Pro Juventute

SCHWEIZ & FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 8795 Pro Juventute

    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 250,00 CHF

    Losnr. : 8796 Pro Juventute

    1913: Vorläufer italienisch (min. stockfleckig und oben leichter waagr. Bug wegen Kartenprägung) zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün, sauber gest. "Romont - 1. I. 13 - 5*, auf Glückwunschkarte adressiert nach Langenthal. Atteste Liniger (1974) und Marchand (2020) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 1.100,00 CHF

    Losnr. : 8797 Pro Juventute

    1932 (1. Dez.): Sportdarstellungen und Eugen Huber, kompl. Satz zu vier Werte als Rand- oder Eckrandstücke, sauber entwertet auf eingeschriebenem Umschlag am Ersttag in Schaffhausen. SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 120,00 CHF
    Zuschlag : 140,00 CHF

    Losnr. : 8798 Pro Juventute

    1912/86: Sammlung der Pro Juventute - Ausgaben ab Anfang, vorab in postfrischen Viererblöcken, dabei alle drei Vorläufer als Einzelwerte, 1915 Appenzeller Knabe auch als Kehrdruck & Luzernerli als Viererblock vom Rand, sowie Nominale.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 8799 Pro Juventute

    1913/60c.: Nahezu komplette Sammlung ohne Vorläufer in postfrischer Erhaltung, spätere Ausgaben in Viererblocks mit Ersttagsstempel sowie Ausgabe 1917 im gest. Achterblock für den 3 Rp. & 5 Rp. - Wert resp. im gest. Elferblock für den 10 Rp. Wert (SBK = CHF 6'000).
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8800 Pro Juventute

    1925/59: Lot 34 Briefe ins Ausland, darunter drei nach Japan, einer 1927 nach Sumatra, fünf nach Brasilien, einer davon mit brasilianischer Zensur, fünf nach Singapur, vier nach Thailand und einer nach Portugal.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 8801 Pro Juventute

    1912/60: Lot 31 Belege, dabei deutscher Vorläufer auf Postkarte, Luzernerli auf Brief, Ersttags-Satzbrief der Ausgabe 1939, versandt nach Batavia Java, spätere Satzbriefe nach Singapur, Bangkok oder Brasilien.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 8802 Pro Juventute

    1912/62: Lot 114 Briefe und Karten frankiert mit Pro Juventute-Marken, dabei drei Vorläufer, Bedarfspost, Satzbriefe, Buntfrankaturen und viele FDC's, in guter bis gemischter Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 1.100,00 CHF

    Losnr. : 8803 Pro Juventute

    1912/55c: Lot 250 Pro Juventute - Belege, primär aus dem täglichen Postverkehr, einige philatelistische Satzbriefe, dabei zwei Postkarten mit deutschen Vorläuferm, Luzernerli auf Brief, Appenzeller Knabe auf zwei Postkarten, auch die späteren Trachten- und Wappenserien gut vertreten, recht seltene Verwendungen auf Einzugs-Aufträgen und Pro Juventute - Briefli.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8804 Pro Juventute

    1912/62: Lot 140 Briefe und Karten frankiert mit Pro Juventute-Marken,, dabe drei Vorläufer, Bedarfspost, Satzbriefe, Buntfrankaturen und viele FDC's, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 950,00 CHF

    Losnr. : 8805 Pro Juventute

    1936/85c: Lot 43 Satzbriefe Pro Juventute mit Ersttagsbrief 1936, weiterhin 30 Belege mit Pro Patria-Frankaturen und gest./ungest. Pro Patria - Marken, teils in Bogenteilen.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF