Preussen
Losnr. : 881 Preussen
Preussen 1851: 6 Pf. rotorange im waagr. Paar von der Bogenecke links oben mit Randnummern '1' und '2' oben sowie Reihenzähler '1' links, klar und übergehend entw. mit Vierkreisstp. '1158' mit nebenges. Rahmenstp. "POSEN 19 11 3-4" (1858), auf vollständigem Faltbrief nach Wagrowiec, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag. Brief mit Alterspatina, die Marken oxydiert, dennoch eine ansprechende Einheit in portogerechter Verwendung im ersten Briefkreis.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 882 Preussen
1850: 3 Sgr. schwarz auf gelb, breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts auf farben- und wertstufengleichem Ganzsachenumschlag zu 3 Sgr. orangegelb im Grossformat, Schilling-Nr. 1, Wertstempel und Freimarke ideal klar entw. mit Vierkreisstp. '103' mit nebenges. "BERLIN 25 / 10 7-8A.", versandt als Muster ohne Wert nach Rostock, rückseitig früher preußischer Bahnpoststp. "BERLIN-HAMBURG" sowie "HAGENOW- ROSTOCK". Diese wertgleiche Kombination, dabei noch der Wertstempel mit Ringstempel entwertet, ist sehr selten und dekorativ.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 276. Köhler-Auktion (März 1992), Los 60.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 883 Preussen
Losnr. : 884 Preussen
Losnr. : 885 Preussen
Losnr. : 886 Preussen
1853/60: Extrem breit geschnittener Ganzsachenausschnitt zu 1 Sgr. lilarot mit grauem Überdruck oben links, zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "TARNOWITZ 2 3 6-6", auf Umschlag nach Peiskretscham / Pyskowice, rücks. mit Ausgabestp. vom FolgetagAusruf : 50 CHFZuschlag : 60 CHF