Alle Lose

Die Sammlung ERIVAN (Teil II) – Zeppelinpost
  • Losnr. : 10083 USA

    1937, (6. Mai): LZ 129 - 1. Nordamerikafahrt 1937 (3. bis 7. Mai): R-Brief adressiert an die Zeppelin Reederei in Frankfurt am Main, vorbereitet zur Fahrt zurück nach Europa, mit privatem Ausfallstp. "Intended for first eastbound trip of Airship 'HINDENBURG' in 1937. Could not be forwarded on account of accident to Airship, May 6, 1937" und Zweizeiler "Return to sender / Morgan Ann . N.Y.P.O. sowie rücks. Stempeln von New York, datiert 6. Mai Mi. 64.Aa.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1763.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 10084 Äthiopien

    1933, (28. Juni): 4. Südamerikafahrt 1933 (5. bis 15. August): R-Brief ab "Harar 28.6.33" mit vorder- und rücks. Luftpostfrankatur, acht Werte, Auflieferung "Friedrichshafen 5.8.33" nach "Pernambuco 9.VIII.33". Eine seltene Zuleitung in frischer Erhaltung Mi. 323a = Euro 1'200.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 10095 Dahomey

    1934, (25. Okt.): 12. Südamerikafahrt 1934 (8. bis 9. Dezember), sog. Weihnachtsfahrt: Eingeschr. Karte ab "Cotonou 25.Oct.34" (Dahomey) frankiert mit acht Werten bis 5 Fr., zugleitet via Dakar Senegal (7.11.), Paris (6.9.) nach "Bahia 12.12.34". Brief etwas unfrisch. Eine seltene Zuleitung Mi. 362 = Euro 2'500. rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2226.rn
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 10098 Marokko

    1933, (12. Sept.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Eingeschriebener Brief ab "Casablanca 12.9.33" frankiert mit drei Werten zugeleitet zur Etappe nach "Pernambuco 17.X.1933", mit rückseit. Ankunftstempel Mi. 352b = Euro 800.rn
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 10101 Kamerun

    1933, (3. Aug.): 6. Südamerikafahrt 1933 (2. bis 12. Sept): Einschreibebrief ab Yaounde, Franz. Kamerun, frankiert mit acht Werten zugeleitet via "Paris 31. Aug. 33" zur Auflieferung in "Friedrichshafen 2.9.33" nach "Pernambuco 6.IX.33". Seltene Zuleitung Mi. 333a = Euro 1'750.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2224.rnrn
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 10102 Libanon

    1932, (30. Sept.): 8. Südamerikafahrt 1932 (9. bis 19. Oktober): R-Brief ab Beirut frankiert mit drei Werten zugeleitet via Paris nach "Friedrichshafen 10.10.32" nach "Curityba-Parana 14.X.32". Brief minim fleckig, jedoch eine sehr seltene Zuleitung Mi. 282a = Euro 3'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2249.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 10105 Syrien

    1933, (28. April): 1. Südamerikafahrt 1933 (6. bis 17. Mai): Brief ab "Lattaquie (Lattakia), Syrien frankiert mit sechs Werten, zugeleitet via Marseille (30.4.) und Paris (1. 5.), Auflieferung "Friedrichshafen 6.5. 33", nach "Pernambuco 9.V.33" Mi. 294a = Euro 2'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2248.rn
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 10108 Tunesien

    1933, (Juni): 3. Südamerikafahrt 1933 (1. bis 12. Juli): Zwei eingeschriebene Postkarten ab Tunis, beide zugeleitet via Marseille zur Auflieferung in "Friedrichshafen 1.7.33" nach "Pernambuco .VII.33" Mi. 315a = Euro 840.rn
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 10116 Irak

    1933, (20. Sept.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Eingeschriebener Brief ab "Baghdad 20 Sep.33" zur Etappe bis Rio de Janeiro, frankiert mit 40 f. in Mischfrankatur mit GB 4 d. 6 d., zugeleitet zum Anschlussflug Berlin (30.9.), mit rücks. Ankunftstp. vom 18. Oktober. Brief in frischer Erhaltung, seltene Zuleitung Mi.347b = Euro 1'250.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2343.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 10122 Iran

    1934, (23. Juli): 5. Südamerikafahrt 1934 (5. bis 14. August): R-Brief ab Teheran (23. Juli) frankiert mit sechs Werten, zugeleitet via "Berlin C L2 2.8.34" zur Auflieferung in "Friedrichshafen 4.8.34" nach Peru, mit Transitstp. von Arica (14.8.) und Ankunftstp. vom 21. August. Ein seltener Beleg, ab Persien nicht in Michel nicht gelistet. Mi. 385, Sieger = Euro 2'600.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2491.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 10127 Ägaeische Inseln

    1932, (19. Aug.): 2. Südamerikafahrt 1932 (29. August bis 7. September): Eingeschr. Karte ab Rhodos (19.8.32) mit vorder- und rücks. Frankatur, via Rom nach Friedrichshafen und weiter per Zeppelin nach Pernambuco befördert, mit rücks. AStp. vom 1. Sept. Mi. 273a = Euro 500.rn
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 10133 Jemen Königreich

    1933, (29. Juli): 5. Südamerikafahrt 1933 (19. bis 29. August): R-Brief ab Hodeida (29. Juli) Jemen, frankiert mit fünf Werten, zugeleitet via "Aden 1. Aug.33" zum Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen, mit Transitstp. von "Arica 1 SET.33" und rücks. Ankunftstempel von "Lima Peru 11.Sep.33". Eine sehr seltene Zuleitung, als Anschlussflug in Michel nicht gelistet Mi. 327a = Euro 5'000 für Auflieferung Friedrichshafen.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3564.rn
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 10158 Peru

    1932, (27. Aug.): 9. Südamerikafahrt 1932 (24. Oktober bis 3. November): R-Brief ab Lima (27. Aug.) mit Mischfrankatur Peru / Brasilien und Brasilianischem Bestätigungsstp.in Rot, adressiert an 'Syndicato Condor Ltd' in Pernambuco. Erneute Aufgabe zur Rückfahrt des LZ 127 nach "Friedrichshafen.. Nov.32" und weitergeleitet an 'Condor Syndikat' in Berlin mit rücks. Ankunftstempel, seltene Zuleitung zur Rückfahrt ab Peru Mi 290F = Euro 300.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3000.rn
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 320 CHF