Pro Juventute

Schweiz und Liechtenstein
  • Losnr. : 9058 Pro Juventute

    1912:  10 Cmi. karminrot, Vorläufer mit italienischem Text, tadellos postfrisch, SBK = CHF 1350.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9059 Pro Juventute

    1912: Vorläufer, alle drei Sprachen in postfrischen und gut gezähnten Viererblocks, franz. Vorläufer mit einer verkürzten Zahnspitze, ital. Vorläufer rücks. teils oxydiert. Atteste Ferchenbauer (2003) für alle drei Viererblocks, Marchand (2023) für den ital. Vorläufer SBK = CHF 6'000+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9060 Pro Juventute

    1912: Satz der Vorläufer komplett in postfrischen Viererblocks, lediglich die zwei oberen Werte des billigen Vorläufers I (deutsch) haben Falzsrest. Farbfrisches Trio. SBK = CHF 6000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9061 Pro Juventute

    1912: 10 Rp. rotbraun, Vorläufer mit deutschem Text, postfrischer Viererblock, in der Mitte Abart senkrechte Doppelzähnung SBK JIAb.1, Befund Marchand (2023). SBK = CHF 1200.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9062 Pro Juventute

    1912: 10 Rp. rotbraun, Vorläufer mit deutschem Text, 10er-Block postfrisch, 6 Marken von rechts mit senkrechter Doppelzähnung, bei einer Marke zusätzlich rechts teilweiser Zähnungsausfall, seltene Einheit, minimale Gummiknitter sonst einwandfrei. Attest Marchand (2023). SBK = CHF 1800+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9063 Pro Juventute

    1912: 10 Rp. rotbraun, Vorläufer mit deutschem Text, 10er-Block postfrisch, zwischen der 3. und 4. Reihe senkrechter Zähnungsausfall, Befund Marchand (2023). SBK = CHF 800+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9064 Pro Juventute

    1912: 10 Rp. grün, Vorläufer mit französischem Text, ungebrauchter/ postfrischer Viererblock mit senkrechter Doppelzähnung, obere beiden Marken mit Falz. Befund Marchand (2023). SBK = CHF = 2100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9065 Pro Juventute

    1912: 10 Cmi. Vorläufer italienischer Text, Viererblock ungebraucht / postfrisch, mit der sehr markanten Abart "Senkrechtes Paar Mitte ungezähnt" x2. Obere beiden Marken mit diskreter Falzspur bzw. Falzrest, die beiden unteren Marken postfrisch, sehr farbfrisches Stück, abgesehen von kleinem Eckbug links unten tadellos, neuestes Attest Marchand (2023). SBK = ca. CHF 5000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9066 Pro Juventute

    1912: Vorläufer mit französischer Inschrift, sauber gest. "Montreux-Bon Port - 13. I. 13 - 4". Attes Berra (2011) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9067 Pro Juventute

    1912: Vorläufer mit franz. Inschrift, sehr gut gez. und zentriert, klar gest. "CHÉZARD 31.XII.12", ein attraktives Stück. Signiert Moser; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9068 Pro Juventute

    1912: Vorläufer mit italienischer Inschrift 'Un anno di sole', farbfr. und fehlerfrei, sauber gest. "LOCARNO 3.I.13.XI-", ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Liniger; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9069 Pro Juventute

    1912:  10 Cmi. karminrot, Vorläufer mit italienischem Text, gestempelt "BERN ..2.XII.12.XII  (BRI)EFAUGABE",  tadellos erhaltenes schönes Stück, sign. Abt, sign. und Attest Lörtscher (2011).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 9070 Pro Juventute

    1912: Komplette Serie Vorläufer gestempelt, normal bis gut gez., italienischer Vorläufer, alle entwertet mit rückdatierten Originalstempel. Ein Befund Marchand (2022).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9071 Pro Juventute

    1913: Viererblock, sauber mit zentrischem Ersttagsstempel "LANGENTHAL -1.XII..13 - 3", SBK = CHF 1150.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9072 Pro Juventute

    1915: Appenzellerknabe 5+5 Rp. und Luzernermädchen 10+5 Rp. je im Viererblock mit zentrischer Entwertung "Bern - 2. XII. 15-VII - Brf. Aufg." bzw. "Rütli - 15. XII. 15 - (Uri)". Atteste Marchand (2022) bzw. Liniger (1972) LBK = CHF 5'700.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9073 Pro Juventute

    1917: Trachtenbilder kompl. Serie im Viererblock mit zentrischer Entwertung, und zwar:  3+2 Rp. "St. Gallen - 29. I. 18-4 - Brf. Aufg. ", 5+5 Rp. "Bern - 21. XII. 17-3 - Briefaufgabe" und 10+5 Rp. "Fraubrunnen- 15. III. 18-3". Attest und Attestkopie Liniger (1971).
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9074 Pro Juventute

    1921: 5 Rp. Kt. ZG (2x) und 20 Rp. Kt. LU, je mit markanter Abart: "Blaudruck" verschoben, selten stark und daher schön sichtbar. Zwei Werte **, 1x mit Falzspur.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9075 Pro Juventute

    1933: Tessinerin 20+5 Rp. rot/sämisch in der sehr seltenen Abart: kopfstehender sämischer Unterdruck, gut gez. und einwandfrei, sauber gest. "AMBULANT 16.I.34", die Abart schön freilassend. Atteste Renggli (2004), Marchand (2021) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 9076 Pro Juventute

    1912: Franz. Vorläufer, farbfr., einwandfrei und gut gezähnt, zusammen mit Tellknabe 2 Rp. gelboliv (Type 3) und 3 Rp. blauviolett je klar und sauber entwertet mit De Coppet-Datumstempel FRIBOURG PÉROLLES 12.XII.12.XII auf frischer Inlandspostkarte (leichte Eckbüge unten) nach Bellegarde (FR). Ein dekorativer Pro Juventute-Schnappszahlbeleg. SBK=CHF 1000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9077 Pro Juventute

    1912: 10 Cmi. karminrot, italienischer Vorläufer, am Heiligabend 1912 von Bellinzona "BELLINZONA LETTERE 24.XII.12-8" mit 5 Rp. Tellknabe (125II) auf Karte mit Bedarfstext nach MURALTO. Der Vorläufer ist bei der Zähnung leicht stockfleckig, ansonsten gut gezähnt, sauber gestempelt und farbfrisch. Die Karte weist einen unauffälligen, schwachen vertikalen Bug auf (durch Text), welcher im Attest nicht einmal beschrieben ist. Neuestes Attest Marchand (2023), SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9078 Pro Juventute

    1912: Vorläufer kompl. Serie 10 Rp. braun, 10 Cts. grün und 10 Cmi. rot ohne Frankaturwert, der deutsche Vorläufer minim bügig, drei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, zusammen mit Tellbub 5 Rp. als Frankatur auf Orts-Kuvert, alle einzeln ideal klar entw. "BISCHOFSZELL 28.XII.12.X-". Ein besonders dekorativer Beleg, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 10'000+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 9079 Pro Juventute

    1917 (1. Dez.): Trachtenbilder kompl. Serie  3-10 Rp., jede Marke klar und übergehend entw. auf lokal adressierten R-Brief von "Lugano -1.XII.17" mit rücks. AStp., Attest BP Basel SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 9080 Pro Juventute

    1924: Kantons- und Schweizer-Wappen  5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie gest. am Ausgabetag der Marken "Brugg - 1. XII. 24-18" auf  Kuvert eingeschr. adressiert nach Spiez SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9081 Pro Juventute

    1925: Kantons- und Schweizer-Wappen 5 Rp. bis 30 Rp., fünf Marken zusammen auf einem Firmenkuvert entwertet am Ausgabetag "Bern - 1. XII. 25-19 - Briefexpedition" SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9082 Pro Juventute

    1925: Kantons- und Schweizer-Wappen  5 Rp. bis 30 Rp., fünf Marken zusammen auf einem Firmenkuvert entwertet am Ausgabetag "Bern - 1. XII. 25 - 19 - Briefexpeditin" SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9083 Pro Juventute

    1926: Kantons- und Schweizer-Wappen 5 Rp. bis 30 Rp. kompl. Serie verteilt auf vier Kuverts zuadressiert im Lokalbereich, sauber gest. am Ausgabetag der Marken "Bern 16 - 1. XII. 26-17 - Schosshalde" SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9084 Pro Juventute

    1930 (1. Dez.): Städtewappen und Bildnis Jeremias Gotthelf, kompl. Serie zu vier Werten sauber und übergehend gest. "Vevey Poste Restante 1.XII.30-8" (Ersttag) auf kleinformatigem Einschreibebrief nach Boston, USA mit rücks. AStp. vom 10 Dezember. Seltener und echt gelaufener Pro Juventute Ersttagsbrief in die USA. Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9085 Pro Juventute

    1931: Pro Juventute R-Retour-Satz-FDC "ZÜRICH 1.XII.31 - 12 BRIEFANNAHME"  mit Zusatzfrankatur 2 Fr. Flugpost  nach niederl. Indien, A.St. "SOERABAJA 15.1.31" und "ZÜRICH 12.1.32-22 BRIEFAUSGABE", Bedarfserhaltung, senkr. gefaltet - ungewöhnliche Destination.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 9086 Pro Juventute

    1932 (1. Dez.): Sportdarstellungen und Bildnis Eugen Huber, kompl. Serie zu vier Werten, sauber und übergehend gest. "Aarau 1 Briefversand 1XII.32" (Ersttag) auf lokal adressiertem Briefumschlag, Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9087 Pro Juventute

    1934 (1. Dez.): Schweizer Trachten und Bildnis Albrecht von Haller. kompl. Serie zu vier Werten sauber und übergehend gest. "Bern 1 Briefannahme -1.XII034.11" auf eingeschr. Auslandsbrief mit rücks. AStp. "München 2.12.34" SLH = CHF 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9088 Pro Juventute

    1934: Schweizer Frauentrachten und Bildnis Albrecht von Haller 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie auf Express-Kuvert gest. am Ausgabetag der Marken *"Bern 7 - 1. XII.34-12 - Kornhaus" und zugestellt im Lokalbereich SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9089 Pro Juventute

    1936: Bildnis Hans Georg Nägeli und Schweizer Frauentrachten 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie gest. am Ausgabetag der Marken "Bern 7 - 1. XII. 36-12 - Kornhaus" und eingeschr. zugestellt im Lokalbereich SBK = CHf 1'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9090 Pro Juventute

    1936 (1. Dez.): Trachten und Bildnis Nägelis, kompl. Serie von vier Werten, sauber und übergehend gest. "Vevey Poste Restante -1.XII.36.12" auf R-Brief nach USA mit rücks. Transitstp. von NY und Boston (7.12.36), bzew. AStp. "Newton Center Mass. Dec. 8 1936". Zähnung der Frankatur teils etwas bestaubt, 10 + 20 Rp. minim gebräunt, dennoch eine seltene Ersttagsverwendung nach Übersee, Attest BP Basel SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9091 Pro Juventute

    1938: Bildnis Salomon Gessner und Schweizer Frauentrachten 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie sauber gest. am Ausgabetag der Marken "Bern 8 - 1. XII. 38-18 - Kramgasse" und Express zugestellt im Lokalbereich SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9092 Pro Juventute

    1938 (1. Dez.): Schweizer Trachten und Bildnis von Salomon Gessner, kompl. Serie zu vier Werten, alle sauber und übergehend gest. "Zürich Seebach -1.XII.38-9" auf eingeschr. illustr. Pro Juventute Briefumschlag nach USA mit rücks. AStp. "Hartford Conn. Dec. 12. Dec.38" SLH = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9093 Pro Juventute

    1939: Bildnis General Hans Herzog und Schweizer Frauentrachten 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie gest. am Ausgabetag der Marken "St. Stephan - 1. XII. 39 - (Bern)" auf Kuvert (unsauber geöffnet) und zugestellt im Lokalbereich SBK = CHF 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9094 Pro Juventute

    1940 (30. Nov.): Gottfried Keller und Schweizer Frauentrachten, kompl. Serie von vier Werten, sauber und übergehend gest. "Basel 1 Briefannahme 30.XI.40.11" (Ersttag) auf eingeschr. Briefumschlag 'Via Lissabon' nah Washington D.C. USA mit rücks. AStp. 'Jan. 21 1941". Gummi vom Briefverschluss rücks. fleckig, vorderseitig jedoch nicht sichtbar. Seltener echt gelaufener Pro Juventute ETB während 2. WK nach Übersee. Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9095 Pro Juventute

    1941: Bildnisse von J.K. Lavater, und D. Jeanrichard und Schweizer Frauentrachten, kompl. Serie auf Kuvert adressiert nach Zürich, sauber gest. am Ausgabetag der Marken "Clavadel - 1. XII. 41" SBK = CHF 450.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9096 Pro Juventute

    1941: Sonderblock für die Kreigswinterhilfe, sauber entwertet am Ausgabetag "Zürich - 1. XII. 41-19 - Industriequartier", auf Kuvert zuadressiert im Lokalbereich SBK = CHF 2'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9097 Pro Juventute

    1943: Bildnis Emanuel von Fellenbeg und Alpenblumenbilder 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie gest. am Ausgabetag der Marken "Bern 1 - 1. XII. 43-8 - Obstberg" und eingeschr. adressiert nach Clavadel SBK = CHF 450.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9098 Pro Juventute

    1944: Bildnis Numa Droz und Alpenblumenbilder 5 Rp. bis 30 Rp., kompl. Serie gest. am Ausgabetag der Marken "Bern 15 - 1. XII. 44-10 - Obstberg", auf Kuvert Express adressiert nach Zürich-Oerlikon SBK = CHF 550.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9099 Pro Juventute

    1949/51: Drei FDCs, je auf weissem R-Umschlag und jeweils mit dem seltenen Stempel 'BERNA' an gleiche Adressatin echt gelaufen. SBK = CHF 1600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9101 Pro Juventute

    1912/90ca. Konvolut mit 4 Einsteckbüchern Pro Juventute wovon 1 Viererblocksammlung postfrisch und 3 Dublettenalben mit gest. Material; 3 Briefalben mit viel Pro Juventute, davon ist ein Album eine Grundstocksammlung 'Tag der Briefmarke'.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9102 Pro Juventute

    1912: Lot, I-III postfrisch und I auf sauberer Ansichtskarte mit 5 Rp. Tellknabe (Nr. 125III) gestempelt mit Schnapszahl-Datum "WINTERTHUR 12.XII.12.XII FILIALE", SBK = CHF 1850.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9103 Pro Juventute

    1912: Pro Juventute-Vorläufer mit deutscher Inschrift, Lot ein Briefstück, vier Belege und ein Markenheftchen (zerlegt), in guter Erhaltung, auf vier Albumblättern; dazu ein Briefstück mit I-III nachträglich entwertet, nicht gerechnet SBK = CHF1'800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9104 Pro Juventute

    1913/2000: Sammlung Viererblocks Pro Juventute in Müller-Vordruckalbum, alles postfrisch. Frankaturgültige 1964-2000 ca. CHF 320.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 9105 Pro Juventute

    1919/23: Kantons- und Schweizerwappen, vier kompl. Serien im Viererblock mit zentr. Entwertung aus dem Bedarf oder mit Gefällikeitsentwertung, auf einer Steckkarte SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9106 Pro Juventute

    1912/89: Postfr. und gest. Sammlung mit allen Vorläufer postfr./gest., in allen Serien komplett gesammelt inkl. ital. Vorläufer (Attest v.d. Weid), dabei Trachtenbilder 1915 gest. (3) und ungest. mit S12 postfr., weiter Blockausgaben gest/ungest. mehrfach, teils mit kl. Abarten, bezw. zwei Winterhilfe-Blocks vom Ausgabetag. Ein schöne Sammlung in ausgesuchter Erhaltung SBK = CHF 10'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 9107 Pro Juventute

    1912/59: Sammlung in 2 dicken Ordner, für die meisten Werte je ein Blatt angelegt, darauf Einzelwerte, Paare und Viererblocks gebraucht, postfrisch und gestempelt. Am Anfang ist die Anzahl etwas geringer, dafür wurde teilweise nach Plattenfehlern gesammelt; aber ab ca. 1919 sind pro Marke +/- 23 Stück enthalten. Guter zentrisch gestempelter Viererblock des Luzerner Mädchens 1915 (Attest Liniger), Vorläufer I auf schöner Pro Juventute Karte, Nr. III hingegen mit keinesfalls prüfbarem Stempel. Sehr hoher Katalogwert.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9108 Pro Juventute

    1912: Lot Vorläufer, dabei Vorläufer mit italienischer Inschrift, gest. MENDRISIO und gut präsentierend sowie Umschlag 1912 von Lausanne nach Valeyres-sous-Rances mit Helvetiabrustbild 10 Rp. rot und franz. Vorläufer. Zwei Atteste SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9109 Pro Juventute

    2006/2011: Pro Juventute, komplette Serien aller Zierbogen 2006/11, ungebraucht postfrisch, SBK = CHF 17'100.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9110 Pro Juventute

    1912/2018: Sammlung nur gestempelt, mit allen guten Werten inklusive I-III, allen Blocks, Kehrdruckbogen, lediglich bei den ganz modernen Ausgaben fehlen einige wenige Werte. Sehr sauber, auf individuellen Blättern aufgezogen. 3 Atteste Liniger für die Vorläufer (1976/83).
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9111 Pro Juventute

    1912/64: Lagerbestand PRO JUVENTUTE, sehr reichhaltig und sehr kompakt auf kleinen Steckkarten geordnet und beschriftet. Gestempelt und postfrisch jeweils getrennt, bei den älteren Ausgaben auch ein wenig mit Falz. Die gestempelten Marken sind teils einzeln, teils satzweise gesteckt, vielfach im Viererblock, oftmals auch ET-gestempelt. Die Stempel sind fast ausnahmslos sehr sauber bis zu ganz ausgesuchten Entwertungen. Die postfrischen Ausgaben ebenso oftmals in Viererblocks und auch grösseren Einheiten, sporadisch auch erkannte Abarten. Sehr hoher Katalogwert!
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 9112 Pro Juventute

    1913/75: Prächtige Viererblocksammlung gest., ab 1916 in den Serien komplett mit sauberen Zentrumsstp., dabei J1 'Helvetia mit Matterhorn' (zwei Stp.), 10 Rp. 'Luzernerli' zentr. gest. "Ingenbohl Schwyz 23.XII.15 (Attest),Trachtenbilder 1916 einheitlich und sauber gest. "LUGANO LETTERE 29.XII.16" (Attest BPB 2022), weiter Trachtenserie 1917 mit Attest BPB (2022), Kantonswappen 1918 vom Ersttag (Attest Liniger 1974), Ausg. 1921 mit Attest Lininger (1976), ab 1931 und den folgenden Serien teils vom Ersttag wie z.B. Insektenbilder 1950 mit ital. Ersttagsstp., insgesamt in ausgesuchter und sehr frischer Erhaltung SBK = CHF 20'000+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 9113 Pro Juventute

    1912/63: Briefalbum mit ca. 240 zumeist echt und vielfach auch bedarfsmässig gelaufenen Belegen, dabei gute Frankaturen, Pro Juventute Karten und Satzbriefe, Blocks auf Brief.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9114 Pro Juventute

    1924/64: Pro Juventute, Lageralbum zumeist FDCs, mit etlichen besseren ab den 30er Jahren, z.b. 1940rn 2x kombiniert mit Pro Patria, ab 1947 offizielle Stempel und zumeist Couverts mit Cachet, 1953 mit K, Z sowie auch Herzstück mehr- vielfach. Gute Erhaltung.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9131 Pro Juventute

    1912/60ca.: Schönes Lot ca. 66 Belege PJ, dabei 2x II je auf Karte, PJ-Karten, PJ-Briefli, Satzbriefe, besonders ausgesuchte Stempel, Block 1937 auf FDC;  dazu 68 Belege Bundesfeier/Pro Patria.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9132 Pro Juventute

    1912-63: Lagerbuch mit vor allem Pro Juventute aufgezogen auf Steckkärtchen, bei den Vorläufern auch ** und * sonst nur gestempelt. Teils Sätze, teils Einzelwerte, vielfach mit Voll- oder Fastvollstempel, teils auch Ersttag. Dann auch etwas Pro Patria mit z.B. 1z und 14c. Jeweils schöne Qualität.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9134 Pro Juventute

    1926-1961: PRO JUVENTUTE / PRO PATRIA  Engros Posten - Pro Juventute ab 1926, 1927, 1928, 1934, 1937 - 1941 unterschiedlich bestückt. Von 1943-1961 pro Jahrgang ein kompletter Bogensatz, dazu jeweils Bogenteile und Viererblocks komplette Sätze, dazu oft Einzelbogen und weiterer Überhang in unterschiedlichen Mengen. Ähnlicher Bestand Pro Patria 1938-1963; 1940 unkompletter Bogensatz aber komplett in kleineren Blockeinheiten. 1941-1949 und 1956-63 immer mit mindestens einem kompletten Bogensatz, dazu viel  Überhang (einige Bogensätze ersttaggestempelt obendrein), die Jahre 1950-55 in grösseren Blocks satzweise komplett. Alles in sehr guter Erhaltung postfrisch, hoher Katalogwert. Ein Eldorado für Abarten und Plattenfehler.rn
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9159 Pro Juventute

    1954/56: 4 Pro Juventute Markenheftchen ET gestempelt, gut erhalten, 1954, 1955 (2), 1956, SBK CH = 2650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF