Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

SCHWEIZ & FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 8481 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. lebhaftbraunorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, fein ausgeprägt, sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8482 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet mit fein ausgeprägtem Relief, Druckausfälle links unten und rechts oben, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Zumstein & Moser; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 8483 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbintensiv und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke oben und breitem Bogenrand links, ideal klar, kontrastreich und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 8484 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbintensiv und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, kleine natürliche Unregelmässigkeit in der Papiermasse rechts oben, ideal klar, kontrastreich und nahezu kopffrei entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 280,00 CHF

    Losnr. : 8485 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, zart, dekorativ und kopffrei entw. mit Tintenkreuz. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8486 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig von der  Bogenecke rechts unten, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8487 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, stark ausgeprägtes Relief, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2016) SH 23A2a / SBK = CHF 850.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8488 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und vorab weissrandig, oben vollrandig, fein ausgeprägt, zart entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 12 AOUT 55 SOIR" auf vollständigem Faltbrief nach Romont. Attraktiver Brief, Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8489 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. aber fehlerhaft, zart entw. mit schwarzem Strahlenstp. BIGNASCO mit nebenges. dreiseitig gefasstem "LOCARNO 1855 DEC 18 S" auf Faltbrief nach Lugano mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Recht seltene Entwertung mit Strahlenstp. auf Strubel, Befund Marchand (2003) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 8490 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbintensiv und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, zart und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8491 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. hellbräunlichrot, farbfr. und regelmässig weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, klar und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Signiert Brun; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 8492 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem "P.P." im Kreis von Aarau (AW 315). Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 8493 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Nussbaum; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 8494 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 8495 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 8496 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rose, farbfr. und voll- bis weissrandig, fein ausgeprägt, zart entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "LENZBURG 29 / 12 54" auf vollständigem Faltbrief (rücks. leicht fleckig) nach Winterthur. Dekorativ, Attest von der Weid (2001) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8497 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 29 NOV 55 NACHM" auf Faltbrief nach Genf mit rücks. Ankunftsstp. (1. Dez. 1855). Ein frischer und attraktiver Brief, Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 8498 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägt, sauber entw. mit schwarzer Genfer Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8499 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägt, zart und kopffrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 850,00 CHF

    Losnr. : 8500 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8501 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, zwei farbintensive weiss- bis überrandige horizontale Prachtpaare, eines mit Teilen zweier Nachbarmarken unten und Bogenrand links, jedes Paar klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem "P.P." im Kreis (AW 315), das rechte Paar zudem noch klar und übergehend entw. mit blauem "AARAU 5 / 1" (1855) auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Merenschwand. Ein äusserst attraktiver Brief mit dem korrektemn Porto im zweiten Briefkreis mit 10 Rp.-Nachnahmezuschlag. Attest Hunziker (1960) SBK = CHF 1'250.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 1.500,00 CHF

    Losnr. : 8502 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand rechts oben, feinst ausgeprägtes Relief, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer Luzerner Raute. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 8503 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 10 OCT 54". Recht frühe Verwendung, Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 8504 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig, feinst ausgeprägtes Relief, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. HOTTINGEN. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 8505 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenecke links oben und allen drei möglichen Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 2 APR. 55 NACHM." auf vollständigem Faltbrief nach Schwyz, rücks. mit blauem Ankunftsstempel. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 8506 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig, oben mit Bogenrand, fein ausgeprägt, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "CHÂTEL St. DENIS 12 NOV 55" auf vollständigem Faltbrief nach Fribourg. Teils unter der Frankatur findet sich der handschriftliche Vermerk "refusée pour n'avoir pas été affranchie ou attestée officielle", vorderseitig mit '10' (Rp.) taxiert, diese nach Frankatur durchgestrichen, rücks. zwei zarte Distributionsstp., wahrscheinlich von Fibourg. Attraktiver und interessanter Brief, Attest Berra-Gautschy (2005).rnBemerkung: Absender des Briefes war der frühere Präfekt des Oberamtes Châtel - St. Denis, Mr. Perrier, Empfänger die Direktion für öffentliche Aufträge des Kantons Fribourg. Der Absender teilte mit, dass die Ingenieure Venetz mit den Arbeiten begonnen hätten, es geht anscheinend um ein Strassenbauprojekt nach Bossonens. Da der Brief keine Vermerk 'amtlich' oder ähnliches trug, wurde er taxiert, vom Empfänger aber anscheinend zurückgewiesen, zum Absender retourniert, dort frankiert und dem Empfänger ein zweites Mal zugestellt.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 8507 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rotkarmin, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, zart und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert von der Weid.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 8508 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig, zart entw. mit auf dieser Druckperiode seltenem schwarzem "LUZERN 12 JUL 5. VORM.". Befund Marchand (2021) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 8509 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv im seltenen senkrechten Dreierstreifen, farbintensiv und voll- bis meist weissrandig, zart entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute und Teilabschlag eines Datumsstempels. Attest Berra-Gautschy (1994) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 8510 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. hellbraun, farbfr. und zweiseitig weissrandig mit Bogenranddruck oben (links und unten links berührt), ideal klar und kopffrei entw. mit sehr seltenem schwarzem Ringstempel von Aarau (AW 12). Attest Hermann (2021).
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 700,00 CHF

    Losnr. : 8511 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen dreier Nachbarmarken und Bogenrand rechts, feinst ausgeprägtes Relief, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Luzerner Raute. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 8512 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Paar, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen einer unteren Nachbarmarke, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit schwarzen eidg. Rauten. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 550.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 8513 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke rechts oben, zart und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "SURSEE 21 FEVR. 1856" auf Briefstück. Befund Zumstein (1994).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 140,00 CHF

    Losnr. : 8514 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagrechten Paar, eine farbfr. und allseits weissrandige Einheit, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. perfektem "WINTERTHUR 1 MÄRZ 56 8 M." und zweizeiligem "CHARGE / WINTERTHUR" (AW 2265) auf Faltbrief nach Pfäffikon, rücks. mit Transitstp. Zürich vom gleichen Tag. Attraktives Stück, Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 1.900,00 CHF

    Losnr. : 8515 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. und voll- bis vorab weissrandig, zart und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "Lausanne 30 OCT. 55" auf Faltbrief nach Chateau d'Oex, rücks. mit Ankunftsstempel vom Folgetag. Kurzbefund Hermann.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 8516 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenranddruck unten, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. blauem "ROMANSHORN 18 / 8" (1855) auf frischem Faltbrief nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstempel. SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8517 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem, dreiseitig gefasstem "MENDRISIO 1856 MAR 13 M" auf vollständigem Faltbrief nach Coldrerio. Befund Eichele (2020).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8518 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück von der Bogenecke links unten mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. "BRUNNADERN 10 FEB 58". Attest Eichele (2014).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 140,00 CHF

    Losnr. : 8519 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelgrauultramarin, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten und Randlinienteilen von vier Nachbarmarken, zart und kopffrei entw. mit in die Ecke gesetztem Fingerhutstp. "RICHTENSCHWEIL 22 FEB 58". Befund Hermann (2015).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 120,00 CHF

    Losnr. : 8520 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weiss- bis vorab überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und breitem Bogenrand unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit Fingerhutstempel. Signiert Moser.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 140,00 CHF

    Losnr. : 8521 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau, farbfrisches und regelmässig weissrandiges Prachtstück, zart und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BADEN 10 FEB 57" auf vollständigem Faltbrief nach Zurzach, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid; Atteste Nussbaum (1983), Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 550.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 8522 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv mit Abart: zwei braunrote Seidenfäden oben und unten, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand rechts, fein ausgeprägt, klar entw. "GLARUS 7 JULI 58". Seltene Abart bei dieser Ausgabe, Attest Berra-Gautschy (2003).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 8523 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand links, fein ausgeprägt, klar entw. "BASEL BRIEFEXPEDITION 30 APR 58". Attraktiv, Attest Berra-Gautschy (1987).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 8524 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand oben, klar und ideal zentrisch entw. "CHUR 24 APR 60 NACHMITTAG". Signiert Marchand.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 140,00 CHF

    Losnr. : 8525 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarken, zart, nahezu kopffrei und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "FRIBOURG 12 JAN 56 SUISSE" und PD, beide in Schwarz sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 14 JANV 56 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D.", beide in Rot auf vollständigem Faltbrief nach Strasbourg, rücks. mit Transit Bern & Basel. Befund Marchand (2021).rnBemerkung: ​Der Brief ist an Adolphe Fraisse (1835 Ferney-Voltaire, 27.9.1900 Bern) gerichtet, abgesendet von seiner Schwester. Nach dem Besuch der Industrieabteilung der Kantonsschule in Freiburg hielt er sich 1849-52 im Ausland auf. Nach angeblicher Bauführer-Tätigkeit in Strassburg und der Rückkehr nach Freiburg war er 1859-66 Adjunkt der kantonalen Baudirektion, anschliessend führte er ein eigenes Architekturbüro. 1873-74 amtierte er als Kantonsarchitekt, 1876-95 war er Gemeinderat von Freiburg und Leiter des städt. Bauamts. Fraisse war ein brillanter Zeichner und Aquarellist, im letzten Drittel des 19. Jahrhunderts in Freiburg und Umgebung der prägende Architekt.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 8526 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, klar und dekorativ entw. mit auf dieser Druckperiode seltener blauer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (2005).rnBemerkung: Die Kombination eines D-Strubels mit einer Entwertung durch eine eidgenössische Raute, und dann auch noch in Blau ist äusserst selten. Der 5 Rp.-Wert wurde im März 1857 herausgegeben, die Raute als Entwertungsstempel wurde im Mai abgeschafft.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 8527 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit breiter Bogenecke rechts oben, klar, kopffrei und dekorativ entw. mit Stabpstp. UETEN(DORF). Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2010).
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 90,00 CHF

    Losnr. : 8528 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagrechten Paar, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarken und Bogenrand oben, ideal klar, zentrisch und kontrastreich entw. mit blauem Stabstp. DACHSEN auf vollständigen Faltbrief nach Hottingen bei Zürich, inwendig datiert "Dachsen 10 October 1858", rücks. Transitstp. Zürich vom Folgetag. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8530 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun im Viererblock, farbintensive und dreiseitig weiss- bis überrandige Einheit (unten durch die Randlinie getrennt), zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Stabstp. NEUENKIRCH (AW 1592), dieser noch einmal nebengesetzt auf Nachnahme-Faltbrief nach Hochdorf, rücks. Transitstp. von Luzern. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 8531 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und gut- bis weissrandig, sauber entw. mit seltenem Zierzweikreisstp. "SAINT-SULPICE 5 JUIN 1862". Signiert Moser; Attest Trüssel (1989).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 8532 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenecke oben rechts, zart entw. mit Fingerhutstp. "LUZERN 27 OCT 60 NACHM". Signiert Hermann.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 8533 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenranddruck unten, zart und übergehend entw. "LUGANO 11 AOUT 59 . S" mit nebenges. Strahlenstp. AGNO (Bach & Winterstein 68-02) auf komplettem Faltbrief nach Milano, rücks. Ankunftsstp. (13 AGOS. 59). Ein feiner und frischer Brief im Grenzrayon.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 8534 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Bogenrand rechts und Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. "ZÜRICH 9 NOV 58". Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8535 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits regelmässig weissrandig mit Bogenrand rechts, klar und zentrisch entw. mit schwarzem "GENEVE 26 MARS 59 7 S". Ein attraktives Stück, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8536 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. grau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenranddruck oben, fein ausgeprägt, klar entw. "ZÜRICH 17 SEPT 60". Signiert Hunziker; Attest Berra-Gautschy (2016) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 8537 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. grau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Bogenrand unten, fein ausgeprägt, klar entw. "ZÜRICH 7 OCT 60". Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (2016) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8538 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. grau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke unten, gut ausgeprägt, klar entw. "BASEL BRIEFEXPEDITION  5 FEB 58 12M". Signiert Cueni; Attest Berra-Gautschy (2016) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 8539 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. hellblaugrau, farbfr. und allseits weissrandig, ausgeprägtes Relief, klar entw. mit schwarzem Zweikreiser "FRIBOURG SUISSE 10 JAN 6. 6". Atteste von der Weid (1988), Marchand (1992), Hermann (2012) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 8540 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. blaugrau, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit schwarzem Einkreiser "ZÜRICH 15 JUNI 59 6½ NACHMITTAG". Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 8541 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau mit breitem oberem Bogenrand, farbfr. und allseits weissrandig, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, klar und kopffrei entw. mit schwarzer Raute. Seltene Marke auf stärkefreiem, sehr dünnem Münchner Papier, signiert Moser; Attest Hermann (2021) SBK 23B2mm = CHF 5'000.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 1.900,00 CHF

    Losnr. : 8542 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SH 23B3m / SBK = CHF 600.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 8543 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. blaugrau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (minime rücks.kleine Falz-Rauhung,), zart entw. "GENEVE 31 MARS 63 1¼ S EXPE". Eine seltene Marke, signiert von der Weid; Attest Hermann (2021) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : 3.400,00 CHF

    Losnr. : 8544 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 8545 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. grauultramarin auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit breitem Bogenrand links, zart entwertet mit schwarzem "P.P." im Kreis aus dem IV. Postkreis (AW 313). Atteste von der Weid (1998), Hermann (2013) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8546 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. grauultramarin auf dünnem Papier mit Abart: zwei Seidenfäden, farbfr. und voll- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8547 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin auf dünnem Papier, farbfr. und regelmässig weissrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 450.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8548 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange auf dünnem Papier, farbfr. und allseits weissrandig mit breitem Bogenrand rechts, zart und kopffrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert von der Weid.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 8549 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange auf dünnem Papier mit Abart: zwei Seidenfäden, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. in NEUCHÂTEL. Attest Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 120,00 CHF

    Losnr. : 8550 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und für diese Ausgabe weiss- bis überrandig geschnitten mit Bogenrand oben, zart entw. "MÜNSTER 22 SEPT 62". Attest Berra-Gautschy (2014) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 8551 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Bogenrand unten, klar und zentr. entw. "CHAUX-DE-FONDS 8 OCT 62". Befund von der Weid (1992) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8552 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau im Viererblock, farbfr. und voll- bis weissrandig, ideal klar und übergehend entw. "GENEVE 1 DECE 62 5M EXPE" auf Faltbrief in der Stadt. Befund Marchand (2015) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 8553 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke (zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit schwarzem "ZÜRICH 1 OCT. 62 10 VORMITTAG" auf vollständigem Drucksachen-Faltbrief nach Schüpfheim, rücks. mit Transit Luzern vom gleichen Tag. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'400.rnBemerkung: Die Drucksache ist eine Todesanzeige für Heinrich Keller (1778-1862). Keller war als Kartograf, Panoramenzeichner und Verleger in Zürich tätig. Sein gleichnamiger Sohn (1829-1911) führte die kartografische Anstalt des Vaters weiter.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8554 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits überrandig mit Bogenrand oben und Teilen von drei Nachbarmarken, zart entw. mit Fingerhutstp. "ST. GALLEN . MAI 61". Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 8555 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau im senkrechten Dreierstreifen mit Bogenranddruck oben, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der drei Nachbarmarken rechts, klar entw. mit zwei Abschlägen des Stabstp. JNWYL, auf eng geschnittenem Briefstück. Dekorativ, Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 8556 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau und 40 Rp. grün (links an die Randlinie geschnitten), zwei farbfr. und vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "ROLLE 9 FEV 62" mit nebenges. "P.D." auf kl. Umschlag nach Eyrichshof bei Ebern, Bayern, rücks. schweizer und württembergische Bahnpoststp. sowie Transit von Güssbach und Ebern. Vorderseitig Weiterfranko von '9' (Kr.) an den Postverein. Signiert Cueni.rnBemerkung: Der Brief ist an Edouard Jean Frossard de Saugy (1827-1896) gerichtet, aus der Waadt stammend, der ein Jahr später Pauline Natalie von Rothenan (1840-1916) heiratete, deren Stammsitz das Schloss Eyrichshof bei Ebern war.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 8557 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. karminrot, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägt, klar entw. "ILANZ 15 FEV 60". Signiert Moser.
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 120,00 CHF

    Losnr. : 8558 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rötlichkarmin, ein farbfr. und weiss- bis vorab überrandiges Prachtstück mit Teilen von sechs Nachbarmarken, klar, kontrastreich und kopffrei entw. "AIGLE 11 JAN 61" auf Faltbrief nach Nyon. Attraktives Stück, signiert Renggli.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 8559 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfrisches und für diese Ausgabe weiss- bis überrandiges Prachtstück, zart und leicht übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "AVENCHES 16 JUIL. 61" auf Briefvorderseite nach Bad Heustrich unterhalb des Niesen im Kandertal. Attest Berra-Gautschy (2004).rnBemerkung: Seit 1770 diente die Heilquelle am Fusse des Niesens zum Kuren. Doch erst als Johann Hofstetter im Jahre 1831 jene Badehütte kaufte, nahm der Betrieb einen grossen Aufschwung. Der Brief ist an seinen Sohn mit gleichem Namen gerichtet, der das Bad ab 1858 führte.
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8560 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. hellkarminrot, 20 Rp. gelblichorange und 40 Rp. olivgrün (2), vier farbfr. Einzelwerte vorab voll- bis weissrandig (15 Rp.- und linker 40 Rp.-Wert teils leicht berührt), drei Marken mit Bogenrand, je ideal klar, kontrastreich und attraktiv entw. mit Fingerhutstp. "ARBON 21 AUG. 61" auf Faltbrief nach New York mit Leitvermerk "Via Liverpool & by Steamer". Vorderseitig findet sich ein schwarzer gefasster PD sowie ein franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 23 AOUT 61 St. LOUIS" und ein Ankunftsstp. "NEW YORK PAID SEP 5", beide in Rot. Rückseitig Transitstp. von St. Gallen, Zürich und Basel. Eine dekorative Frankatur zur Begleichung des 115 Rp.-Portos mit britischem Dampfer bis zur Destination im Tarif vom Mai 1857. Attest Hermann (2020).
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 8561 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, ein farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück vom Bogenrand unten mit Teilen von vier Nachbarmarken, ideal klar entw. mit schwarzem "GENEVE 7 SEPT 60 . S". Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 8562 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Bogenranddruck unten und Teilen von drei Nachbarmarken, klar entw. "LUGANO 16 SEPT 61" auf Briefstück. Attest von der Weid (1995).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8563 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Eckranddruck links unten, klar und minim übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. LITTAU mit nebenges. "LUZERN 10 NOV 59 10 VORM." auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief. Signiert Gilbert; Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 8564 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Eckranddruck links unten und Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzem "BURGDORF 30 SEP 58" mit nebenges. CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Bern, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 140,00 CHF

    Losnr. : 8565 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. dunkelolivgrün mit seltener Seidenfadenabart: zwei Seidenfäden im gleichen Kanal, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit Teilen zwei Nachbarmarken und Bogenrand unten, zart entw. "NEUCHATEL 17 NOV. 61". Attest Hermann (2021).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 8566 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbintensiv und allseits weissrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand unten, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. SIBNEN. Signiert Kimmel BPP.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 180,00 CHF

    Losnr. : 9028 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1855/61: Lot 32 gest. Marken, vorab schön präsentierend, entwertet mit Rauten oder klaren Datumsstempeln, diese oft zentrisch abgeschlagen, weiterhin Besonderheiten wie zwei nahe Seidefäden. Attraktiv, 33 Atteste.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 1.600,00 CHF

    Losnr. : 9029 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1855/62: Lot 11 Marken und vier Briefe mit Fingerhutstempeln in Schwarz und Blau, vorab klare und dekorative Abschläge ohne Dupilizität, ein attraktives Lot, neun Befunde.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 9030 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/57: Interessantes Lot fünf Marken und ein Brief mit Rautenentwertungen, in unterschiedlicher Erhaltung, dabei schwarze Punktraute von Bellelay auf A-Strubel 10 Rp., sowie Gitterraute von Wimmis auf vier Einzelwerten wie auf Brief mit 22B 1857 nach Thun. Vier Befunde.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 950,00 CHF

    Losnr. : 9031 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Lot 50+ gest. Marken / Briefstücke, vorab schön präsentierend, entwertet mit Datumsstempeln, auch früh vor Ende des Rautenobligatoriums, einige Rauten in Schwarz und Blau. Interessantes Los, 17 Befunde und ein Attest.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 1.000,00 CHF

    Losnr. : 9032 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Lot 34 gest. Marken / Briefstücke, vorab schön präsentierend mit interessanten Entwertungen, dabei Stabstempel, auch gefasst, zweizeilige Datumsstp., spezielle Entwertungen wie FUET im Oval oder Tintenkreuz, verschiedene PD, auch im Kasten oder Kreis. Interessantes Los für Spezialisten, 30 Befunde.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 1.200,00 CHF

    Losnr. : 9033 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1855/62: Lot 47 gest. Marken / Briefstücke, teils auch in Einheiten, in vorab sehr guter Erhaltung und Präsentation, auch bessere Werte wie 2 Rp. grau unf Strubel auf Seidenpapier, vorab klar entwertet mit Datumsstempeln. Vieles kompetent signiert, 15 Befunde und zwei Atteste.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 1.400,00 CHF

    Losnr. : 9034 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Lot 26 gest. Marken, primär der frühen Druckperioden, vorab gut präsentierend, dabei Aa 10 Rp. blau, 15 Rp. mattrosa und 40 Rp. blassgelbgrün, vorab klar entw. mit Rauten, PP und Datumsstempeln. Sechs Befunde und 24 Atteste.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 2.400,00 CHF

    Losnr. : 9035 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Lot 16 gest. Einzelmarken, zwei Paare, ein Fünferstreifen und zwei Briefstücke, vorab gut präsentierend, dabei Briefstück mit A-Strubeln 10 Rp. & 40 Rp. mit Genfer Raute, Paar der 10 Rp. blau mit Bogenrand oben und Entwertung durch Raute von Hasli,  senkr. Paar der 1 Fr. violettgrau, D-Strubel 5 Rp. braun im Dreier- und Fünferstreifen. Interessant, ein Befund und zwei Atteste.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 800,00 CHF

    Losnr. : 9036 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1855/62: Lot 30 Strubel - Briefe und ein Briefstück mit 2 Rp. grau, vorab Briefporti, aber auch seltenere Nachnahme-Frankaturen wie 12, 45 oder 50 Rappen, Brief im 20 Rp.-Grenzporto von Genf nach Sardinien, interessante Entwertungen wie blauer Zierzweikreisstp. von REINACH oder Zweikreiser von BIASCA. Weiterhin Tüblibrief aus Graubünden, Drucksache mit Sitzender 2 Rp. grau, Sitzende 10 Rp. mit Strahlenstp. ASCONA nach Cama, Einzugsmandat-Ganzsache sowie markenloser Franco-Brief von 1849 BASEL nach Mähren und Porto-Brief mit blauem Zierzweikreisstp. von ESCHOLZMATT nach Schüpfheim mit Taxzahlstp. '5' (Rp.). Vielfältiges Los, 28 Befunde.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 2.800,00 CHF

    Losnr. : 9037 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Sammlung der verschiedenen Druckperioden, schön präsentierend, dabei Aa 5 Rp. & 40 Rp., beide Werte der 1 Fr. violettgrau und G 2 Rp. grau. Ein Befund und drei Atteste.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.100,00 CHF

    Losnr. : 9038 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Interessante Zusammenstellung 25 Strubel mit Varietäten, dabei Kartonpapier, ungleichmässig eingebettete und doppelte Seidenfäden, Fremdkörperabdrücke, Quetschfalten, Leimspuren, unterbrochene Randlinien sowie Besonderheiten wie Stecherzeichen oder Komet.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 9039 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Lot 17 vorab gest. Marken und ein Briefstück in gut präsentierender Erhaltung, dabei F 15 Rp. (3) & 20 Rp. und G 2 Rp. grau ungebraucht, acht Befunde und ein Attest SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 700,00 CHF

    Losnr. : 9040 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Lot 80 gest. Strubel, vorab sehr schön präsentierend, die Entwertungen mit versch. Rauten und Datumsstempeln ausgesucht klar, dabei Aa - Strubel 5 Rp. braunorange und 40 Rp. gelboliv (2), A 15 Rp. rotkarmin (2) und 40 Rp. grünlicholiv (2), 1 Fr. grau, E 10 Rp. lebhaftpreussischblau und G 2 Rp. grau.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 1.600,00 CHF

    Losnr. : 9041 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Lot 45 gest. Strubel und elf Briefe aus den verschiedenen Druckperioden in vorab gut präsentierender Erhaltung, dabei Aa 10 Rp. blau & 15 Rp. mattrosa, E 10 Rp. milchblau, Seidenpapier 5 Rp. mattbraun (2), 10 Rp. blau & 15 Rp. karmin, 1 Fr. violettgrau (2) und 2 Rp. grau. Interessantes, hochwertiges Los, 16 Befunde und elf Atteste SBK = CHF 10'700+.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 1.900,00 CHF

    Losnr. : 9042 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1854/62: Umfangreiche und interessante Zusammenstellung von 300 Strubeln / Briefstücken in überdurchschnittlicher Qualität, Rand- und Eckrandstücke, dabei Rauten, eidgenössische aber auch aus dem Aargau, Biel, Luzern, Genf, bei den frühen Steine auch PP - und Stabstempel-Entwertungen, später dann Datumsstempel mit Fingerhüten sowie Stabstp. von Postablagen, seltenere Entwertungen wie "BAD SCHINZNACH SCHWEIZ (AW 3702), dabei alle Aa-Strubel 5 Rp. braunorange, 10 Rp. blau, 15 Rp. bräunlichrot (2) & 40 Rp. grün mit auf dieser Marke recht seltener eidg. Raute, A-Strubel 5 Rp. mit perfektem Stabstp. SILS, C/D-Strubel 1 Fr. grau (8), F-Strubel 5 Rp. & 10 Rp., D-Strubel 5 Rp. mit seltener Rautenentwertung, E-Strubel 10 Rp. preussischblau (7) & 1 Fr. violetgrau sowie G-Strubel 2 Rp. grau (8). Fünf Befunde und ein Attest, der wahre Wert dieses Loses erschliesst sich erst bei sorgfältiger Besichtigung.
    Ausruf : 5.000,00 CHF
    Zuschlag : 12.500,00 CHF