Zusammenhängende Werte
Katalog 275: Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
Losnr. : 1738 Zusammenhängende Werte
1910: 5 Rp. grün, Tellknabe Type 2 als Kehrdruck im senkrechten Fünferstreifen auf eingeschriebenem Zensurbrief nach Deutschland. Die Marken sind entwertet mit fünf Abschlägen "BASEL 1 BRIEFAUFGABE", der Brief mit Devisenkontrolle 8, einige braune Zahnspitzen, sehr seltener Beleg. Attest Marchand (2021), SBK CHF = 5'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1739 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1740 Zusammenhängende Werte
Pilatus 5 + 5 Rp. im Kehrdruckpaar mit intaktem Zwischensteg in farbfr. postfr. Erhaltung, ein sehr seltenes Stück SBK = CHF 1'100.rnBemerkung: Die Kehrdruckpaare mit Zwischensteg ohne Perforation S III - bis S V stammen aus Schalterbögen, bei denen die Perforation des Zwischenstegs irrtümlich unterblieb.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 1741 Zusammenhängende Werte
Pilatus 5 + 5 Rp., Bogenteil im Kehrdruck mit zwei Reihen zu je neun Marken, zwei Leerfeldern und dreiseitigem Bogenrand, die beiden Leerfelder mit intaktem Zwischensteg, die beiden vierten Marken von links dafür mit senkrechter Perforation, im Rand mit Falz gestützt (Zu Spez K 32z.1.09), die Einheit in farbfr. postfr. Erhaltung, ein sehr seltenes Stück, Attest Renggli (1992) SBK / Zu Spez = CHF 5'800.rnBemerkung: Ein ideales Stück, das zeigt, dass bei den Kehrdruckpaaren mit Zwischensteg ohne Perforation S III - bis S V die Perforation des Zwischenstegs irrtümlich unterblieb.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1742 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1743 Zusammenhängende Werte
Tellbrustbild 15 + 15 Rp. violett auf sämisch im Kehrdruckpaar mit intaktem Zwischensteg, links und rechts mit weiterer anhängender Freimarke, der Zwischensteg senkrecht aber nicht störend gefaltet, die Einheit in farbfr. postfr. Erhaltung, ein sehr seltenes Stück SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Die Kehrdruckpaare mit Zwischensteg ohne Perforation S VI - bis S XIII stammen aus unzerschnittenen Druckbogen.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 1744 Zusammenhängende Werte
Tellknabe 3 + 3 Rp. blauviolett, Type 2 im Paar mit intaktem Zwischensteg, links und rechts mit weiterer anhängender Freimarke sowie Bogenrand unten, die Einheit senkrecht entlang der Perforation zwischen Zwischensteg und der Marke rechts gefaltet, die Einheit in farbfr. postfr. Erhaltung, ein sehr seltenes Stück SBK = CHF 1'800.rnBemerkung: Die Paare mit Zwischensteg ohne Lochung S XIV - bis S XXX stammen aus unzerschnittenen Bogen, die nicht zur Abgabe für Sammlerzwecke gedacht waren.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 1745 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1746 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1747 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1748 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1749 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1750 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1751 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1752 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1753 Zusammenhängende Werte
1941: Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung, sauber entw. mit zwei Abschlägen des Zweikreisstp. "Huttwil - 13. III- 41 - 18 - (Bern)", auf portogerechtem Kuvert adressiert nach Arosa. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 2'900.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 1754 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1755 Zusammenhängende Werte
1924: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, zwei postfr. waagr. Zwischenstegpaare mit kl. Lochung zusammenhängend als Viererblock, zwei extrem seltene Paare und als Einheit evtl. Unikat (ursprüngliche Auflage nur 100 Stück). Sign. Moser und Attest Loertscher (2018) SBK = CHF 16'000++.Ausruf : 4.000 CHFZuschlag : 4.800 CHFLosnr. : 1756 Zusammenhängende Werte
1942: Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotlila auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit kl. Lochung, zwei Teilabschläge des Zweikreisstp "Bern 1 - 31. XII: 42 - 8 - Briefannahme" vom letzten Tag der Gültigkeit. Sign. Liniger und Attest Loertscher (2021) SBK = CHF 2'500.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 1757 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1758 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1759 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1760 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 1761 Zusammenhängende Werte
Tellbrustbild 10 Rp. dunkelviolett/sämisch im kompletten Kehrdruck-Bogen mit senkrechter Perforierung des Zwischenstegs, mit deutlich sichtbarem Nadlungsloch links auf dem Bogenrand, dieser komplett erhalten, der Bogen wie üblich waagr. mittig gefaltet zwischen der fünften und sechsten Reihe. Signiert Marchand SBK = CHF 1'550.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 1762 Zusammenhängende Werte
1909/2017: Sammlug mit einigen Hundert Kehrdrucken, zusammenhängenden Wertstufen und Paaren mit Zwischensteg, dabei bessere Einheiten wie vier Ausschnitte aus dem NABA-Block, Pro Juventute-Kehrdruckbogen 1953 und Teile daraus, alle Kombinationen aus dem Pro Patria-Block 1940, Zwischenstegpaare mit Lochung und anderes mehr, im Anhang auch frankaturgültige Nominale ab 1960/64, bessere Marken mit Attest, in einem Leuchttrum-Album.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 2.200 CHF