Rayon I dunkelblau

SCHWEIZ & FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 8023 Rayon I dunkelblau

    Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (minime Bugspur im Überrand links oben), sauber und zentr. entw. mit seltenem schwarzem 'R' im Kästchen von Aubonne oder Yverdon (AW 138). Befund Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 850,00 CHF

    Losnr. : 8024 Rayon I dunkelblau

    Type 17 in der graublauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (unten unbedeutende waagrechte Faltspur), klar, kontrastreich, kreuzfrei und zentr. entw. mit seltenem schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attraktives Stück, Atteste Fulpius (1948), Hunziker (1967), Eichele (2001) SBK = CHF 1'800.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001).
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 1.200,00 CHF

    Losnr. : 8025 Rayon I dunkelblau

    Type 16, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit rotem "P.P." im Kreis (ähnlich AW 313) mit nebenges. rotem "BULLE 31 DEC" auf Briefstück. Attraktives Stück, Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 1'800+.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 1.200,00 CHF

    Losnr. : 8026 Rayon I dunkelblau

    Type 38, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit roten Tintenstrichen und übergehendem blauem FRANCO aus dem X. Briefkreis (AW 420) mit nebenges. blauem Stabstp. FURTH (AW 1259) und blauem Datumsstp. "CUMBELS 9 AOUT 1851" auf Briefstück. Ein stimmiges bündner Briefstück in Blau, zudem eine späte Verwendung der dunkelblauen Rayon I. Atteste Nussbaum (1971), Marchand (2000) SBK = CHF 1'800+.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 900,00 CHF

    Losnr. : 8027 Rayon I dunkelblau

    Type 39, farbfr. und sehr gut- bis überrandig vom Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 23 FEV 51" und Einzeiler "N: Abg:" auf grossem Briefteil nach Wollishofen. Signiert Hunziker, Attest Eichele (2007) SBK = CHF 1'800+.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 8028 Rayon I dunkelblau

    Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem PD (AW 327) mit nebenges. schwarzem "LAUSANNE 21 NOV. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Aubonne, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste von der Weid (1992), Rellstab (1995) SBK = CHF 4'200.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 2.000,00 CHF

    Losnr. : 8029 Rayon I dunkelblau

    Type 16, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand rechts, klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 9. APRIL 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Steinach, rücks. mit Transitstp. Rohrschach vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 4'200.
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : 3.600,00 CHF

    Losnr. : 8030 Rayon I dunkelblau

    Type 20 in der äusserst seltenen hellviolettblauen Nuance auf sehr dünnem Papier und mit dem in Feld 20 zu findenden Plattenfehler: grosser farbloser Punkt im Rotdruck über dem rechten Balken des Kreuzes (Zu Spez 15/II.2.07), farbfr. und sehr gut- bis breitrandig (schwache Eckbugspuren unten, ohne Bedeutung), sauber, kontrastreich und dekorativ entw. mit rotem Doppelkreis "LUZERN 6 DEC 1850" (AW 5567). Ein ausgesprochen interessantes Stück in der seltensten Nuance, zudem mit dieser seltenen Entwertung, ein Liebhaberstück. Atteste Hunziker (1962), Eichele (2001), Hermann (2020) SBK / Zu Spez = CHF 6'300+.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001).
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : 2.000,00 CHF

    Losnr. : 8031 Rayon I dunkelblau

    Type 7 in der äusserst seltenen violettblauen Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Berra-Gautschy; Attest Marchand (1997) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : 1.700,00 CHF

    Losnr. : 8032 Rayon I dunkelblau

    Type 32 in der grauviolettblauen Nuance mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar und dekorativ entw. mit seltenem blauem Petschaftstp. unbekannter Herkunft (ähnlich AW 166/167). Eine sehr seltene Entwertung, Atteste von der Weid (1994), Hermann (2020).
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 1.800,00 CHF

    Losnr. : 8033 Rayon I dunkelblau

    Type 5 mit Abart: senkrecht verschobener Doppeldruck sog. Schmitzdruck des Wappens, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und dekorativ entw. mit seltenem rotem PP im Kästchen (AW 262). Atteste Hunziker (1967), Hermann (2020).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001).
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 8034 Rayon I dunkelblau

    Type 36, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit seltener brauner Aargauer Raute (AW 29/30). Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 900,00 CHF

    Losnr. : 8035 Rayon I dunkelblau

    Type 15, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (rücks. Knitterspuren und kl. helle Stellen), klar und kontrastreich entw. mit schwarzem PF im Kreis (payé jusqu'à la frontière; AW 144). Eine bildseitig attraktive Marke mit einem äusserst seltenen Stempel, Attest Hunziker (1975).
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.700,00 CHF

    Losnr. : 8036 Rayon I dunkelblau

    Type 14 in der grünlichblauen Nuance, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und kontrastreich entw. mit seltener schwarzer Raute von Aigle (AW 108). Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 850.

    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 1.000,00 CHF

    Losnr. : 8037 Rayon I dunkelblau

    Type 8, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke, mit Bogenecke rechts oben, klar und dekorativ entw. mit rotem "P.D." von Fribourg (AW 342). Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 8038 Rayon I dunkelblau

    Type 7, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit sehr seltenem grünem "PP." im Kreis von Courrendlin (AW 309). Signiert Siebenmann, Aarau und F. Wallner, Wien; Atteste Hunziker (1972), von der Weid (1985), Marchand (1992).
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 900,00 CHF

    Losnr. : 8039 Rayon I dunkelblau

    Type 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien vom Bogenrand oben, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 11 JULI 1851" (AW 5244). Atteste Nussbaum (1967), von der Weid (1992) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 1.100,00 CHF

    Losnr. : 8040 Rayon I dunkelblau

    Type 32, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand rechts, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." (AW 233). Attraktiv, Atteste Hunziker (1967), Eichele (2001) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee,Rapp-Auktion (2001).
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8041 Rayon I dunkelblau

    Type 27 in der grauviolettblauen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 8042 Rayon I dunkelblau

    Type 1, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises (AW 214). Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 8043 Rayon I dunkelblau

    Type 18, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauem PP im Kästchen (AW 275). Befund Marchand (2000) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF

    Losnr. : 8044 Rayon I dunkelblau

    Type 33 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig von der Bogenecke links unten, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Atteste Moser (1964), von der Weid (1993) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8045 Rayon I dunkelblau

    Type 33, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Pfenniger; Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 8046 Rayon I dunkelblau

    Type 14, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit seltenem schwarzem "OLTEN 29 AVRIL 51 5. P.K." (AW 5636). Atteste von der Weid (1982), Rellstab (1995).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 480,00 CHF

    Losnr. : 8047 Rayon I dunkelblau

    Type 7, farbfr. und sehr gut- bis überrandig vom Bogenrand oben, zart und leicht entw. mit schwarzem PP im Kasten (AW 12B/24); Befund Marchand (2020) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 8048 Rayon I dunkelblau

    Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit blauem Stabstp. STEIN. Attest Rellstab (1999).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 8049 Rayon I dunkelblau

    Typen 1+2 im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig, das Paar zart, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gefasstem Schreibschriftstp. Chargé von Glarus (AW 723). Attraktive Einheit, Atteste Rellstab (1988), Marchand (1999) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 2.000,00 CHF

    Losnr. : 8050 Rayon I dunkelblau

    Type 10, farbintensiv und voll- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart entw. mit rotem PD im Kreis von Genf (AW 400) auf Briefstück. Eine äusserst seltene Entwertung, die auf der dunkelblauen Rayon I nur vom Oktober 1850 bis zur Einführung der Genfer Gitterraute am 17. Januar 1851 möglich war. Schäfer - Postgeschichte Genf zeigt keine derartige Verwendung, laut Grand - Oblitérations suisses wurde dieser Stempel erst wieder im Jahr 1854 in Blau oder Rot in Genf verwendet, auch das Abstempelungswerk listet ihn nicht auf der Dunkelblauen. Die Verwendung der dunkelblauen Rayon I in Genf ist an sich schon sehr selten, mit diesem Stempel vielleicht ein Unikat. Attest von der Weid (1998).
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 2.000,00 CHF

    Losnr. : 8051 Rayon I dunkelblau

    Type 3, farbintensiv und voll- bis überrandig, zart entw. mit blauem FRANCO aus dem X. Briefkreis (AW 420) und blauer Churer Gitterraute, beide übergehend, mit nebenges. blauem Datumsstp. "DAVOS DÖRFLI 14 NOV. 1850" auf Briefstück. Ein stimmiges bündner Briefstück in Blau, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 700,00 CHF

    Losnr. : 8052 Rayon I dunkelblau

    Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig (zur Kontrolle abgelöst und zurück gefalzt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem rotem "LUZERN 3 FEV 1851" auf Briefstück. Atteste Hunziker (1980), von der Weid (1994) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 8053 Rayon I dunkelblau

    Type 2, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. schwarzem Stabstp. AMDEN auf vollständigem Faltbrief nach Benken, rücks. mit Transitstp. Weesen und Kaltbrunnen (SG). Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 8054 Rayon I dunkelblau

    Type 12 mit Abart marmorierter Blaudruck, farbintensiv und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW 100) mit nebenges. blauem "CHUR 9 NOV. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Thusis. Ein schöner bündner Brief, Atteste Rellstab (1994), Hermann (2020) SBK = CHF 1'600+.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 2.200,00 CHF

    Losnr. : 8055 Rayon I dunkelblau

    Type 30 mit Abart marmorierter Blaudruck, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit ovalem Stempel mit gekreuzten und unterbrochenen Linien, einem Petschaftstp. ähnlich (in AW nicht unbekannt), mit nebenges. schwarzem Stabstp. COURTELARY (AW 1120, mit Tinte leicht nachgezogen) auf vollständigem Faltbrief nach Biel, rücks. mit Ankunftsstp. BIENNE 9 NOV. 50". Der Stempel ist wahrscheinlich unikal, Atteste Hunziker (1961), von der Weid (1994), Hermann (2020).
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 4.400,00 CHF

    Losnr. : 8056 Rayon I dunkelblau

    Type 37, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke (rechts unten leicht berührt), klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14) mit nebenges. schwarzem "BIENNE 7 FEB. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rücks. mit Anunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 8057 Rayon I dunkelblau

    Type 17, farbintensiv und breit- bis überrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem "MEILEN 21 12" auf vollständigem Faltbrief an Dekan Schinz in Erlenbach. Ein schöner Brief, Atteste Cueni (1948), Moser (1970), Rellstab (1980) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 8058 Rayon I dunkelblau

    Type 6 mit Plattenfehler: Ranke links oben gebrochen, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Tintenstrich mit nebenges. Stabstp. PFAFFNAU auf vollständigem Faltbrief, handschr. datiert "Rogiswil den 26 Weinmonat 1851", rücks. Stabstp. "ST. URBAN" und Datumsstp. "REYDEN 27 OCTO. 1851". Eine sehr späte Verwendung für eine dunkelblaue Rayon I, der Brief wurde wahrscheinlich in Roggwil geschrieben, bei der Postablage in St. Urban zur Post gegeben und lief über die Ablage Pfaffnau nach Reiden, interessanter Brief mit zwei Ablagestempeln. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK / Zu Spez = CHF 1'800.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 950,00 CHF

    Losnr. : 8059 Rayon I dunkelblau

    Type 33, farbintensiv und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien und Teilen der oberen Nachbarmarke (in oberen Überrand kl. Spalt), sauber und wie üblich kreuzfrei in der oberen Markenhälfte vorausentw. mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235) mit nebenges. rotem "BISCHOFSZELL 17 NOV. 1850" auf kleinformatigem Faltbrief (eine Seitenklappe fehlt) nach Mauren. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 8060 Rayon I dunkelblau

    Type 31, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem FRANCO des X. Briefkreises (AW 420) mit nebenges. blauem "SPLÜGEN 25 / 1 / 51" auf Faltbrief nach Thusis. Ein schöner bündner Brief, signiert Reuterskjöld; Atteste Moser (1965), Marchand (2009) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.000,00 CHF

    Losnr. : 8061 Rayon I dunkelblau

    Type 25, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem Stabstp. FLAACH auf vollständigem Faltbrief nach Andelfingen, rücks. mit Ankunftsstp. "ANDELFINGEN 15. MARS 1851". Attest Zumstein (1988) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 8062 Rayon I dunkelblau

    Type 37, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und in der oberen Markenhälfte kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges."KALTENBRUNNEN C. St. G. 8 MAR 51" auf vollständigem Faltbrief nach Ebnat, rücks. mit Transitstp. Wattwyl. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 8063 Rayon I dunkelblau

    Type 16, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD im Oval vom III. Postkreis (AW 13B/27) mit nebenges. "SUMISWALD 29 JUN 51" auf vollständigem Faltbrief nach Herzogenbuchsee. Atteste Rellstab (1994) und Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 8064 Rayon I dunkelblau

    Type 1, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF mit nebenges. "BURGDORF 12 MARS 51" auf vollständigem Faltbrief nach Langnau, rücks mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8065 Rayon I dunkelblau

    Type 33 mit Bogenrand links zus. mit Rayon II Type 32 Stein A1 o/G mit Bogenrand rechts, zwei farbintensive und sehr gut- bis meist überrandige Einzelmarken, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises auf kleinformatigem Briefstück. Atteste Städeli (1967), Rellstab (1996) SBK = CHF 1'400+.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 700,00 CHF

    Losnr. : 8066 Rayon I dunkelblau

    Type 36, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten (leichte Spuren eines Doppeldrucks des roten Wappens) zusammen mit Rayon II Stein A2 Typen 15+16 r/o im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis meist überrandige Einheit, links oben an die Randlinie geschnitten, jede Marke zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Briefstück, rücks. mit rotem "ST. GALLEN 25 MÄRZ 1851 VORMITTAG". Atteste von der Weid (1973) und Marchand (2020) SBK = CHF 2'800+.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 1.200,00 CHF

    Losnr. : 8067 Rayon I dunkelblau

    Type 22, dreiseitig breitrandig, unten an die Randlinie geschnitten zus. mit Rayon II Type 20 Stein A1 u/G, breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der linken Nachbarmarke, zwei farbfr. Einzelmarken, je klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit rotem Stabstp. LUZERN auf vollständigem, grossformatigem und eingeschriebenem Faltbrief mit Konkurs-Eingabe, datiert vom 19. Dezember 1850, versandt nach Sempach. Attest Trüssel (1994) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 2.000,00 CHF

    Losnr. : 8068 Rayon I dunkelblau

    Type 16 mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon II Type 36 Stein A1 u/G, beide farbfr. und sehr gut- bis überrandig, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. Zierzweikreisstp. "RORSCHACH 4 JANV. 1851" auf vollständigem Faltbrie nach Schwyz, rücks. roter Transit St. Gallen und blauer Ankunftsstp. vom Folgetag. Schöner Brief im dritten Briefkreis, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.500,00 CHF

    Losnr. : 8069 Rayon I dunkelblau

    Type 36 mit marmoriertem Blaudruck zus. mit Rayon II Type 20 Stein A2 r/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelmarken, zus. zart entw. mit Sackstp. "BERN 8 NOV 50 P.P." resp. bei Ankunft je klar und leicht übergehend mit schwarzem PP im Kreis von Moutier, auf Nachnahme-Schleife der Zeitschrift 'La Suisse' nach Moutier, rücks. mit Ankunftsstp. "MOUTIER 10 NOV 50". Signiert Zumstein, Wioland und Moser; Atteste Hunziker (1963), Berra-Gautschy (2001) SBK / Zu Spez = CHF 2'090.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.200,00 CHF

    Losnr. : 8070 Rayon I dunkelblau

    Type 4 zus. mit Rayon II Type 9 Stein A2 l/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelmarken, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kasten des III. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FRUTIGEN 29 DEC. 1850" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Bern, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Moser (1976); Attest Zumstein (1993) SBK = CHF 2'040.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.000,00 CHF

    Losnr. : 8296 Rayon I dunkelblau

    Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung Type 33 mit Abart: farblose Stellen im Blaudruck, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke links (1-1,25 mm) und unten (1,6-2 mm), schwach entw. mit blauer Aargauer Raute und deswegen nachentwertet mit schwarzem Tintenkreuz. Ein aussergewöhnlich attraktives Stück mit diesem breiten Bogenrand, der meist abgetrennt wurde. Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 700,00 CHF

    Losnr. : 8300 Rayon I dunkelblau

    Weisser Bogenrand, Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung Type 25, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand links (1,3-1,5 mm breit), aussen mit extrem seltenem weissen Rand, dieser nahezu parallel zur Randlinie verlaufend, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P" des VIII. Postkreises mit nebenges. Abgangsstp. "ZÜRICH 13 JAN 51 NACHMITTAG" und Nebenstp. "N: Abg:", beide in Rot auf Faltbrief nach Mönchaltorf. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis mit der Kreuzeinfassung, zudem noch mit dem fehlenden Blaudruck am Bogenrand, Attest Rellstab (1990). SBK = CHF 4'200 für eine 'normale' 15/I auf Brief.rnBemerkung: Dr. Herbert Munk, dem grossen Kenner der Durheim-Ausgaben, waren weisse Bogenränder auf der Rayon I unbekannt. Aus heutigem berufenen Mund war zu erfahren, dass bei ca. 9'000 überprüften Rayon I dunkelblau nur zwei Stücke mit weissem Bogenrand zu finden waren. Somit eine extreme Rarität der Durheim - Ausgaben. Diese erklärt sich aus der Tatsache, dass Bogenränder generell entfernt wurden.
    Ausruf : 2.500,00 CHF
    Zuschlag : 5.000,00 CHF

    Losnr. : 8301 Rayon I dunkelblau

    Rayon II Stein B Type 8 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenecke rechts oben, im rechten äussersten Rand seltener 'weisser Bogenrand' durch teilweises Fehlen des Gelbdrucks, zart entw. mit schwarzer Raute. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Abart. Befund Marchand (2000) SBK = CHF 300+1'000.rnBemerkung: Weisse Bogenränder findet man selten bei den Steinen B und B1 der Rayon II, wobei es sich hier wie beim vorliegenden Los um Stücke vom linken oder rechten Bogenrand handelt. Nach Zählung des Beschreibers sind vier Stücke von Stein B und acht Stücke von Stein B1 bekannt. Interessanterweise liegt der weisse Bogenrand nie parallel zur Randlinie. Der einzige Fall einen weissen Bogenrands am unteren Ende stellt der sogenannte 'Mirabaud-Bogen' dar, eine Bogenstück von 30 Marken der unteren Gruppe des Steins A2.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 950,00 CHF

    Losnr. : 8302 Rayon I dunkelblau

    Gruppenabstand, Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung Stein A2 Type 40 o/G, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts und nahezu vollständigem Gruppenabstand unten, zart entw. mit rote Tintenstrichen. Komplette Gruppenabstände der dunkelblauen Rayon I sind selten, Befund Marchand (2019) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 8337 Rayon I dunkelblau

    Type 18, farbfr. und vorab sehr gut- bis breitrandig (unten angesetzt und nachgemalt, mittig waagr. Bug), ungebraucht mit Teilen des Gummis. Eine seltene Marke, Befund Marchand (2019) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 8338 Rayon I dunkelblau

    Type 15, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Sehr attraktiv, Attest Marchand (1995) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 900,00 CHF

    Losnr. : 8339 Rayon I dunkelblau

    Type 15, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien (Eckbüglein im Randbereich links unten), zart entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Attraktive Marke mit seltener Entwertung, in Verwendung nur von Januar bis August 1851. Signiert Städeli und Hunziker; Atteste Rellstab (1984), Hermann (2015) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8340 Rayon I dunkelblau

    Type 18, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein attraktives Stück, signiert Reuterskjöld; Atteste Fulpius (1948), Marchand (2021) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 950,00 CHF

    Losnr. : 8341 Rayon I dunkelblau

    Type 17, farbfr. und regelmässig breit gerandetes Prachtstück mit Bogenrand links, zart und nahezu kreuzfrei entw. mit schwarzem PD des II. Postkreises. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF

    Losnr. : 8342 Rayon I dunkelblau

    Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 8343 Rayon I dunkelblau

    Type 17, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zart, zentr. und denoch fast kreuzfrei entw. mit schwarzem PP.  Atteste RPS (1951), Fulpius (1952), Eichele (2017) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF

    Losnr. : 8344 Rayon I dunkelblau

    Type 37, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D. mit nebenges. blauem "CHUR 22 FEV. 51+ auf Briefvorderseite nach Calzis. Sehr attraktiv, Attest Marchand (2017).
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.100,00 CHF

    Losnr. : 8345 Rayon I dunkelblau

    Type 9 in der extrem seltenen Nuance violettblau, rückseitig mit leichtem Rotdruck-Abklatsch, farbintensiv und voll- bis breitrandig mit Bogenrand links (leichte Knitterspuren in der linken oberen Ecke), klar und kontrastreich entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Eine ansprechende Kombination aus seltener Nuance und Entwertung, Atteste Trüssel (1996), von der Weid (1996), Hermann (2014) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8346 Rayon I dunkelblau

    Type 32 in der grünlichblauen Nuance mit Abart: Spuren der KE, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar und kontrastreich entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Attraktive Marke, Befund Moser (1972); Attest Hermann (2016) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 800,00 CHF

    Losnr. : 8347 Rayon I dunkelblau

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 8348 Rayon I dunkelblau

    Type 37 mit Abart: Doppelter Rotdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Eine attraktive Marke mit dieser seltenen Abart; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 1'750.

    INFO: Type 39 und nicht Type 37

    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 8349 Rayon I dunkelblau

    Type 38 in der lebhaftblauen Nuance mit Abart: Schmitzdruck rechts oben, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart entw. mit seltenem "P.P." im Doppeloval von Olten (AW 297). Attraktive Marke, Atteste Rellstab (1983), Hermann (2017).
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 8350 Rayon I dunkelblau

    Type 17 in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv und sehr breit- bis überrandig mit fast vollständigen Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand links, zart und nahezu kreuzfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Sehr attraktiv, Befund Berra-Gaurschy (1998); Attest Hermann (2017) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8351 Rayon I dunkelblau

    Type 17 in der grünlichblauen Nuance, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit recht breitem Bogenrand links und Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen von Bern. Signiert Moser; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 8352 Rayon I dunkelblau

    Type 40, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenecke rechts unten, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VII. Postkreises. Signiert Moser; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 8353 Rayon I dunkelblau

    Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zartklar entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem Zierzweikreisstp. "FRICK 26 JUI.. 18..". Signiert Kimmel; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 8354 Rayon I dunkelblau

    Type 38 in der lebhaftblauen Nuance mit Schmitzdruck oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Zumstein; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 8355 Rayon I dunkelblau

    Type 17, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Sehr attraktiv, signiert Ebel; Atteste Moser (1967); Hermann (2013) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8356 Rayon I dunkelblau

    Type 39 mit markanter Verschiebung des Schwarzdrucks, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen des III. Postkreises. Atteste Moser (1967); Hermann (2014) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8357 Rayon I dunkelblau

    Type 18, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 280,00 CHF

    Losnr. : 8358 Rayon I dunkelblau

    Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 8359 Rayon I dunkelblau

    Type 25, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und nahezu kreuzfrei entw. mit blauem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Moser & Estoppey; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 8360 Rayon I dunkelblau

    Type 13, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und zurückhaltend entw. mit blauem "P.P." des IX. Postkreises. Seltene blaue Verwendung, signiert Zumstein; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8361 Rayon I dunkelblau

    Type 29, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit braunrotem Tintenstrich. Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 8362 Rayon I dunkelblau

    Type 17 mit Abart: marmorierter Blaudruck, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und nahezu kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Rellstab (1987); Attest Hermann (2014) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 8363 Rayon I dunkelblau

    Type 9, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Sehr attraktiv, Befund Renggli (1997); Attest Hermann (2016) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 8364 Rayon I dunkelblau

    Type 38, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, kontrastreich entw. mit schwarzem "PP." im Kasten (AW 275). Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 8365 Rayon I dunkelblau

    Type 10, farbfr. und gut- bis sehr gutrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Signiert Nussbaum; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 8366 Rayon I dunkelblau

    Type 7 mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 8367 Rayon I dunkelblau

    Type 38, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8368 Rayon I dunkelblau

    Type 35, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8369 Rayon I dunkelblau

    Type 13 mit leichten Spuren der KE, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und dekorativ entw. mit rotem "P.P." des VII. Postkreises. Signiert Moser; Befund Marchand (2021) SBK/Zu Spez = CHF 800.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 480,00 CHF

    Losnr. : 8370 Rayon I dunkelblau

    Type 6, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis von Aarau. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 8371 Rayon I dunkelblau

    Type 18, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.D." des II. Postkreises. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 8372 Rayon I dunkelblau

    Type 22, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Späte Verwendung, signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 8373 Rayon I dunkelblau

    Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 8374 Rayon I dunkelblau

    Type 25, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Amedée Brun & Moser; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 8375 Rayon I dunkelblau

    Typen 37+38 im waagrechten Paar mit Abart: Doppeldruck des roten Wappens, farbintensiv und vorab breitrandig (oben an die Randlinie geschnitten), je zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises und Teilabschlag eines Datumsstempels, beide in Schwarz. Atteste Hunziker (1965), Rellstab (1988) SBK = CHF 3'500+.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 8376 Rayon I dunkelblau

    Type 9 mit Spuren der KE, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "P.P." mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 4 OCT 50" auf Faltbrief nach Thierstein mit rücks. Transitstp. "REINACH 6 OCT 1850". Ein ansprechender Brief vom vierten Tag der Rayons, Atteste von der Weid (2005), Eichele (2008) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 8377 Rayon I dunkelblau

    Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 21 AVRIL 1851 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Benken. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 460,00 CHF

    Losnr. : 8378 Rayon I dunkelblau

    Type 34, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Briefkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LICHTENSTEIG 12 MAI 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Steinach mit rücks. Transitstp. Rorschach vom Folgetag. Zwei Büge abseits von Marke und Stempeln, dennoch attraktiv, Attest Eichele (2012) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF