Pro Juventute

Katalog 275: Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
  • Losnr. : 1712 Pro Juventute

    1912: Vorläufer, kompl. Satz alle drei Werte in postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 1713 Pro Juventute

    1912: Italienischer Vorläufer im Viererblock mit Abart: in der Mitte waagrecht ungezähnt, in postfrischer Erhaltung. Eine sehr seltene Abart, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 6'500+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 1714 Pro Juventute

    1912: Vorläufer in allen drei Sprachen im Viererblock, alle mit postfrischem Originalgummi. Attest E. Diena (1981) für den italienischen Vorläufer SBK = CHF 6'000+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 1715 Pro Juventute

    1912: Vorläufer, kompl. Satz alle drei Werte in postfr. Viererblocks SBK = CHF 6'000+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 1716 Pro Juventute

    1912: Ital. Vorläufer, einwandfrei und gut gez., klar entw. "(LAUSANNE)-GARE 11 CONSIGNATION .. XII.12 - 8". Attest M. Eichele (2005) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 1717 Pro Juventute

    1940: Gottfried Keller 5 + 5 Rp. grün, postfr. Exemplar mit Abart '1818' statt '1819', eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Attest Abt (1979) SBK= CHF 4'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 1718 Pro Juventute

    1956: Bildnis Carlo Madernos und Insektenbilder 5 Rp. bis 40 Rp., kompl. Serie mit Vollstp. vom Ausgabetag, Rückseiten ohne Gummi und jeder Wert sign. Marchand SBK = CHF 300.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 90 CHF

    Losnr. : 1719 Pro Juventute

    1916: Zensurierter Pro Juventute Auslandbrief nach Italien frankiert mit Appenzeller Knabe und 'Luzernerli' plus Tellbrustschild 10 Rp. von 'Lausanne Gare 27.1.16' nach 'Costigliole 28.1.16' in Bedarfserhaltung, dazu eine von Hand geschriebene Briefmarkenpreisliste von 'H. Contesse-Jordan' in Cully datiert 'Janvier 1893' für ausländische Briefmarken von 'Alsace - Uruguay' (doppelt gefaltet mit Randeinrissen).
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 1720 Pro Juventute

    1912/2013: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung (ohne frankaturgültige Nominale), dabei Einzelwerte, Viererblocks und zwei Gedenklocks, dazu ein paar Belege inkl. Vorläufer dt. auf Brief, Pro Juventute-Karten und Bedarfspost, gute Erhaltung, in zwei Alben.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1721 Pro Juventute

    1912/64: Sammlung in den Hauptnummern komplett, dabei alle drei Vorläufer, mit Attest für den italienischen Vorläufer, Luzernerli, Wappenausgaben. Schönes Lot.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1722 Pro Juventute

    1913/60c.: Nahezu komplette Sammlung ohne Vorläufer in postfrischer Erhaltung, spätere Ausgaben in Viererblocks mit Ersttagsstempel sowie Ausgabe 1917 im gest. Achterblock für den 3 Rp. & 5 Rp. - Wert resp. im gest. Elferblock für den 10 Rp. Wert (SBK = CHF 6'000).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 1723 Pro Juventute

    1912: Lot Vorläufer, dabei franz. Vorläufer im postfr. Dreierstreifen und ital. Vorläufer (3), einer ungest., zwei posfrisch.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1724 Pro Juventute

    1912/90: In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung der Pro Juventute-Ausgabe mit allen drei Vorläufern, Luzernerli, Wappenausgaben, Blocks und Kehrdruckbogen, versch. Zusammendrucke daraus auch in gest. Erhaltung, weiterhin einiges Material der Jahre 1962-90 mit Erstagsstempel-Entwertungen.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1725 Pro Juventute

    1912/53: Lot drei Vorläufer, zwei Blocks und zwei Kehrdruckbogen, dabei zwei gest. franz. und ein deutscher Vorläufer, 1941 Kriegswinterhilfe-Block ungebraucht und mit Erstagsstempel, Kehrdruckbogen postfr. und am Ersttag entwertet. Zwei Befunde und ein Attest SBK = CHF 4'350+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1726 Pro Juventute

    1912/2005: Doppelt geführte Sammlungen mit einigen Hundert Marken get./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei eine kompl. Serie der Pro Juventute-Vorläufer, alle Gedenkblocks und auch ein paar FDC's, ohne frankaturgültige Nominale, sauber arrangiert in vier Einsteckbüchern und lose auf drei Albumseiten.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 1727 Pro Juventute

    1912/63: Sammlung in Viererblocks, in den Hauptnummern komplett, dabei alle drei Vorläufer, mit Attest für den italienischen Vorläufer-Viererblock, zwei Werte postfrisch, zwei mit minimen Falzspuren, weiterhin Luzernerli, Wappenausgaben.
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1728 Pro Juventute

    1915/22: Lot Jahrgänge, jeweils der komplette Satz in vorab zentrisch gest. Viererblocks, dabei 1915 mit Appenzeller Knabe und Luzernerli, dieses mit zwei Abschlägen (waagr. gefaltet), sowie 1916 (Waadtländerin waagrecht gefaltet), 1919, 1920, 1921 & 1922. Ein Lot mit hohem Katalogwert in ansprechender Erhaltung SBK = CHF 13'270.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1729 Pro Juventute

    1947/52: Lot sechs Satzbriefe mit Entwertung vom Ausgabetag in deutsch, gute Erhaltung SBK = 1'270.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1730 Pro Juventute

    1912/85: Lot 150 Briefe, Karten und moderne FDCs, meist Bedarfspost aus dem Archiv eines Baumwollgarnhändlers in Winterthur, dabei ein paar bessere Frankaturen und Satzbriefe, vorab in guter Erhaltung, in einem Ganzsachenalbum.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1731 Pro Juventute

    1912/88: Lot 240 Belege frankiert mit Marken der Ausgabe Pro Juventute, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen mit ZuF, FDC's, Pro Juventute-Karten und anderes mehr, teils reine Pro Juventute-Frankaturen, teils Mischfrankaturen mit anderen Ausgaben, inkl. Vorläufer französisch auf einer Ansichtkarte mit Stempel von Hergiswil, gute bis gemischte Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 1732 Pro Juventute

    1912/2010: Lot 280 Belege frankiert mit Marken der Ausgaben Pro Juventute und Pro Patria, dabei Satzbriefe, FDC's, Buntfrankaturen, viel Bedarfspost, Bundesfeierkarten, Pro Juventute-Karten, Sonderstempel, Karten zum 'Tag der Briefmarke', versch. Verwendungsarten, Auslandsdestinationen und anderes mehr, dazu auch ein paar lose Marken gest./ungest. inkl. alle drei PJ-Vorläufer, vorab in guter Erhaltung, die losen Marken auf kl. Steckkarten und das Ganze abgepackt in eine Schachtel.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF