Rayon II

Katalog 289: Schweiz – Die Sammlung ERIVAN (4. Auktion)
  • Losnr. : 7021 Rayon II

    Rayon II Stein B Type 5 l/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 8 AOUT 1851" auf Briefstück. Signiert Städeli; Befund Marchand (2022).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 7022 Rayon II

    Rayon II Stein D Type 37 r/o, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und übergehend entw. mit leicht verblasstem Rötelstrich und seltenem gefasstem "R.L." (AW 414) mit nebenges. "LUGANO 24 AOUT .. SOIR" (1854) auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. mit  Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Moser (1968); Attest Marchand (2022).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 7023 Rayon II

    Rayon II Stein E Typen 39+40 l/u im waagr. Paar, farbintensive und breit- bis vorab überrandige Prachteinheit mit drei komplette Trennlinien, Bogenrand unten und Gruppenabstand rechts, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZWEISIMMEN 25 DEC. 1852" und Handstp. CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Lenk. Ein attraktiver Brief im zweiten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben, Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 800.rnProvenienz: 91. Corinphila - Auktion (März 1996), Los 687.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 7024 Rayon II

    Rayon II Stein E Type 15 l/o zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Typen 26+27 l/u im waagr. Paar, die Type 27 mit einem nicht feldtypischem waagrechten Strich im Blaudruck in der Rechten Markenhälfte, drei farbfr. und gut- bis überrandige Stücke, zus. zart, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit seltenem blauem kursivem Balkenstp. KAISERAUGST (AW 2387) mit nebenges. blauem CHARGÉ auf Briefstück. Eine attraktive Kombination, signiert Williame; Atteste Moser (1965), Marchand (2022).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 7025 Rayon II

    Rayon II Stein E Typen 27+28 r/u im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Typen 14 und 39 l/u, vier farbfr. und sehr gut- bis überrandige Stücke, zus. zart, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der blauen eidg. Raute, zusätzlich mit rotem Luzerner Einschreibe-Tintenkringel mit nebenges. blauem "REYDEN 11 JULI 53" auf vollständigem eingeschriebenem Nachnahme-Faltbrief nach Wolhusen, rücks. mit Transitstp. Luzern (13. Juli). Eine sehr seltene und zugleich attraktive Kombination aus Einschreiben und Nachnahme im zweiten Briefkreis, Portoverdoppelung für das Einschreiben und 10 Rappen Nachnahmezuschlag. Signiert Nussbaum; Attest Marchand (2022).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF