Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

  • Losnr. : 1381 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    1945/1990: Grossartige Sammlung Nachkriegsdeutschland in 24 Bänden. Die Sammlung beinhaltet vieles was in Nachkriegsdeutschand "Rang und Namen" hat. Der Sammler hat sich darauf konzentriert so zu sammeln, wie es ihm Spass machte, daher sind manche Ausgaben auch hochwertiger Natur mehrfach vorhanden, während andere fehlen. Sie beginnt mit den "Gemeinschaftsausgaben" sowie "AM Post". Die Bauten der "Bizone" sind stark spezialisiert, dabei unter anderem die Markwerte 97-100 wg in postfrischen Paaren vom Oberrand sowie ein sogenannter "JEIA" Brief mit der Luftpost Vignette und entsprechendem Attest. In diesem Sammlungsteil sind viele Werte auch noch einzeln postfrisch vorhanden. Die französische Zone beinhaltet neben vielen Briefen auch Baden "Ingenieurkongress" 30 Pfg schwärzlichblau beide Typen sauber gestempelt (Mi. 46 I und 46II). Bei Berlin ist der "Schwarzaufdruck" (Mi.1-20) postfrisch komplett in Oberrand Paaren, gestempelt mit Attest, der "Rotaufdruck" (Mi. 21 -34) postfrisch per zwei, Block 1 gestempelt mit Attest, sowie diverse zum Teil sehr gute Briefe. Der Teil Bundesrepublik enthält die Marienkirche insgesamt 14 Mal, sowohl postfrisch, gestempelt und auf diversen Belegen. Der "Posthornsatz" (Mi. 123-138) ist postfrisch per drei vorhanden, es finden sich auch immer wieder Briefe mit kleinen und grossen Besonderheiten. Bei Neusaar sind der Europarat (Mi. 297/298) sowie Volkshilfe 1950 gestempelt, jeweils Attest Ney. Die Erhaltung ist meist sehr gut, einige wenige Stempel mögen neuer Prüfung nicht standhalten. Die Sammlung wurde weitgehend zusammengetragen bevor die Prüfung ein muss wurde. Daher sind die meisten Stücke unsigniert. Aufgrund der unterschiedlichen Mengen ein nicht ganz leicht zu kalkulierendes Objekt mit sehr viel Potential.rnrn
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 1382 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    1949/2002: Kleine Sammlung moderne Abarten auf Vordruckseiten eines bekannten Anbieters, beginnend mit fünf postfrischen "Freiburg Blocks" der französischen Besatzungszone Baden mit diversen Abarten, alle sauberst beschrieben. Dazu sind weitere 80 Seiten mit kleinen und grossen Abarten der meist 1990er Jahre enthalten.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1385 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    1948: (Juni/Juli) Währungsreform, sehr schöner Bestand von über 200 Briefen mit Zehnfach-Frankaturen, vielfach mit besonderer Beförderung wie Einschreiben, Express-Zustellung und etwas Auslandspost. Einige wenige Beispiele seien die 5 Mark Friedenstaube (Mi 962) Sie findet sich als Einzelfrankatur auf Brief in die Schweiz, je zwei Mischfrankaturen einer 84 Pfg und 104 Pfg Portostufe, in Mischfrankatur mit Posthorn Aufdruck sowie einige Male auf philatelistischen Briefen. Ein Auslandsbrief nach Paris trägt als Teil der Frankatur einen Ganzsachenausschnitt, eine Mehrfachfrankatur der 84 Pf Leipziger Frühjahrsmesse (Mi 968 ZF MEF) gehört ebenfalls zu den ungewöhnlicheren Belegen.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 950 CHF