Hamburg

  • Losnr. : 1832 Hamburg

    Katalognummer : 5b
    1859: 4 S. grünoliv, sehr farbfrisches breitrandiges gebrauchtes Prachtstück mit sehr feiner Entwertung durch den Strichstempel von Hamburg. Signiert und Attest Jakubek (1987).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 1833 Hamburg

    Katalognummer : 6
    1859: 7 Schilling orange, allseits sehr breitrandig mit vollem Bogenrand rechts und Randziffer '2', ideal klar entw. mit Strichstp. '222' auf Faltbrief aus der bekannten Wüstenkopf / Westenholz-Korrespondenz nach London mit nebenges. Abgangsstp. "HAMBURG MÄRZ 25 1863 / P.D." sowie Ankunftsstp. "LONDON DB MR 27 63 PAID. Purer Luxus, signiert Ebel & Richter Mi = € 400 + 500%.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 255. Köhler-Auktion (März 1987), Los 157.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 1834 Hamburg

    Katalognummer : 7
    1859: 9 S. orangegelb, sehr farbfrisch und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit dünnem Vierstrichstempel von Hamburg mit nebenges. rotem "HAMBURG. PAID APRIL 9 1859" und rotem Ankunftsstp. "LONDON PAID AP 11 59" auf vollständigem Faltbrief nach London. Ein beeindruckender und attraktiver Brief aus der bekannten Berkefeld-Korrespondenz, vier Monate nach Ausgabe der ersten Hamburger Marken. Der Brief brauchte nur zwei Tage nach London. Attest Huylmans BPP (2023) Mi = € 18'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF