Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1919

Stehende Helvetia

Schweiz & Liechtenstein
Ansicht sortieren :
  • Losnr. : 9131 Stehende Helvetia

    1882 (ca.): Ungezähnte Plattenprobe des 25 Rp.-Wertes in schwarz auf weissem Karton 62x80mm (den Druck nicht tangierende Stockflecken, rücks. div. Falzresten). Ein ansprechender und seltener Probedruck. Zumstein-Handbuch: 229.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9132 Stehende Helvetia

    1905: 25 Rp. rotbraun, Einzelabzug vom Urstich mit geänderter, ins oval hineinragender Wertziffer "25" auf ungummiertem, weissem Kartonpapier (kleinster brauner Punkt im linken Rand, weitab des Markenbildes). Eine frische und seltene Probe, zur Herstellung einer neuen Stahlplatte im Sommer 1905 von der Firma Max Girardet in Bern im Stichtiefdruck angefertigt. Guinand/Valko: PD 93.2.04c.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9133 Stehende Helvetia

    1 / 1
    1905: 3 Fr. gelblichbraun im postfr. Viererblock, farbfr. und fehlerfrei gezähnt, eine ansprechende Einheit. Attest Guinand (1993) SBK=CHF 2'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9134 Stehende Helvetia

    1907: 50 Rp. grün auf Faserpapier mit Wasserzeichen "Grosses Kreuz", 50 Werte der Druckpositionen 1-50 (OP II, Dp. IIa) im postfrischen Halbbogen (mittig gefaltet, die untersten paar Zähne dem Falt entlang aufgetrennt), wie bei einer Einheit in dieser Grösse zu erwarten mit diversen Retouchen und Plattenfehlern. SBK=CHF 1'250+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9141 Stehende Helvetia

    1 / 1
    1882: 20 Rp. - 1 Fr. Stehende Helvetia  - prächtige Drucksachen-Verrechnungsfrankatur auf Teil einer Publikation; wie auf dem Blatt selbst notiert sind 10 Stück 1 Fr.-,  4 Stück 50 Rp.-, 2 Stück 40 Rp.-, 32 Stück 25 Rp.- und 1 Stück 20 Rp.-Marken  verwendet worden, um  den Betrag von 21 Franken darzustellen, gest. "NEUCHATEL 11.XII.82 GAZETTES". Bemerkenswert, alle damals am Schalter verfügbaren Werte der 'Stehenden' sind auf dem Stück vorhanden. Eine 25 Rp.-Marke mit Eckfehler (wurde schon defekt aufgeklebt), ansonsten gut erhalten, farbfrisch und sauber gestempelt. Das Stück ist im Handbuch auf S. 199 abgebildet. Attest Renggli (1998).rnProvenienz: Sammlung Soderberg.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9143 Stehende Helvetia

    1890: 20 Rp. orange in grober Zähnung (9 3/4: 9 1/4), farbfrisches und ausserordentlich gut gezähntes Luxusstück zus. mit Ziffermuster auf Faserpapier 2 Rp. oliv und 3 Rp. schwarz, je fein und sauber entw. "LUZERN BRF. DIST. 26.I.90-6" als Zusatzfrankatur auf Tüblibrief 25 Rp. grün, dieser als einfacher Einschreibebrief zum UPU-Tarif nach Amsterdam (NL) adressiert. Rückseitig Ankunftsstempel "AMSTERDAM 28 JAN. 90 9-10 N". Eine frische und ansprechende Buntfrankatur mit dieser gesuchten Marke.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9144 Stehende Helvetia

    1 / 1
    1889: 50 Rp. blau mit grober Zähnung in Kombination mit 25 Rp. grün in ders. Zähnung und Ziffermuster 10 Rp. karmin, drei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, je klar und übergehend entw. "ST. GALLEN FAHRP + AUFG. 2.VIII.89" auf Nachnahmekarte der "Centralkasse des eidg. Sänger-Vereins" über Fr. 62.85 nach Schaffhausen. Das Porto setzt sich zusammen aus 70 Rp. Nachnahmeprovision (10 Rp. je 10 Fr. oder Bruchteil davon) plus 15 Rp. Fahrpost-Mindesttaxe (Nachnahmen über 50 Fr. waren per Fahrpost zu befördern). Eine schöne Verwendung dieser seltenen Ausgabe, Attest Renggli (1991). SBK=CHF 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9149 Stehende Helvetia

    1899: Bordereau der Schweizerischen Postverwaltung, zum Bezug der Taxen für die in Sammelpaketen eingeführten Zeitungen, frankiert mit CH F 16.80 mit Stehender Helvetia  3 Fr (5) + 50 Rp. (3) + 30 Rp. für 840 Exemplare des 'Petit Journal'  aus Paris à 2 Rp. pro  Exemplar. Sauber gestempelt "NEUCHÂTEL 30.XI.98IX TRANSIT", minimale Oxydation der 50 Rappen und der 30-Rappen Werte.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9400 Stehende Helvetia

    1881/90: Kleine Partie Probedrucke (3). Dabei eine seltene Farb- oder Zähnungsprobe 3 Fr. hellgelbbraun auf weissem Papier mit breitem Kontrollzeichen ohne Gummi mit Plattenfehler "Heller Punkt zw. I. u. A.", von welcher nicht mehr als 32 Stück bekannt sein sollen (Kleine dünne Stelle u. Eckbug oben, Zähnung links mit Scherenschnitt) sowie zwei Einzelproben für einen 25 Ct.-Wert, bereits in der definitiven Zeichnung aber in den unverausgabten Farben orange und violett, gedruckt von der Firma Müllhaupt & Cie in Bern, ungezähnt auf starkem, weissem Papier. Ein schönes und seltenes Trio aus dem Herstellungsprozess dieser Ausgabe, zwei Atteste Guinand. Guinand/Valko: u.a. P.46/I, PD 67.2.02h
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9401 Stehende Helvetia

    1882/92: Kompletter Satz 20 Rp. bis 3 Fr, jede Marke mit kleinem, fahlgrauem Audruck "SPECIMEN", einzelne Werte zudem mit div. Retouchen und Plattenfehlern. (20 Rp. rechts zerrissen, 30 Rp. mit kurzem Zahn, 1 Fr. mit senkr. Bug). Ein schöner, kompletter Satz dieser seltenen Vorlagestücke, Attest Guinand (2015). Zu.Spez.=CHF 2'100.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 9402 Stehende Helvetia

    1889: 20 Rp. orange in grober Zähnung (9 3/4: 9 1/4), zwei farbfr. und gut- bis sehr gut gez. Einzelwerte, einmal ideal klar, zentrisch und kontrastreich entw. "BASEL FAHRP. AUFG. 2.VIII.89" mit nebenges. zweizeiligem Stabspt. "FAHRPOST-AUFGABE/BASEL" auf Empfangsschein an den Gemeinderat in Gipf-Oberfrick sowie einmal sauber gest. "ZÜRICH CONTROLE 2.III.89" auf vollständigem Laufzettel von Illnau nach Dübendorf. Zwei saubere und seltene Postformulare mit dieser gesuchten Frankatur.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9403 Stehende Helvetia

    1887/1904: Lot mit fünf interessanten Auslandsfrankaturen der stehenden Helvetia. Dabei seltene Destinationen wie 50 Rp. grün, farbfr. und gut gez., sauber enw. "ZÜRICH 1 BRF. AUFG. 3.XI.04" auf sauberem R-Geschäftsbriefvorderseite nach Korfu (Ionische Inseln, Schäfer 9 Pkte) oder gute Tarife wie 3x50 Rp. blau als Porto für die 3. Gewichtsstufe auf R-Brief von Lausanne nach Rötha (D). Ferner 25. Rp. grün auf Brief von Lausanne nach Russland sowie zwei Buntfrankaturen mit Ziffermuster nach Napoli resp. Budapest, letzterer an die Adresse von Bela Sekula. Eine spannende und seltene Zusammenstellung, in guter bis sehr guter Erhaltung.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9404 Stehende Helvetia

    1882/1900: 16 Stehenden Frankaturen, oftmals von postgeschichtlichem Interesse. Dabei zwei frische und wirkungsvolle Drucksachen-Verrechnungsfrankaturen à Fr. 6.94 resp. 6.20 auf komplettem Borderau von Fleurier resp. La Chaux-de-Fonds, bessere Buntfrankaturen wie 20 Rp. orange in Kombination Ziffermuster 10 Rp. karminrosa auf weissem Papier oder 25 Rp. grün mit Ziffermuster 15 Rp. gelb oder spannende Verwendungen wie 50 Rp. blau resp. 40 Rp. grau zus. mit Ziffermuster 10 Rp. karmin jew. auf Gerichtsakt-Doppel von Schwyz resp. Unterkulm. Ferner gute Werte wie 20 Rp. orange in grober Zähnung auf R-Brief von Luzern nach Meierskappel oder 30 Rp. braun mit markantem Plattenfehler "HELVETTA" (stark oxidiert) auf Orts-R-Brief von Basel. Abwechslungsreich, in guter bis sehr guter Erhaltung, ein Attest Rellstab. SBK=CHF 3'000+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9405 Stehende Helvetia

    1882/1906: Schöne Partie 23 primär postfrischer und ungebrauchter Einzelmarken mit besseren Werten wie 1882, 1 Fr. lila oder 3 Fr. olivbraun, 1903, 40 Rp. grau mit Bogenrand oder 3 Fr. gelbbraun, 1907 gez. 11½:12, 3 Fr. hellbraun sowie gez. 11½:11, 30 Rp. orangebraun. Meist gute bis sehr gute Erhaltung SBK=CHF 9'750.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF
Ansicht sortieren :