Dt. Reich

Spanien - Eingehende Post 1850-1880
  • Losnr. : 7628 Dt. Reich

    Katalognummer : 5+19
    1872: Kl. Schild 2 Gr. ultramarin und Gr. Schild 1 Gr. karmin, zwei farbfr. und gut gez. Einzelwerte auf Faltbrief nach Madrid, je zart und übergehend entw. "REMSCHEID 24 / 12 72", die 1 Groschen zusätzlich mit Teilabschlag eines roten "P.D.", rücks. Ankunftsstp. "MADRID .. DIC 72". Korrekter 3 Groschen - Tarif im Postvertrag zwischen dem Deutschen Reich und Spanien vom Juni 1872.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7629 Dt. Reich

    Katalognummer : 4 + Frankr. Yv. 60
    1872: Kl. Schild 1 Gr. karmin, drei farbfr. und vorab gut gez. Einzelwerte (ein Wert mit Eckfehler)  zusammen mit Frankreich 1872 Cérès 25 C. blau, auf Faltbrief nach Barcelona, die Schilde je klar und übergehend entw. mit Hufeisenstp. "MÜHLHAUSEN I. ELS. 9 MAI 72", die Cérès leicht von einem Abschlag tangiert, ansonsten aber nicht entwertet, nebenges. roter gefasster "P.D.", rücks. Ankunftsstp. "BARCELONA 11 MAY ..". Korrekter 3 Groschen - Tarif im Postvertrag zwischen dem Deutschen Reich und Spanien erst ab dem Juni 1872, die Unterfrankatur und die Kombination mit der franz. Freimarke wurde offensichtlich so akzeptiert und nicht taxiert. Signiert Calves.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft