Rayon III

Katalog 275: Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
  • Losnr. : 318 Rayon III

    Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute (AW 42). Attest Eichele (2003) SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 319 Rayon III

    Type 1, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Hunziker (1981) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 320 Rayon III

    Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2000) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 321 Rayon III

    Type 1, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 28 MAJ 52" auf Umschlag an den Pfarrer des Münsters in Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein schöner Brief, Befund Eichele (2020) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 322 Rayon III

    Type 2, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand oben, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 22 JAN 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Mollis. Interessante Verwendung im ersten Monat, Attest Nussbaum (1974) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 323 Rayon III

    Type 8, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Attraktives Stück, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 324 Rayon III

    Type 9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 325 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und zentr. entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 327 Rayon III

    Type 5 mit Abart: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und voll bis breitrandig, zart entw. mit recht seltener roter eidg. Raute. Signiert Moser; Befund Rellstab (1980) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 328 Rayon III

    Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (1998) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 329 Rayon III

    Type 1, ein farbfr. Stück (unterer Rand und grosser Teil der linken Randlinie nachgemalt, zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem "GENEVE 2 JANV 52 10½M" auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Genève le 2 Janvier 1852", gerichtet nach Fribourg. Das erste bekannte Verwendungsdatum der Rayon III auf Brief, vom zweiten Tag nach der Währungsreform. Ein ganz besonderes Stück für eine grosse Durheim- oder Rayon - Sammlung, Attest Rellstab (2002).rnReferenz: Abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 165 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 218; dargestellt auf http://www.philawiki.org.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 330 Rayon III

    Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbugspur links unten), ideal klar und attraktiv entw. "BERLINGEN 31 MARS 53". Seltene Entwertung mit Datumsstp. auf dieser Ausgabe, Befund Hermann (2021).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 331 Rayon III

    Type 10, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit drei vollständigen Trennlinien und kompletten Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 17 AUGST. 54" auf Briefvorderseite nach Brunnadern. Attest von der Weid (1986).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 332 Rayon III

    Type 10, farbfr. und voll- bis meist breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit zwei gegeneinander um 90° gedrehten Abschlägen des shwarzen "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. zartem "ALT St. JOHANN 21 JUL 53" auf vollständigem Faltbrief nach Mollis, rücks. mit Transit Wattwyl. Eine aussergewöhnliche Entwertung auf diesem feinen, kleinen Brief; Attest Hermann (2021).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 333 Rayon III

    Type 9, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Bogenrand unten und Teilen der linken Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 6 8 1853" und "Nachmittag" auf Faltbrief nach Basel. Signiert Moser & Nussbaum; Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 334 Rayon III

    Type 1, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "AVENCHES 17 JANV. 54" auf Faltbrief nach Solothurn, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2000).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 335 Rayon III

    Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "HEDINGEN 11 JAN. 54" auf vollständigem Faltbrief nach Sulz AG, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 336 Rayon III

    Typen 3 und 5 (senkr. Briefbug), zwei farbfr. und breit- bis überrandige Werte, zus. zentr. entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Fingerhutstp. "RAFZ 22 JUIN 54" auf attraktivem vollständigem Faltbrief nach Stuttgart, rücks. Transit Zürich und Distributionsstp. vom Folgetag. Ein interessanter portogerechter Rayon - Auslandsbrief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in den zweiten Briefkreis des Postvereins, das Weiterfranko von '6' (Kreuzern) wurde rückseitig notiert. Signiert von der Weid; Attest Hermann (2021).rnBemerkung: Anders als oft praktiziert, wurde dieser Brief nicht im Nachbarort Lottstetten im Grossherzogtum Baden aufgegeben, was dem Absender 10 Rappen für den schweizerischen Portoanteil gespart hätte.rnReferenz: Aufgelistet in Blaickner - Rayon-Auslandsbelege auf Seite 120.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 337 Rayon III

    Typen 7+8 im waagr. Paar zusammen mit Rayon II Stein D Type 40 l/u mit Gruppenabstand rechts, drei farbfr. und voll- bis meist breitrandige Werte, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ANDELFINGEN 29 .... .." auf Faltbrief (umgefaltet, entlang der Kanten teils aufgetrennt, teils gestützt), nach München gerichtet, rücks Transitstp. "WINTERTHUR 30 JUIN 54", Zweizeiler von LINDAU vom gleichen Tag sowie zweizeiliger Ankunftsstp. vom Folgetag. Rückseitig trägt der Brief einen Weiterfrankovermerk von '9' (Kreuzern), mit Rötel vermerkt. Ein seltener, ansprechender und portogerechter Rayon-Auslandsbrief. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2015).rnBemerkung: Portogerechter Brief aus dem ersten schweizerischen Rayon in den dritten Rayon des Postvereins mit 10 Rappen für die Schweiz und 30 Rappen oder neun Kreuzern für den Postverein, entsprechend dem Postvertrag vom Oktober 1852.rnReferenz: In Blaickner - Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayon-Marken (1850-1854) ist ein Brief aus gleicher Korrespondenz erwähnt, wobei das vorliegende Stück attraktiver ist.rnProvenienz: Feldman - Auktion (April 2015), Los 148; dargestellt auf http://www.philawiki.org.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 338 Rayon III

    Typen 3+4+3 der Gruppen UMI & UMII im waagr. Dreierstreifen mit vollständigen Gruppenabständen zwischen den Gruppen und an rechten Rand der Einheit (beide rechte Werte oben und unten berührt ) zusammen mit Rayon II Stein E Type 23 r/o (allseits berührt),  und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. klarem bläulichem "POSCHIAVO 22 / 11 52" mit nebenges. PD im Oval und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE ST. LOUIS", beide in Rot, auf Briefvorderseite nach Lorient. Eine aussergewöhnlich seltene und portogerechte Frankatur auf diesem Rayon-Auslandsbrief, aus dem Puschlav in Graubünden gerichtet in die Bretagne. Signiert von der Weid; Attest Eichele (2009).rnBemerkung: Portogerechter Brief aus dem vierten schweizerischen Rayon in die übrigen französischen Departments im Postvertrag vom Januar 1852. Wie bei einem Grossteil der Post aus dem Puschlav handelt es sich auch hier um einen Zuckerbäckerbrief. rnReferenz: Literaturbekannt in Blaickner - Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayon-Marken (1850-1854); dargestellt auf http://www.philawiki.org.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 1926 Rayon III

    1852: Sammlung Rayon III mit Einzelwerten der kl. Wertiffer, gr. Wertziffer (2) und Cts, sowie zwei Paaren der gr. Wertziffern, die Einheiten mit vollständigen Gruppenabständen links & oben resp. rechts, weiterhin Brief mit gr. Wertziffer. Ein Befund und drei Atteste SBK = CHF 4'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF