Stehende Helvetia

Katalog 290: Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
  • Losnr. : 8020 Stehende Helvetia

    1888: 40 Rp. grau gez. 9¾ : 9¼, eine farbfr. und einwandfrei gez. ungest. Marke mit Bogenrand rechts. Attest E. Diena (1987) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8022 Stehende Helvetia

    1895: 2o Rp. orange als Viererblock mit Bogenrand unten, eine postfrische, einwandfrei gez. Einheit (leichte Tönung). SBK = CHF 1'600+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8024 Stehende Helvetia

    1901: 3 Fr. gelbbraun gez. 11¾, farbfr. und einwandfrei gez., sauber entw. "ST. GALLEN FAHRP. EXP. ..I.01.-". Ein attraktives Stück dieser gesuchten und sehr seltenen Marke, Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 9'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 8025 Stehende Helvetia

    1908: Stehende Helvetia 20 Rp. hellorange gez. 11½ : 11 Druckplatte I f, Position 170 mit Plattenfehler: schräger Strich links, wie üblich stark dezentriert, einwandfrei gez. (rechts oben leicht dünn), zart entw. "(RECHERSWIL) 7. XII. 07". Eine extrem seltene Marke - laut Attest Guinand sind bis heute nur neun Stück bekannt. Attest Guinand (2021).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 8026 Stehende Helvetia

    1906: 25 Rp. hellblau im waagr. Paar, eine postfrische, einwandfrei gez. Einheit. SBK = CHF 1'000+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8027 Stehende Helvetia

    1907: 1 Fr. karminrosa, ein postfrisches, einwandfrei gez. Stück von der Bogenecke links oben mit Schraubenabdruck. SBK = CHF 350+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8028 Stehende Helvetia

    1909: Steh. Helvetia 1 Fr. karmin auf Faserpapier in der seltenen Zähnung 11½ : 11, Feld 7 der Druckplatte IIA, zart entw. "LAUSANNE - 6.IV.09-5 - CONS. LETT.". Sign. Guinand; Attest Guinand (2021) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8029 Stehende Helvetia

    1909: Steh. Helvetia 1 Fr. karmin auf Faserpapier in der seltenen Zähnung 11½ : 11, Feld 49 der Druckplatte IIA, etwas unsauber entw. "LAUSANNE - 13.III.09 - CONSIG. MESS.". Sign. Guinand; Attest Guinand (2021) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8664 Stehende Helvetia

    1900 (5. Nov.): Bordereau für den Bezug der Drucksachen-Taxen von 210 Exemplaren des aus Frankreich übernommenen 'Petit Journal', wobei das einzuziehende Porto von 420 Rappen mit einer Dreifarbenfrankatur der Stehenden 3 Fr. hellbraun, 1 Fr. lila und 20 Rp. orange beglichen wurde, je ideal klar und übergehend entw. mit "CHAUX DE FONDS -5.XI. 00,IX-".
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 8668 Stehende Helvetia

    1882/1907: Sammlung hunderter gest. Stehender in guter Erhaltung und vorab schön zentrisch entwertet, weiterhin 80 Briefe / Belege mit Frankaturen der Stehenden, teils auch in Kombination mit Ziffern oder auf Ganzsachen, dabei Einzugsmandate, Einschreiben, Nachnahmen, auch ins Ausland sowie Gerichtsakt.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8672 Stehende Helvetia

    1882/1907: Lot mit vier Einzelmarken und zwei Dreierstreifen gest., sechs Briefstücke und zwei Einzelabzüge, dabei grobgezähnte 40 Rp. grau im waagr. Paar (Nr. 69B) auf Briefstück, 40 Rp. grau, Type 2 gest. auf Briefstück mit der Retusche 'Helvetia ohne Diadem', 30 Rp. hellbraun gest. mit dem Plattenfehler 'HELVETTA' (2), zwei Einzelabzüge auf Karton, abgeänderte Zeichnung, 25 Rp. dunkelgrün im Format 64x79mm und 40 Rp. schwarz im Format 60x78mm etc., in unterschiedlicher Erhaltung, zwei Atteste.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8678 Stehende Helvetia

    1887/1908: Lot 39 Briefe mit Frankaturen Stehende 25 Rp. blau oder grün ins Ausland, dabei bessere Destinationen wie Transvaal, Teneriffa, Konstantinopel, Schweden oder Rumänien, die meisten nach Deutschland, Frankreich oder Grossbritannien.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF