mit vertauschten Farben, Schwarzdrucke (auch in Viererblocks), sowie Plattenrekonstruktionen (jeweils in Paaren). Postfrisch, wenn nicht ohne Gummi verausgabt. Katalogwert gemäss Einlieferer CHF = 6'175.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9328 Liechtenstein

    1917-50: Gute zumeist postfrische Teilsammlung in Biella-Album von 1950 (beste Ausführung), die Marken sind in Cellophan-Täschchen aufgezogen. Viele gute Ausgaben vorhanden, u.a. Regierungsjubiläum 1928, Landschaften Kleinformate 25 Rp. - 1.20 Fr. 1933, Vaduzblock 1934, Flugpost 1930, sowie etliche andere Ausgaben.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9329 Liechtenstein

    1920/2009: Kleines Lot enthaltend von Liechtenstein 1 Fr. Rheintal bei Vaduz ungezähnte Probe (LBK 60P1, LBK = CHF 300) und 50 Rp. 'Ehemaliges Zollhaus' mit stark nach rechts verschobener Zähnung, Marke mit ET-Stempel (LBK 1480, geschätzter Katalogwert ca. CHF 1000). Dazu einige Stücke Schweiz - 40 Rp. Stehende Helvetia im ungebrauchten Paar (SBK 97A). Zwei Exemplare 30 Rp.  'Emil Welti' je mit Quetschfalte, beide ungebraucht mit Falzspur (Zu 193.1.09, CHF = 400). Flugpost 'Pro Aero' 1946 mit Abart 'Farbiger Strich über 1' (Zu 41.2.01 CHF = +45).  Dazu 5 kleinere Abarten Pro Juventute und FDC Pro Juventute 1955. Katalogwert total  ca. CHF 1'975.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9330 Liechtenstein

    1912/75: Teilsammlung in etwas lädiertem, alten Album gebraucht und ungebraucht mit einigen besseren Werten, weniges dürfte auch postfrisch sein, einiges aber haftend; dabei auch einige Flugbriefe.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9331 Liechtenstein

    1912-59: Schon recht fortgeschrittene Sammlung in Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, gestempelt. Überwiegend ausgesuchte, klare, schöne Stempel. SBK n.A. ca. CHF 7'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9332 Liechtenstein

    1912/2002ca.: Konvolut mit zwei Teil- resp. Dubletten-Sammlungen mit einigen besseren Ausgaben gest./ungest. ab 1912, dabei kompl. Serien, Blockausgaben, Kleinbogen, FDC's und Maxikarten bis 2002.  Insgesamt 10 Alben. Etwas Weniges an Postgültigen vorhanden, in einem Briefalbum einige frühere Bedarfs- und Sammlerbelege ab 1912 und diverse saubere, bessere FDCs 40-60er Jahre.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9333 Liechtenstein

    1912/79: Guter Restbestand Liechtenstein, dabei recht reichhaltige vorab postfr. und etwas ungebr. Sammlung 1912-79 auf Blancoblättern und ein Album mit meist ungebrauchten Marken auf Verkaufskarten. Des weitern eine gest. Teil-Sammlung 1912-75 in Biella-Vordruckalbum und eine Sammlung 1994-99 einzeln und im Viererblock, doppelt geführt ungebraucht und mit ET-Stempel. Meist gute Erhaltung, Frankaturwert ca. CHF 750.00.rn
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9334 Liechtenstein

    1912/2007: Ausserordentlich sauber gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben,  wenige Lücken, enthalten aber ein prächtiger Vaduzblock, Fürst und Fürstin 2 und 3 Fr. 1951 gezähnt 14¾ usw. Empfehlenswertes Objekt!
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9335 Liechtenstein

    1901/60: Kleine aber gehaltvolle Partie Briefe und Einzelmarken beginnend mit einer Postkarte von Zürich nach Vaduz (1901) und div. besseren Ausgaben wie 1927 "87. Geburtstag von Fürst Franz Josef" auf R-FDC von Triesenberg, 1955 "Fürst und Fürstin", Viererblockserie mit ET-Stempel oder 1958 "Sportserie V" als Bogenserie mit ET-Stempel. Ausserdem etwas Luftpost mit Sonderflugpostmarken 1 Fr. auf Karte "Zeppelinflug Vaduz-Lausanne" sowie ein Brief via Liechtenstein-Zuleitung der Nachtflugpost Basel-Frankfurt a.M. mit entsprechendem Vermerkstp. auf Brief von Triesenberg nach Krefeld. (SLH RF 34.2bL=CHF 1'200). Eine abwechslungsreiche Zusammenstellung. LBK/SLH=CHF 3'500+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft