Rayon III

Die Sammlung Richard Schäfer - Schweizer Bundespost 1849-1854 (Teil II)
  • Losnr. : 8043 Rayon III

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1852 (April): Männedorf - Thalwil, Faltbrief im zweiten Briefkreis, deklariert als "Muster ohne Werth", frankiert mit Rayon III kl. Wertziffer Type 2, farbintensiv und gut- bis überrandig, übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. zarter Abgangsstp. von MÄNNEDORF, rücks. Ankunftsstp. "THALWEIL .. APRIL 52". Attest Renggli (2000).rnrnBemerkung: Muster ohne Wert mit der Briefpost befördert, das Porto aber nach dem Fahrposttarif berechnet. Wurde selten aufgehoben, da meist ohne Korrespondenz.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8046 Rayon III

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1852: Unterentfelden - Riken, ehemals doppelgewichtige, eingeschriebene Faltbriefvorderseite im zweiten Briefkreis, frankiert mit einer unikalen Kombination von Rayon III kl. Wertziffer Type 6 zus. mit Rayon III kl. Wertziffer Cts Type 8, zwei farbfr. und vorab sehr gut- bis überrandige Einzelwerte (Cts unten angeschnitten), zus. zentr. und minim auf die Unterlage übergehend entw. mit zartem, doppelt achteckig gefassten Nebenstp. CHARGÉE (AW 709), dieser nochmals nebengesetzt, wie auch klarer blauer Stabstp. "UNT:ENTFELDEN" (AW 2471). Signiert A. Diena; Atteste W. Cueni (1955), Rellstab (1999), Zumstein (1999) Schäfer - Bundesmarken LP = CHF 45'000 / Zu Spez 18 SF a = CHF 40'500.rnrnBemerkung: Dies ist die seltenste Mischfrankatur der Rayon - Zeit, von der nur dieses vorliegende Stück bekannt ist.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 167 und in Grand - Oblitérations suisses auf S. 252.rnProvenienz: Sammlung Silvaplana, 110. Corinphila-Auktion (Mai 1999), Los 1201; Sammlung Seebub, 175. Corinphila-Auktion (April 2012), Los 5057.
    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : 25.000 CHF

    Losnr. : 8047 Rayon III

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1853 (23. Aug.): Bern - Sumiswald, ehemals dreifachgewichtiger Nachnahme-Umschlag im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon III gr. Wertziffer, Paar der Typen OLII 9+10 sowie links daran hängend dem rechten Drittel der geteilten Type OLI 10 samt dem dazwischen liegenden Gruppenabstand in Kombination mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 35 l/u, alle farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zus. voll aufgesetzt entw. mit zwei zarten Abschlägen der eidg. Raute, nebenges. Zweikreistp. "BERN 23 AUG. 53 D B ". Ein attraktiver Brief mit dieser äusserst seltenen und aussergewöhnlichen Frankatur-Kombination, Attest Zumstein (1992) Schäfer - Bundesmarken LP = CHF 40'000 / SBK 20 SF nicht gelistet.rnrnBemerkung: Das Porto setzt sich zusammen aus dem Dreifachporto im zweiten Briefkreis von 20 Rappen plus dem Nachnahmezuschlag von 1% der Nachnahmesumme von 20 Franken, ohne Berücksichtigung des ebenfalls einzuziehenden Portos von 40 Rappen. Schäfer - Bundesmarken kennt neben dieser Drittelung nur einen weiteren Brief mit einer gedrittelten Rayon III (Zu Spez 20 SF e), dort mit einer Frankatur zu 70 Rappen, aus der Sammlung Joseph Hackmey.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 208.rnProvenienz: Sammlung Bally.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8049 Rayon III

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1853 (22. Feb.): Alvaneu bei Tiefencastel - Chur, Wertpaket- Begleitbrief im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon I hellblau, Type 13 Stein B3 l/o zus. mit Rayon III kl. Wertziffer, Paar der Typen 3+4, Type 3 mit Plattenfehler: dicke '1', Type 4 mit Plattenfehler: farbiger Strich im Markenbild, drei farbfr. Einzelwerte (Rayon I oben angeschnitten), über alle drei Werte hinübergehend entw. mit ideal klarem blauem Stabstp. ALVENEUERBAD, später zusätzlich mit zwei zarten Abschlägen der blauen eidg. Raute, nebenges. zarter blauer Zweikreistp. "TIEFENKASTEN 22 FEB. 53". Handschriftlicher Rötelvermerk '15' Rappen für den Alpenpasszuschlag über den Albula-Pass. Ein attraktiver und interessanter Brief, der einzige bekannte mit Rayon-Frankatur und einem Alpenpasszuschlag, der am 1. Januar 1852 eingeführt wurde, Attest Eichele (2009, 2015) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 225.rnProvenienz: 160. Corinphila - Auktion (Juni 2009), Los 6335.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8051 Rayon III

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1852 (29. Feb.): Baden - Waldkirch SG, eingeschriebener Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mehrfachbuntfrankatur von je zwei Werten Rayon III kl. Wertziffer und Rayon I hellblau, Typen 8 und 10 resp. Typen 23 und 38, unbekannter Stein r/o, vier farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte (beide untere Werte je rechts angeschnitten und mit waagr. Briefbug), zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei idealen Abschlägen der eidg. Raute, nebenges. Zweikreisstp. "BADEN II 29 FEV 1852" und Nebenstp. CHARGÉE, beide ideal klar in Schwarz abgeschlagen, rücks. Transit ZÜRICH vom gleichen Tag. Portogerechte Frankatur mit 20 Rappen für das doppelte Porto, verdoppelt für das Einschreiben. Seltene Kombination aus kl. Wertziffer und unbekanntem Stein, Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 4'350.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 180, dort sind nur drei Briefe mit der Kombination 2*(15+5) bekannt.rnProvenienz: Ebel-Auktion (April 1956), Los 3443; Sammlung Ivan Bally (1964); Sammlung Rosenkönigin, 47. Rölli-Auktion (Feb. 2007), Los 1867.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 8052 Rayon III

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1853 (6. Mai): Leissingen - Vevey, eingeschriebener Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, senkrechter Dreierstreifen der Rayon III gr. Wertziffer, Typen 3+5+7, farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einheit, unten und rechts an die Randlinie geschnitten, zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute, nebenges. Stabstp. LEISSINGEN und Nebenstp. CHARGÉ, beide in Schwarz abgeschlagen. Eine portogerechte Frankatur wären 20 Rappen für das doppelte Porto, verdoppelt für das Einschreiben, hier vermutlich zuzüglich der 5 Rappen für den Aufgabeschein. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 2'500.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 142.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8053 Rayon III

    2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1852 (13. Juli): Murten - Genf, Nachnahme - Brief der dritten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, frankiert mit Rayon III gr. Wertziffer Typen 2 und 8, zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte, jede Marke klar entw. mit zwei markanten zentrisch angebrachten Tintenstrichen, nebenges. blauer Zweikreisstp. "MORAT 13 JUIL. ..". Brief nur frankiert mit 20 Rappen für das doppelgewichtige Porto zuzüglich 10 Rappen für die minimale Nachnahme-Provision, beim Nachwiegen dreifaches Gewicht, somit weitere 5 Rappen vorderseitig notiert und mit der Nachnahme-Summe vom Empfänger eingezogen, seltene Tintenentwertung. Atteste von der Weid (1984), Zumstein (2001).rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 138.rnProvenienz: Sammlung Alfred Brauen, ausgestellt auf der NABA 1984 in Zürich, Sammlung 104.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF