Österreich

Worldwide Rarities - The ERIVAN Collection - 2nd Auction
  • Losnr. : 7104 Österreich

    Katalognummer : 1Y+3Y
    Ungarn, 1 Kr. chromgelb Type III, drei Einzelstücke und 3 Kr. hellrot Type IIIc im waagrechten Paar, farbfr. und voll- bis überrandige Werte, je ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Einkreisstp. "PESTH 29 / 10" (1858) auf vollständigem Faltbrief nach Wolfsberg, rückseitig Transitstp. "MARBURG 31 / 10". Der untere 1 Kr.-Wert durch senkrechten Bug gebrochen, eine äusserst seltene und attraktive Frankatur zur Begleichung des Fernportos, verwendet wenige Tage vor Herausgabe der 1858er Freimarken. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 9'500.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 119.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 7105 Österreich

    Katalognummer : 3X+4X
    Temeser Banat, 3 Kr. rot Type Ia, im Erstdruck mit 6 Kr. Type Ia mit breitem Bogenrand oben (6,5 mm), zwei farbintensive und breitrandige Prachtstücke, zart und übergehend entw. mit zweizeiligem Stabstp. "TEMESVAR / 6. JUN." (Müller 2889a) auf vollständigem Faltbrief mit inwendigem "6 Juni 850" nach Hermannstadt, Siebenbürgen, rücks. Ankunftsstp. "HERRMANNSTADT 8 / 6". Ein aussergewöhnlich attraktiver Brief, versandt am sechsten Tage der ersten Briefmarken, signiert Ferchenbauer. Ferchenbauer = € 1'400 für die Frühverwendung.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 201.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 7106 Österreich

    Katalognummer : 4Y
    Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, 6 Kr. rotbraun Type III, zwei gut- bis breitrandige Einzelwerte, einer davon rückseitig als Rekoporto (beim Öffnen wie üblich zertrennt), beide klar, dekorativ und übergehend entw. mit dem gesuchten Schlangenstp. "ZENGG RECOMANDIRT" (Müller 3338 Ra = 750 Punkte), nebengesetzt gefasster Abgangsstp. "ZENGG 31 Dec: 1856" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Trieste. Rückseitig Ankunftsstempel "TRIEST Recomandirt 2 - 1". Waagrechter Registraturbug, ein Prachtstück mit diesem besonderen Stempel. Signiert Matl; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Heinrich Sprecher, 68. Corinphila-Auktion (Okt. 1982), Los 6201; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 396.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 7107 Österreich

    Katalognummer : 10/IIa+22a
    Küstenland, 2 Kr. gelb Type II (3) in farbfrischer Ausgabenmischfrankatur mit 1861 15 Kr. blau, klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "ALBONA 30 / 12" (1862) (Müller 25b = 25 Punkte) mit nebenges. "P.D." in Schwarz auf Faltbrief nach Mailand (umgefaltet und Klappen beschnitten). Rückseitig verschiedene Bahnpost-, Transit- und Briefträgerstempel. Eine sehr seltene und ansprechende Mischfrankatur zur korrekten Begleichung des 21 Kreuzer - Portos aus dem dritten österreichischen in den ersten italienischen Postkreis. Signiert Otto Friedl; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 8'000.rnReferenz: Abgebildet in Jerger - Mischfrankaturen auf S. 127.rnProvenienz: Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Auctions (Nov. 1961), Los 474; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 397.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 7108 Österreich

    Katalognummer : 11/Ic+18
    Böhmen, 3 Kr. schwarz Type Ic (oberes 'R' verstümmelt, unteres 'R' normal) in Ausgabenmischfrankatur mit 1861 2 Kr. gelb, beide Werte vollzähnig, farb- und prägefrisch, klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "BERAUN 27 / 8" (1861) (Müller 190c) auf Faltbrief (obere Klappe fehlt) nach Prag. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Oben im Randbereich minim getönt, eine sehr seltene Mischfrankatur einer ersten Type der Ausgabe 1858 mit einer Freimarke der Ausgabe 1861. Signiert Otto Friedl & Georg Bühler; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 9'000.rnProvenienz: Sammlung Max Oberländer, Mercury Stamp Auctions (April 1957), Los 333; Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Auctions (Nov. 1961), Los 477; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 200.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 7109 Österreich

    Katalognummer : 37/I
    Ausruf : 50 CHF
    Zuschlag : 90 CHF