Liechtenstein

Katalog 275: Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
  • Losnr. : 1862 Liechtenstein

    Katalognummer : 38/II
    Vorläufer 1878 (14. Jan): Retour-Rezepisse für ein Einschreiben, versandt von Vaduz an den prominenten Reichsgrafen Clemens von Westphalen in Ungarisch Ostra / Uherský Ostroh in Mähren, frankiert mit der österreichischen Freimarke 1874 Franz Joseph 10 Kr. blau im feinen Druck, zartklar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. VADUZ, ein weiter klarer Abschlag daneben gesetzt. Das Formular ist sehr gut erhalten, eine attraktive Verwendung der österreichischen Freimarke in Liechtenstein, ein seltenes und gesuchtes Stück. Attest Rupp (1995) Mi = € 2'800 / LBK = CHF 3'500 / Ferchenbauer = € 2'000.rnBemerkung: Der Empfänger Clemes August Reichsgraf von Westphalen zu Fürstenberg (1805 - 1885) war für seine kritische Haltung gegenüber Preussen und insbesondere Otto von Bismarck bekannt.rnProvenienz: Sammlung Werner Schindler; 163. Corinphila-Auktion (März 2010), Los 5516.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1863 Liechtenstein

    1883: Correspondenz-Karte mit Wertstp. Kaiser Franz Josef 2 Kr. mit ZuF 3 Kr. grün, beide sauber entw. mit dem Fingerhustp. "Vaduz - 21 5 82", adressiert nach Zürich, seltene Karte in guter Erhaltung. Attest Reinhardt (1983) LBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1864 Liechtenstein

    1886: Postkarte mit Wertstp. Doppeladler 2 Kr. braun (LBK Nr. Pk9a) und ZuF 3 Kr. grün, beide sauber entw. mit dem Einkreisstp. "Vaduz - 17 11 86", adressiert nach Winterthur, leichte Gebrauchsspuren LBK = CHF 1'200+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1865 Liechtenstein

    1889: Doppeladler 3 Kr. grün (zwei kurze Zähne oben rechts) sauber  entw. mit dem Einkreisstp. "Vaduz - 27 2 89" sowie leicht getroffen von einer Tintennotiz, auf kompl. und archivfrischem Faltbrief adressiert nach Triesen. Attest  Hunziker (1964) LBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1866 Liechtenstein

    1921: Mitläufer Tellbrustbild 20 Rp. rotlila zusammen mit drei Werten Wappenmuster gez. 12½, sauber gest. "Schaan - 9. III. 21 m" auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Altstetten bei Zürich SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 1867 Liechtenstein

    1915: Fürst Johann gewöhnliches Papier kompl. Serie  gez. zu drei Werten 5 H., 10 H. und 25 H. ungest. mit vollem Originalgummi, einwandfrei, Fotoattest Lerch (2020) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 1868 Liechtenstein

    1916: Farbänderung Fürst Johann II 25 Heller ultramarin auf gewöhnlichem Papier,  in postfr. Erhaltung. Zertifikat Lerch (2019) SBK = CHF 2'000. Mi. 3ya = Euro 1'900.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1869 Liechtenstein

    1917: Nicht verausgabt 15 H. rot gezähnt, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellos Attest Marxer (2007) SBK = CHF 2'200.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1870 Liechtenstein

    1921: Wappenmuster 3 Rp. orange in der seltenen Zähnung 9½, ein farbfr. Exemplar mit sauberer Entwertung von Triesenberg, Attest Hoffner (2021) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 1871 Liechtenstein

    1934: VADUZ-Block in postfr. Erhaltung mit Aussenmassen 105 x 126 mm. SBK = CHF 3'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 1872 Liechtenstein

    1933/35: Fürstenpaar und Landeswappen, 2 Fr., 3 Fr. und 5 Fr., der komplette Satz zu drei Werten in postfr. Erhaltung mit Originalgummi. Zertifikat Lerch (2021) SBK = CHF 1'500, Mi. 140-142
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1873 Liechtenstein

    1933/35: Fürstenpaar & Landeswappen, Freimarken-Ausgabe mit den Werten zu 2 Fr. Fürstin Elsa, 3 Fr. Fürst Franz und 5 Fr. Landeswappen, alle sauber gestempelt und einwandfrei. Attest Marxer (2002) LBK = CHF 2'200 / SBK = CHF 2'200 / Mi 140-142 = € 1'700.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1874 Liechtenstein

    1938: Trauermarke zum Tode des Fürsten Franz I, ungez. Probedruck in grauschwarz auf weissem, ungummiertem Kartonpapier in tadelloser Erhaltung. Selten. Attest Marxer (2005).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1875 Liechtenstein

    1939 (29. Mai): Huldigungsmarke für Fürst Franz Josef II, Farbprobe in Dunkelbraun statt wie verausgabt in Blau, gedruckt auf gewöhnlichem Papier (ohne Gummi) mit Bleistiftvermerke '22/3' und 'X',. Selten.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1876 Liechtenstein

    1939: 5 Fr. Fürst Franz Josef II ungez., linkes oberes Eckrandstück vom ungez. Kleinbogen mit vollständigem Originalgummi, Attest Marxer (2013) Mi. 185 U.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1877 Liechtenstein

    1939: 5 Fr. Fürst Franz Josef II im seltenen ungez. Kleinbogen zu vier Marken, ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung LBK 185U = CHF 4'000.
    Ausruf : 1.600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1878 Liechtenstein

    1951: Freimarke 'Ländliche Motive' 25 Rp. 'Heufuhre', ungez. Einzelstück vom ungez. Kleinbogen mit vollständigem Originalgummi, in postfrischer Erhaltung. Attestkopie Marxer No. 99173 (1999) Mi./LBK 293.U = CHF 2'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1879 Liechtenstein

    1951: Freimarken Fürst und Fürstin zu 2 Fr. dunkelblau und 3 Fr. dunkelbraun, beide Werte jeweils vom rechten unteren Eckrand des ungez. Kleinbogens mit Wasserzeichen, ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung. Sehr selten, Attest Marxer (2005) SBK = CHF 3'500.
    Ausruf : 1.600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1880 Liechtenstein

    1960: EUROPA Wabenzeichnung 50 Rp., 2. Auflage mit Druckvermerk 'HARRISON & SONS LTD.' näher am Bildrand, Viererblock in postfr. Erhaltung. Mi 398/II = € 6'400+ / SBK = CHF 8'000+.rn
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 1881 Liechtenstein

    1976: Europa CEPT 40 Rp. und 80 Rp. jeweils im waagr. Zwischenstegpaar vom oberen Bogenrand mit Randinschriften.rnSeltene postfr. Einheiten, die in dieser Form nicht verausgabt wurden. In LBK und SBK nicht gelistet.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1882 Liechtenstein

    1976: Olympische Sommerspiele 1976 kompl. Serie zu vier Werten postfr., jeweils im waagr. Zwischenstegpaar, in dieser Form nicht verausgabt. In LBK und SBK nicht gelistet.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1883 Liechtenstein

    1983: Bildnisse des Fürstenpaares 2.50 Fr. Fürstin Gina und 3 Fr. Fürst Franz Josef II, jeweils im waagr. Zwischenstegpaar vom unteren Bogenrand, in postfr. Erhaltung, insgesamt nur fünf solcher Paare bekannt. In SLH und LBK nicht gelistet.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1884 Liechtenstein

    1986: Schloss Vaduz 20 Rp. und 50 Rp. jeweils im waagr. Zwischenstegpaar vom oberen Bogenrand, seltene postfr. Einheiten, die in dieser Form nicht verausgabt wurden. In LBK und SBK nicht gelistet.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1885 Liechtenstein

    1994: Gedenkmarken kompl. Serie zu drei Werten, dabei  60 Rp. und 1.80 Fr. jeweils im senkr. Zwischenstegpaar sowie 2.80 Fr. Fussball WM USA 1994  im waagr. Zwischenstegpaar, alle postfr., in dieser Form nicht verausgabt. LBK und SBK nicht gelistet.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1886 Liechtenstein

    1994: Tinguely 4.00 Fr. 'Hommage an Liechtenstein', ungez. Marke vom unteren Bogenrand aus ehem. Viererblock, postfr. mit vollständigem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Attestkopie Marxer No. 06605 (2006) SBK  = CHF 2'500.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1887 Liechtenstein

    1997: EUROPA 'Sagen und Legenden' 90 Rp. und Fr. 1.10 zusammen im senkr. Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand mit allen Randzeichnungen, seltene postfr. Einheiten, die in dieser Form nicht verausgabt wurden. In LBK und SBK nicht gelistet.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1888 Liechtenstein

    1997: 125 Jahre Eisenbahn 70 Rp. Haltestelle Schaanwald im senkr. Zwischenstegpaar vom rechten Bogenrand, in postfr. Erhaltung. Seltene Einheit, die in dieser Form nicht verausgabt wurde. In LBK und SBK nicht gelistet.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1889 Liechtenstein

    1997: 'Enrico Baj' 70 Rp. im waagr. Zwischenstegpaar vom unteren Bogenrand mit Randinschrift '1997'. Seltene postfr. Einheit, die in dieser Form nicht verausgabt wurde. In LBK und SBK nicht gelistet.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1890 Liechtenstein

    1998: Fussball WM in Frankreich 1.80 Fr. im senkr. Zwischenstegpaar mit Inschrift 'Fürstentum Liechtenstein'. Seltene postfr. Einheit, die in dieser Form nicht verausgabt wurden. In LBK und SBK nicht gelistet.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1891 Liechtenstein

    1999: Gedenkmarken 70 Rp. 'Weltpostverein' und 70 Rp. 'Europarat' sowie 70 Rp. 'Caritas' und 70 Rp. 'Caritas' jeweils im waagr. Zwischenstegpaar, seltene postfr. Einheiten, die in dieser Form nicht verausgabt wurden. In LBK und SBK nicht gelistet.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1892 Liechtenstein

    1999: Walser Hauszeichen 70-180 Rp. im senkr. Zwischenstegpaar, dabei 90 und 180 Rp. mit Bogenrand links, 70 + 70 Rp. vom rechten Bogenrand mit Randinschrift. Seltene postfr. Einheiten, die in dieser Form nicht verausgabt wurden. In LBK und SBK nicht gelistet.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1893 Liechtenstein

    2001: Hommage an Liechtenstein 'Gottfried Honegger' 1.80 Fr. und 2.20 Fr. im waagr. Zwischenstegpaar, seltene postfr. Einheit, die in dieser Form nicht verausgabt wurden. LBK und SBK nicht gelistet.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 1894 Liechtenstein

    2009 (16. Nov.): Ehemaliges Zollhaus 50 Rp. der linken unteren Bogenecke mit zentr. aufgesetztem Ersttagsstp. und Abart: Zähnung stark nach rechts verschoben, selten.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1895 Liechtenstein

    2010: Liechtenstein Panorama 1 Fr., beide Werte zusammenhängend im waagr. Paar postfr. mit Abart: Stark nach oben verschobene Zähnung SLH = CHF 450.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1896 Liechtenstein

    1928: Nachportomarken 'Ziffermuster auf schrägem Band', kompl. Serie zu 8 Werten 5 - 50 Rp. jeweils in waagr. Paaren postfr., alle mit Abart 'Dorto' statt Porto auf der linken Marke. Selten SBK u. LBK = CHF 600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1897 Liechtenstein

    Dienstmarken 1932: Landschaftsbilder gez. 11½, der komplette Satz zu acht Werten, jeder Wert als Viererblock, der Höchstwert mit rechtem Bogenrand, je zentr. entw. "TRIESENBERG (LIECHTENSTEIN) -3.IX.32". SBK = CHF 5'770.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 1898 Liechtenstein

    Liechtensteinische Stempelmarken zu jeweils 1 Gulden blau, 2 G. braun, 5 G. karminrot und 10 Gulden orangegelb, Serie zu vier Marken im Viererblock, ungest. mit vollem Originalgummi. Seltenes Angebot, bisher nicht gelistet.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 1899 Liechtenstein

    1951: Fürst Franz Josef II 2 Fr. dunkelblau und Fürstin Gina 3 Fr. braunrot in der Zähnung 12½ : 12, sauber gest. am Ausgabetag  "Vaduz - 20. XI. 51 - (Liechtenstein)", auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Kilchbeg/ZH. Ankunftsstp. auf der Rückseite SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1900 Liechtenstein

    2008 (1. Sept.): 400 Jahre Fürstenhaus, Einzelwert 5 Fr. aus ungez. Block, sauber übergehend entw. mit Ersttags-Sonderstempel auf Sonderumschlag SBK `= CHF 1'200.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1901 Liechtenstein

    2009 (16. Nov.): Ehemaliges Zollhaus 50 Rp., zwei Werte, davon einmal mit Abart: 'stark nach rechts verschobene Zähnung', beide sauber entw. mit Ersttags-Sonderstempel auf sauberem Blanko-Sonderumschlag.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1902 Liechtenstein

    1912/34: Lot 17 ungest./postfr. Marken sowie ein ungest. VADUZ-Block, dabei 1912 Fürst Johann, 1933 Fürstenpaar & Landeswappen, 1951 Fürst und Fürstin gez. 12½ (je Einzelwert und Vierblock), sowie 1952 Schloss Vaduz. SBK = CHF 6'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 1903 Liechtenstein

    1912/70: Lot mit ein paar Hundert losen Marken und ein paar Gedenkblocks gest./ungest. nur kl. Werte und Serien mit etwas Wohltätigkeits- und Dienstmarken, in einem Einsteckbuch.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 1904 Liechtenstein

    1912/87: Sammlung mit einigen Hundert Marken ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei bessere Werte und Serien wie Regierungsjubiläum, VADUZ-Block, 5 Fr. lila, Schloss Vaduz, Flugpost, Sonderausgaben mit Wertzuschlag und wenige Dienstmarken, dazwischen auch ein paar Viererblocks und Bogenteile, in einem BIELLA-Album, dazu eine Bogenmappe mit modernen Ausgsaben ab 1961 gest. und postfrisch SBK gemäss Einlieferer = CHF 34'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 1905 Liechtenstein

    1912/2012: Sammlung 100 Jahre Liechtenstein in vordinglich ungebrauchter Erhaltung. Dabei in den Anfangsjahren recht lückenhaft und auch mit Falzen, jedoch immer wieder mit besseren Ausgaben wie 1932 Jugendfürsorge und Geburtstag postfrisch. Die Jahre ab 1996 enthalten einen signifikanten Anteil "Nominale".
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 1906 Liechtenstein

    1946/68: Posten Bögen und Kleinbögen, dabei Europa Bogen, zweimal postfrisch, einmal mit Erstagsstempel, Kleinbögen Pfadpfinder, postfrisch (4) und gest. sowie Dienstmarken 1968 D46/D47 gest. (10) und weitere in ganzen Bögen SBK = CHF 10'000 n. A.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1907 Liechtenstein

    1980/2011: Sammlung Liechtenstein postfr. in zwei Alben, dazu Posten FDC's aus der gleichen Periode sowie gültige Frankaturware zu CHF 1'000+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 1908 Liechtenstein

    Vorläufer 1867/94: Lot drei Belege frankiert mit Marken von Österreich und sauber gest., adressiert nach Triesen (2) und Mauren (1), der Portobeleg mit Attest Hunziker (1964) die beiden andern mit kl. Fehlern LBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1909 Liechtenstein

    1913/91: Lot 250 Belege, dabei etwas Bedarfspost aus den Anfangjahren, vorab jedoch moderne FDC's, gemischte Qualtät, in zwei Alben,
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 90 CHF

    Losnr. : 1910 Liechtenstein

    1921/56: Lot 32 Briefe und Karten mit teils besseren Frankaturen, dabei Satzbriefe, FDC's, versch. Verwendungsarten und Sonderstp., in gemischter Erhaltung, auf Albumblättern SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1911 Liechtenstein

    1930/60: Lot 110 Briefe, Karten und Ansichstkarten, teils bessere Frankaturen, Satzbriefe, FDC's, Luftpostbelege mit Zeppelin-Frankaturen, Sonderstempel, Briefe der Versandstelle, versch. Verwendungsarten und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in zwei Alben, dazu ein paar lose Marken.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF