Mecklenburg Schwerin

Kataloge 280: Die Sammlung Ing. Pietro Provera (Teil III)
  • Losnr. : 6078 Mecklenburg Schwerin

    Katalognummer : U 5
    1861: Ganzsachenumschlag 1 Sg. ziegelrot, klar entw. mit zweizeiligem Stabstp. "REDEFIN 15 7, versandt nach Schwerin, rücks. Ausgabestempel vom Folgetag. Ein attraktives Stück von einem kleinen Amt, portogerecht im ersten Briefkreis.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 6079 Mecklenburg Schwerin

    Katalognummer : U 6 + 1
    1861: Ganzsachenumschlag 1½ Sg. grün mit Zusatzfrankatur 1856 2 / 4 S. lebhaftrot, je klar entw. mit zweizeiligem Langstp. "NEUSTADT 20 12", versandt nach Goldberg. Rückklappe grob geöffnet, portogerechter Brief im Tarif vom Juli 1863 für den zweiten Briefkreis von fünf bis zehn Meilen. Signiert Engel.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 6080 Mecklenburg Schwerin

    Katalognummer : U 9
    Verwendung in Oldenburg, 1864: Ganzsachenumschlag 1 Sg. orangerot, der Wertstempel klar entw. mit gerahmtem zweizeiligem Langstp. "BOCKHORN 4 / 3" in Blau, ein weiterer Abschlag daneben gesetzt, versandt im Ort. Aussergewöhnliche Verwendung einer Ganzsache von Mecklenburg-Schwerin in Grossherzogtum Oldenburg.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6081 Mecklenburg Schwerin

    Katalognummer : U9 + 5a
    1864: Ganzsachenumschlag 1 Sg. orangerot mit Zusatzfrankatur eines horizontalen Paares der 1864 4/4 S. bräunlichrot, Wertstempel und Freimarken klar entw. mit zweizeiligem Langstp. "GNOIEN 10 - 1" in Schwarz, das Monatsdatum falsch eingestellt, ein weiterer Abschlag daneben gesetzt, versandt nach Schwerin. Rückseitig Bahnpost Hagenow - Rostock und Ankunftsstp. (10 / 3). Attraktive Darstellung des 3 Schilling-Portos über 20 Meilen, Attest F. Berger (1983).rnProvenienz: 71. Corinphila-Auktion, Apeil 1984), Los 6387.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6082 Mecklenburg Schwerin

    Katalognummer : U 10
    1864: Ganzsachenumschlag 2 Sg. rotviolett, Wertstempel klar entw. mit "BOIZENBURG 23 2" in Schwarz, ein weiterer Abschlag daneben gesetzt, versandt nach Schwerin. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Ansprechender Umschlag für das Porto von 10 bis 20 Meilen.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF