Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

  • Losnr. : 1993 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    1872/2000ca.: Nachlasslot mit Deutsches Reich, Teilsammlungen Bund, Berlin, DDR, französische Zone, 2 Einsteckalben mit gestempelten Dubletten französische Zone. Bogenalbum, Album mit Kleinbogen (schöne Motive) sowie 3 Einsteckalben mit Heinemann / Industrie u. Technik /  Sehenswürdigkeiten / Frauen sowie etwas Sondermarken von der Bundesrepublik und von Berlin, alles jeweils mehrfach dazu Schachtel mit Markenheftchen, Material mit einem ehemals sehr hohen Postpreis.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1997 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    1945-2000ca.:  Nachlassposten - 2 Bände Berlin und 2 Bände Bundesrepublik je 1x ungebraucht und 1x gestempelt bei Berlin ungebraucht Währungsgeschädigten-Block **; dazu Sammlung DDR der regulären Marken-Ausgaben komplett ohne Blocks und Dienst + dazu von der SBZ West-Sachsen Gross-Block von der Ausstellung Meissen Mi Block 5SX ungebraucht mit Folder.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1999 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    1945/2020: Sammlung "Nachkrieg-Ausgaben", recht reichhaltig, etliches mit Vorbehalten, SBZ mit почта ohne Falz, etliche Serien mit "Gefälligkeitsstempeln" aber auch Serien und einige Blocks postfrisch. Französische Zone in den Hauptnummern vollständig, vielfach postfrisch, die gestempelten wohl zweifelhaft. Amerikanische und britische Zone Band und Netzaufdrucke ungefalzt, aber auch ungeprüft. DDR soweit praktisch komplett, leider einige etwas ölige, durchdrückende Falze am Anfang. Bei Berlin ebenso unsichere Aufdrucke, dafür etliche saubere und echt gestempelte Sätze, Block 1 praktisch **. Bundesrepublik mit  vielen guten Ausgaben, Posthornwerte aber mit Neugummi, dafür postgültige bis 2020.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF