Bayern

Rotes Kreuz 1870/71
  • Losnr. : 9033 Bayern

    1871: Brief, bestehend aus Umschlag und vollständigem Briefbogen aus dem Kriegsgefangenenlager Würzburg mit seltenem, blauem Balkenstempel "ARMÉE DU RHIN" adressiert 'A l'Agence Internationale de Bâle (Suisse) pour faire parvenir à Monsieur Antoine Théodore de Claperrède aumônier à l'hôpital Cantonal de Genève Suisse', interessanterweise wurde 'Bâle' mit rotem Farbstift durchgestrichen. Vermerk diagonal in der linken oberen Ecke 'feuille de poste'. Roter Oval-Stempel 'AGENCE INTERNATIONALE DE BÂLE' und rotes "PD". Abgesehen von minimalen Alterungspuren ist der schöne Beleg sehr gut erhalten. Signiert Calves.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9135 Bayern

    1870: Runde gestanzte Rotkreuzvignette 'BAYERISCHER VEREIN ZUR PFLEGE U. UNTERSTÜTZUNG IM FELDE VERWUNDETER ODER ERKRANKTER KRIEGER', daneben Halbovalstempel "K. BAYER. FELDPOST VI 9 12", handschriftlich 'Feldpost'. nach Münnerstadt, Ankunftsstempel "MÜNNERSTADT..." und Absender rückseitig. Zwei kleine Wurmlöchlein, aber seltener und attraktiver Beleg. Weniger als 10 Belege mit bayerischen Vignetten bekannt.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 9136 Bayern

    1870: 'Vom Bayerischen Verein zur Pflege und Unterstüzung im Felde verwundeter und erkrankter Krieger' zweizeiliger Absendervermerk, weiter 'Unterstüzungssache Exp-N°', rückseitig mit prächtiger direkt auf der Klappe eingedruckter Vignette (wie Vignette des Vorloses). Es soll sich um den einzigen bekannten Brief mit eingedruckter Vignette handeln. Sehr attraktiv.rnProvenienz: Steve Walske
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9137 Bayern

    1871ca.: Runde, gestanzte Vignette 'BAYERISCHER FRAUEN VEREIN CENTRAL COMITÉ' mit Briefresten rückseitig. Farbfrisch!
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF