Liechtenstein

SCHWEIZ & FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 8996 Liechtenstein

    1912: Fürst Johann II, alle drei Werte von 5 Rp. grün bis 25 Rp. blau auf Kreidepapier in ungebrauchten Viererblocks, je drei Werte postfrisch, ein Wert mit Falz. SBK = CHF 3'750+.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 8997 Liechtenstein

    1915 Gewöhnliches Papier kompl. Serie zu drei Werten  5 H., 10 H. und 25 H. ungest. mit vollem Originalgummi, einwandfrei, Fotoattest Lerch (2020) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : 1.500,00 CHF

    Losnr. : 8998 Liechtenstein

    1917: Unverausgabte Johann 15 H. rosa, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Lerch (2018) SBK = CHF 2'200
    Ausruf : 800,00 CHF
    Zuschlag : 800,00 CHF

    Losnr. : 8999 Liechtenstein

    1916: Fürst Johann II, nicht ausgegebener Wert zu 15 Rp. rosa in gezähnter postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 2'200.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 480,00 CHF

    Losnr. : 9000 Liechtenstein

    1930: Landschaftsbilder, der komplette Satz zu 14 Werten, jeder Wert als postfrischer Viererblock, teils mit Bogenrand. SBK = CHF 10'400+.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 1.500,00 CHF

    Losnr. : 9001 Liechtenstein

    1930: Landschaftsbilder Kapelle im Steg 30 Rp. dunkelviolettultramarin in der seltenen Zähnung 11 ½ : 10 ½  in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 3'100.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 620,00 CHF

    Losnr. : 9002 Liechtenstein

    1934: VADUZ-Block in postfr. Erhaltung, Grösse 103 x 124 mm, Befund von der Weid (1997). Weiterhin 1952 Schloss Vaduz postfrisch SBK = CHF 3'520.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 460,00 CHF

    Losnr. : 9003 Liechtenstein

    1960: EUROPA-Marke Bienenwabe 50 Rp. mehrfarbig, 2. Auflage im postfrischen Viererblock. Attest Marchand (2006) SBK = CHF 8'000.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 1.800,00 CHF

    Losnr. : 9004 Liechtenstein

    2009 (16. Nov.): 50 Rp. Ehemaliges Zollhaus Vaduz waagr. Paar vom unteren rechten Bogenrand mit Abart: stark nach rechts verschobene Zähnung, dazu Einzelmarke mit ET-Entwertung ebenfalls mit verschobener Zähnung. Selten und bisher nicht bekannte Abart.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 800,00 CHF

    Losnr. : 9006 Liechtenstein

    Dienstmarken 1932: Landschaftsbilder, der komplette Satz zu acht Werten, jeder Wert als postfrischer Viererblock. SBK = CHF 7'400+.
    Ausruf : 700,00 CHF
    Zuschlag : 1.500,00 CHF

    Losnr. : 9007 Liechtenstein

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 9008 Liechtenstein

    Dienstmarken 1932: Landschaftsbilder, die vier Werte zu 10 Rp. violett, 20 Rp. rot, 50 Rp. schwarzbraun und 1,20 Fr. braun gez. 11½, jeder Wert als postfrischer Viererblock. SBK = CHF 8'400+.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 1.400,00 CHF

    Losnr. : 9009 Liechtenstein

    Liechtensteinische Stempelmarken zu jeweils 1 Gulden blau, 2 G. braun, 5 G. karminrot und 10 Gulden orangegelb, Serie zu vier Marken im Viererblock, ungest. mit vollem Originalgummi. Seltenes Angebot, bisher nicht gelistet.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 9010 Liechtenstein

    1934: VADUZ-Block auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Lausanne, sauber entwertet mit dem Sondersp. "Fürstl. Liechtenst.  Landesausstellung - -1 X 34 - Vaduz", echt gelaufener Beleg mit Ankunftsstp. auf der Rückseite vom gleichen Tag SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 9011 Liechtenstein

    2009 (16. Nov.): 50 Rp. Ehemaliges Zollhaus Vaduz zwei Werte als 1 Fr. Frankatur, wovon linke Marke mit Abart: stark nach rechts verschobener Zähnung, sauber gest. vom Ausgabetag. Selten, bisher unbekannt.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9012 Liechtenstein

    1912/1995: Kleine Sammlung in 3 Alben und einer Schachtel mit FDCs von 1963 - 1995, mit einigen frühen Ausgaben sowie Blocks ab 1936.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 140,00 CHF

    Losnr. : 9013 Liechtenstein

    1857/1960: Sammlung resp. Lot mit ein paar losen Marken gest./ungest., einigen Gedekblocks, 80 Briefen, Karten und Ganzsachen und ein paar anderen Dokumenten, dazu ein Geschenkheft von 1934/35 mit den hohen Werten SBK119-121, vorab in guter Erhaltung, in zwei Alben.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 9014 Liechtenstein

    1912/2015: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest oder in posrfr. Erhaltung, dabei bessere Werte und Serien wie Wappenmuster, Regierungsjubiläum, Landschaftsbilder, VADUZ-Block, Flugpost mit den Zeppelinen, Woltätigkeitausgaben, Dienstmarken, Portomarken und auch ein paar Dubletten, in guter Erhaltung, in vier Alben.
    Ausruf : 1.200,00 CHF
    Zuschlag : 2.400,00 CHF

    Losnr. : 9015 Liechtenstein

    1 / 6
    1912/60: Nahezu komplette gest. Sammlung, dabei 1921 Wappenmuster mit 7½ Rp. grünlichblau und 13 Rp. braun, beide gez. 9½, 1928 Regierungsjubiläum, kompl. Satz bis zu 5 Fr. grün, 1933 Kleine Landschaftsbilder, 1933/35 Fürstenpaar & Landeswappen, 1934 VADUZ-Block in Originalgrösse mit Sonderstp. der Landesaustellung, sowie 1941 Madonna de Dux, 1945 Wappen graublau & St. Luzius, jeweils im Kleinbogen, weiterhin Flugpost mit Flugzeugen über Liechtensteiner Landschaft und Zeppelin, Dienstmarken und Aushilfsmarke 'Vaduz - Sevelen' ungebraucht. Sieben Atteste SBK = CHF 28'000+ n. A. des Einlieferers.
    Ausruf : 2.000,00 CHF
    Zuschlag : 3.000,00 CHF