Soldatenmarken

Schweiz & Liechtenstein ab 1907
  • Losnr. : 9286 Soldatenmarken

    1920: 12. RUMÄNIENZUG, Marke mit violettem Zweizeiler "Schweiz. militärische Handelsescorte 12 Rumänenzug" zusammen mit ungarischer Marke 60 Fi, auf Ansichtskarte von Arad, sehr sauber gestempelt "KIRALYHIDA 920 Apr 10" an bekannte Adresse in Bern, Sulser = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9287 Soldatenmarken

    1920: 12. RUMÄNIENZUG, Marke mit violettem Zweizeiler "Schweiz. militärische Handelsescorte 12 Rumänenzug" zusammen mit rumänischer 10 Ban und 5 Ban Zwangszuschlagmarke, auf Ansichtskarte von Bukarest, sehr sauber gestempelt "BUCURESTI FINANCE 31 JAN 1920" an bekannte Adresse in Bern, Sulser = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9288 Soldatenmarken

    1914/18: Sammlung mit vielen Spezialitäten und Abarten, ungezähnten Marken, Aufdrucken etc. In Einsteckbuch ungebraucht. N. A. d. E Katalogwert ca. CHF 3500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9289 Soldatenmarken

    1939/45: Lot 9 Interniertenbelege, 38 Ansichtskarten mit Militärsujets, überwiegend humoristisch und meist 2WK, 30 Belege mit Soldatenmarken gelaufen oder mit Gefälligkeitsstempel, dazu 61 'Ganzsachen' mit eingedrucktem Sujet 'BR.L.1' in zwei verschiedenen Farben, ungelaufen.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 9290 Soldatenmarken

    1919/21: RUMÄNIENZÜGE, Zwei Belege, seltener R-Brief 1921 von ARAD mit Nebenstempel "ESCORTE COMMERCIALE SUISSE" in blau, Frankatur Paar 2 Lei-Marken adressiert an das 'Büro für Warenzüge c/o Bundesbahngebäude Bern..'; Ansichtskarte mit Bedarfstext von Bukarest nach Basel, 10 Ban Marke erst in Bern gestempelt, Nebenstempel "Escorte de Commerce Suisse" in violett (die Karte hat zugezogenen Riss).
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9291 Soldatenmarken

    1939-45: Zwei Einsteckalben mit einigen hundert Soldatenmarken 2. Weltkrieg, überwiegend ungebraucht mit Falz oder postfrisch. Dazu zwei weitere Alben  (Einsteckalbum und Bogenalbum) mit Rationierungs- und Stempelmarken, Vignetten, Sonderdrucke, hier auch älteres ab ca. 1800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 9292 Soldatenmarken

    1914/45: Kleiner Bestand an z.T. seltenen Soldatenmarken mit Spezialitäten, wie Werdegängen, Aufdrucken, u.a. kopfstehend,  ungezähnten etc. N.A des Einlieferes mit ca. CHF 2800 bewertet. In kleinem Einsteckbuch.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9293 Soldatenmarken

    1939/45: Sammlung mit vielen Ausgaben der Grenztruppen und auch anderen Einheiten, gut ausgebaut, oft mit ungezähnter Variante, mit Bögli, Aufdrucken, ungebraucht mit und ohne Falz sauber in einem Einsteckbuch.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 9294 Soldatenmarken

    1939/45: Sammlung vorab Bautruppen und HD, usw., variantenreich mit ungezähnten, Bögli etc. ungebraucht mit Falz oder ohne Falz im Einsteckbuch. N. A. d. E. CHF 7900.
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9295 Soldatenmarken

    1939/45: Bestand in 3 Einsteckalben, mit Bögli, Phasendrucken, Werdegängen, Abarten, Aufdrucke (teils doppelt, teils kopfstehend), zumeist gut erhalten ohne Falz und mit Falz. Sehr hoher Katalogwert, in 3 Einsteckbüchern.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 9296 Soldatenmarken

    1939/45: Schöner Posten enthaltend vorab bessere, z. T. sehr seltene Ausgaben. Dabei Ungezähnte, Probedrucke, Phasendrucke, teilweise ohne Falz, ungebraucht mit Falz, einige in etwas unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! In zwei grossen und einem kleinen Einsteckalbum.rn
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9297 Soldatenmarken

    1939/45: Vielfältiger Bestand, von oftmals besseren Soldatenmarken, zumeist ungebraucht mit Falz, wenig gestempelt, dabei Bögli, Ungezähnte, Aufdrucke, Abarten usw. Katalogwert n.A d. E. ca. 26'900.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF