Pro Juventute
Schweiz und Liechtenstein
Losnr. : 9058 Pro Juventute
Losnr. : 9059 Pro Juventute
1912: Vorläufer, alle drei Sprachen in postfrischen und gut gezähnten Viererblocks, franz. Vorläufer mit einer verkürzten Zahnspitze, ital. Vorläufer rücks. teils oxydiert. Atteste Ferchenbauer (2003) für alle drei Viererblocks, Marchand (2023) für den ital. Vorläufer SBK = CHF 6'000+.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9060 Pro Juventute
Losnr. : 9061 Pro Juventute
Losnr. : 9062 Pro Juventute
1912: 10 Rp. rotbraun, Vorläufer mit deutschem Text, 10er-Block postfrisch, 6 Marken von rechts mit senkrechter Doppelzähnung, bei einer Marke zusätzlich rechts teilweiser Zähnungsausfall, seltene Einheit, minimale Gummiknitter sonst einwandfrei. Attest Marchand (2023). SBK = CHF 1800+.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 9063 Pro Juventute
Losnr. : 9064 Pro Juventute
Losnr. : 9065 Pro Juventute
1912: 10 Cmi. Vorläufer italienischer Text, Viererblock ungebraucht / postfrisch, mit der sehr markanten Abart "Senkrechtes Paar Mitte ungezähnt" x2. Obere beiden Marken mit diskreter Falzspur bzw. Falzrest, die beiden unteren Marken postfrisch, sehr farbfrisches Stück, abgesehen von kleinem Eckbug links unten tadellos, neuestes Attest Marchand (2023). SBK = ca. CHF 5000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9066 Pro Juventute
Losnr. : 9067 Pro Juventute
Losnr. : 9068 Pro Juventute
Losnr. : 9069 Pro Juventute
Losnr. : 9070 Pro Juventute
Losnr. : 9071 Pro Juventute
Losnr. : 9072 Pro Juventute
Losnr. : 9073 Pro Juventute
1917: Trachtenbilder kompl. Serie im Viererblock mit zentrischer Entwertung, und zwar: 3+2 Rp. "St. Gallen - 29. I. 18-4 - Brf. Aufg. ", 5+5 Rp. "Bern - 21. XII. 17-3 - Briefaufgabe" und 10+5 Rp. "Fraubrunnen- 15. III. 18-3". Attest und Attestkopie Liniger (1971).Ausruf : 350 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 9074 Pro Juventute
Losnr. : 9075 Pro Juventute
Losnr. : 9076 Pro Juventute
1912: Franz. Vorläufer, farbfr., einwandfrei und gut gezähnt, zusammen mit Tellknabe 2 Rp. gelboliv (Type 3) und 3 Rp. blauviolett je klar und sauber entwertet mit De Coppet-Datumstempel FRIBOURG PÉROLLES 12.XII.12.XII auf frischer Inlandspostkarte (leichte Eckbüge unten) nach Bellegarde (FR). Ein dekorativer Pro Juventute-Schnappszahlbeleg. SBK=CHF 1000.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 9077 Pro Juventute
1912: 10 Cmi. karminrot, italienischer Vorläufer, am Heiligabend 1912 von Bellinzona "BELLINZONA LETTERE 24.XII.12-8" mit 5 Rp. Tellknabe (125II) auf Karte mit Bedarfstext nach MURALTO. Der Vorläufer ist bei der Zähnung leicht stockfleckig, ansonsten gut gezähnt, sauber gestempelt und farbfrisch. Die Karte weist einen unauffälligen, schwachen vertikalen Bug auf (durch Text), welcher im Attest nicht einmal beschrieben ist. Neuestes Attest Marchand (2023), SBK = CHF 10'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 9078 Pro Juventute
1912: Vorläufer kompl. Serie 10 Rp. braun, 10 Cts. grün und 10 Cmi. rot ohne Frankaturwert, der deutsche Vorläufer minim bügig, drei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, zusammen mit Tellbub 5 Rp. als Frankatur auf Orts-Kuvert, alle einzeln ideal klar entw. "BISCHOFSZELL 28.XII.12.X-". Ein besonders dekorativer Beleg, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 10'000+.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 9079 Pro Juventute
Losnr. : 9080 Pro Juventute
Losnr. : 9081 Pro Juventute
Losnr. : 9082 Pro Juventute
Losnr. : 9083 Pro Juventute
Losnr. : 9084 Pro Juventute
1930 (1. Dez.): Städtewappen und Bildnis Jeremias Gotthelf, kompl. Serie zu vier Werten sauber und übergehend gest. "Vevey Poste Restante 1.XII.30-8" (Ersttag) auf kleinformatigem Einschreibebrief nach Boston, USA mit rücks. AStp. vom 10 Dezember. Seltener und echt gelaufener Pro Juventute Ersttagsbrief in die USA. Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 1'200.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 9085 Pro Juventute
Losnr. : 9086 Pro Juventute
Losnr. : 9087 Pro Juventute
Losnr. : 9088 Pro Juventute
Losnr. : 9089 Pro Juventute
Losnr. : 9090 Pro Juventute
1936 (1. Dez.): Trachten und Bildnis Nägelis, kompl. Serie von vier Werten, sauber und übergehend gest. "Vevey Poste Restante -1.XII.36.12" auf R-Brief nach USA mit rücks. Transitstp. von NY und Boston (7.12.36), bzew. AStp. "Newton Center Mass. Dec. 8 1936". Zähnung der Frankatur teils etwas bestaubt, 10 + 20 Rp. minim gebräunt, dennoch eine seltene Ersttagsverwendung nach Übersee, Attest BP Basel SBK = CHF 1'000.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9091 Pro Juventute
Losnr. : 9092 Pro Juventute
1938 (1. Dez.): Schweizer Trachten und Bildnis von Salomon Gessner, kompl. Serie zu vier Werten, alle sauber und übergehend gest. "Zürich Seebach -1.XII.38-9" auf eingeschr. illustr. Pro Juventute Briefumschlag nach USA mit rücks. AStp. "Hartford Conn. Dec. 12. Dec.38" SLH = CHF 800.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 9093 Pro Juventute
Losnr. : 9094 Pro Juventute
1940 (30. Nov.): Gottfried Keller und Schweizer Frauentrachten, kompl. Serie von vier Werten, sauber und übergehend gest. "Basel 1 Briefannahme 30.XI.40.11" (Ersttag) auf eingeschr. Briefumschlag 'Via Lissabon' nah Washington D.C. USA mit rücks. AStp. 'Jan. 21 1941". Gummi vom Briefverschluss rücks. fleckig, vorderseitig jedoch nicht sichtbar. Seltener echt gelaufener Pro Juventute ETB während 2. WK nach Übersee. Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 700.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 9095 Pro Juventute
Losnr. : 9096 Pro Juventute
Losnr. : 9097 Pro Juventute
Losnr. : 9098 Pro Juventute
Losnr. : 9099 Pro Juventute
Losnr. : 9101 Pro Juventute
Losnr. : 9102 Pro Juventute
Losnr. : 9103 Pro Juventute
Losnr. : 9104 Pro Juventute
Losnr. : 9105 Pro Juventute
Losnr. : 9106 Pro Juventute
1912/89: Postfr. und gest. Sammlung mit allen Vorläufer postfr./gest., in allen Serien komplett gesammelt inkl. ital. Vorläufer (Attest v.d. Weid), dabei Trachtenbilder 1915 gest. (3) und ungest. mit S12 postfr., weiter Blockausgaben gest/ungest. mehrfach, teils mit kl. Abarten, bezw. zwei Winterhilfe-Blocks vom Ausgabetag. Ein schöne Sammlung in ausgesuchter Erhaltung SBK = CHF 10'000+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 2.800 CHFLosnr. : 9107 Pro Juventute
1912/59: Sammlung in 2 dicken Ordner, für die meisten Werte je ein Blatt angelegt, darauf Einzelwerte, Paare und Viererblocks gebraucht, postfrisch und gestempelt. Am Anfang ist die Anzahl etwas geringer, dafür wurde teilweise nach Plattenfehlern gesammelt; aber ab ca. 1919 sind pro Marke +/- 23 Stück enthalten. Guter zentrisch gestempelter Viererblock des Luzerner Mädchens 1915 (Attest Liniger), Vorläufer I auf schöner Pro Juventute Karte, Nr. III hingegen mit keinesfalls prüfbarem Stempel. Sehr hoher Katalogwert.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 9108 Pro Juventute
Losnr. : 9109 Pro Juventute
Losnr. : 9110 Pro Juventute
1912/2018: Sammlung nur gestempelt, mit allen guten Werten inklusive I-III, allen Blocks, Kehrdruckbogen, lediglich bei den ganz modernen Ausgaben fehlen einige wenige Werte. Sehr sauber, auf individuellen Blättern aufgezogen. 3 Atteste Liniger für die Vorläufer (1976/83).Ausruf : 800 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 9111 Pro Juventute
1912/64: Lagerbestand PRO JUVENTUTE, sehr reichhaltig und sehr kompakt auf kleinen Steckkarten geordnet und beschriftet. Gestempelt und postfrisch jeweils getrennt, bei den älteren Ausgaben auch ein wenig mit Falz. Die gestempelten Marken sind teils einzeln, teils satzweise gesteckt, vielfach im Viererblock, oftmals auch ET-gestempelt. Die Stempel sind fast ausnahmslos sehr sauber bis zu ganz ausgesuchten Entwertungen. Die postfrischen Ausgaben ebenso oftmals in Viererblocks und auch grösseren Einheiten, sporadisch auch erkannte Abarten. Sehr hoher Katalogwert!Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 9112 Pro Juventute
1913/75: Prächtige Viererblocksammlung gest., ab 1916 in den Serien komplett mit sauberen Zentrumsstp., dabei J1 'Helvetia mit Matterhorn' (zwei Stp.), 10 Rp. 'Luzernerli' zentr. gest. "Ingenbohl Schwyz 23.XII.15 (Attest),Trachtenbilder 1916 einheitlich und sauber gest. "LUGANO LETTERE 29.XII.16" (Attest BPB 2022), weiter Trachtenserie 1917 mit Attest BPB (2022), Kantonswappen 1918 vom Ersttag (Attest Liniger 1974), Ausg. 1921 mit Attest Lininger (1976), ab 1931 und den folgenden Serien teils vom Ersttag wie z.B. Insektenbilder 1950 mit ital. Ersttagsstp., insgesamt in ausgesuchter und sehr frischer Erhaltung SBK = CHF 20'000+.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 9113 Pro Juventute
Losnr. : 9114 Pro Juventute
1924/64: Pro Juventute, Lageralbum zumeist FDCs, mit etlichen besseren ab den 30er Jahren, z.b. 1940rn 2x kombiniert mit Pro Patria, ab 1947 offizielle Stempel und zumeist Couverts mit Cachet, 1953 mit K, Z sowie auch Herzstück mehr- vielfach. Gute Erhaltung.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9131 Pro Juventute
Losnr. : 9132 Pro Juventute
1912-63: Lagerbuch mit vor allem Pro Juventute aufgezogen auf Steckkärtchen, bei den Vorläufern auch ** und * sonst nur gestempelt. Teils Sätze, teils Einzelwerte, vielfach mit Voll- oder Fastvollstempel, teils auch Ersttag. Dann auch etwas Pro Patria mit z.B. 1z und 14c. Jeweils schöne Qualität.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 9134 Pro Juventute
1926-1961: PRO JUVENTUTE / PRO PATRIA Engros Posten - Pro Juventute ab 1926, 1927, 1928, 1934, 1937 - 1941 unterschiedlich bestückt. Von 1943-1961 pro Jahrgang ein kompletter Bogensatz, dazu jeweils Bogenteile und Viererblocks komplette Sätze, dazu oft Einzelbogen und weiterer Überhang in unterschiedlichen Mengen. Ähnlicher Bestand Pro Patria 1938-1963; 1940 unkompletter Bogensatz aber komplett in kleineren Blockeinheiten. 1941-1949 und 1956-63 immer mit mindestens einem kompletten Bogensatz, dazu viel Überhang (einige Bogensätze ersttaggestempelt obendrein), die Jahre 1950-55 in grösseren Blocks satzweise komplett. Alles in sehr guter Erhaltung postfrisch, hoher Katalogwert. Ein Eldorado für Abarten und Plattenfehler.rnAusruf : 500 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 9159 Pro Juventute