Genf

SCHWEIZ & FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 8037 Genf

    Doppelgenf, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, sauber und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Atteste Hertsch (1940), Rellstab (1985), Calves (1992) SBK = CHF 55'000.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 20.000 CHF

    Losnr. : 8038 Genf

    Doppelgenf, in frischer Farbe und gut- bis breitrandig (Randpartien oben und Teile der linken oberen Ecke ergänzt), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein schön präsentierendes Stück, erhöht signiert Bühler; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 55'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 8039 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig, oben vollrandig (rechts untere Ecke rückseitig leicht verstärkt), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Calves; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8040 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig, (oben leicht berührt und rückseitig dünn), klar und wappenfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Bildseitig ansprechendes Stück, Signiert Calves; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8041 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe schön voll- bis meist grünrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Späte Verwendung des Kleinen Adlers, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8042 Genf

    Kleiner Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Marke besonders gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Atteste Schwendimann (1944), Marchand (2020) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8043 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Marke normal bis gut gerandet mit Bogenrand unten, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8044 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe gut- bis überrandig mit Teilen der linken und unteren Nachbarmarken, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 17 JANV. 46" auf Orts-Faltbrief. Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 8045 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig (links unten kl. Papierverletzung), zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 19 AVRIL 46" auf vollständigem Faltbrief nach Contamines. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8046 Genf

    Kl. Adler, zwei  Einzelwerte, beide farbfr., rechte Marke einwandfrei, linke Marke dreiseitig überrandig (links angeschnitten), je klar und übergehend entw. mit roten Genfer Rosetten (AW 2) auf retourniertem (doppelt verwendeten!) Umschlag mit vorders. klaren roten Abgangsstp. von Genf vom 25. Januar resp. 3. Februar 1846. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 130'000 für ein Paar auf Brief.rnrnBemerkung: Eine extrem seltene Verwendung von zwei Kleinen Adlern auf Brief, Schäfer führt überhaupt nur fünf ähnliche Briefe auf. Als Doppelverwendung ein Unikat da die anderen ähnlichen Briefe der 2. Gewichtsstufe zuzuordnen sind.rnReferenz: Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 169 dargestellt und beschrieben; Grand - Oblitérations suisses auf S. 34. rnProvenienz: Sammlung Richard Schäfer.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8047 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und vorab grün- bis überrandig (oben an die Randlinie gerissen, weite Einrisse links und rechts, rücks. dünne Stelle), ungebraucht mit Originalgummierung. Eine seltene Marke, noch in sammelwürdiger Erhaltung. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8048 Genf

    Gr. Adler, farbintensiv und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und perfekt zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine wunderschöne Marke. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 8049 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8050 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und grün- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine attraktive Marke, signiert Fulpius; Befund Hermann (2016); Atteste Rellstab (1985) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8051 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2005) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8052 Genf

    Gr. Adler mit Plattenfehler: obere Randlinie durchbrochen, farbfr. und gut- bis überrandig (minimer Vortrennschnitt im Randbereich oben links), zart ünd übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 2 AOUT 48" auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlt) in der Stadt. Attest Marchand (2020) SBK/Zu Spez = CHF 4'900 + 350.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8053 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und allseits gut bis breit gerandet, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 5 JUIN 47" auf Faltbrief. Signiert Köhler und Grobe; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 4'900.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8054 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und gut bis breit gerandet, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 4 JANV 48 8½ S" auf Faltbrief. Atteste Moser (1967), Eichele (2009) SBK = CHF 4'900.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 8055 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und allseits grünrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 16 JANV 49" auf vollständigem Faltbrief  nach Petit-Saconnex. Signiert Sorani und von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 4'900.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8056 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 10 AOUT 49 10½M" auf hübscher Faltbrief in der Stadt. Signiert Moser & von der Weid; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'900.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 8057 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8058 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8059 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) auf Briefstück. Atteste Renggli (1989), Marchand (2020) SBK = CHF 4'000+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8060 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und grün- bis überrandig, sauber und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Ein schönes Stück, signiert Thier; Attest Eichele (2013) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8061 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Signiert Cueni; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8062 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, zwei farbintensive und gut- bis breitrandige Einzelstücke in leicht unterschiedlichen Nuancen (bei linker Marke Ecke rechts unten defekt, rechte Marke auf senkr. Briefbug geklebt), je klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) mit leicht übergehendem rotem "GENEVE 29 OCTO 49 8½M" auf Umschlag (leicht fehlerhaft) nach Confignon. Ein eindrücklicher Brief, signiert Fulpius; Attest von der Weid (2010) SBK = CHF 60'000.rnrnBemerkung: Leicht überfrankierter Brief im ersten eidg. Tarif vom 1. Oktober 1849, bei dem 7 C. für einen Brief in der ersten Gewichtsstufe im Kanton zu zahlen waren. Da die Adler zu je 4 C. verkauft wurden, hat der Absender einen Centime zu viel gezahlt. Ein kurzlebiger Tarif, der bereits im Januar 1850 vereinfacht wurde.rnProvenienz: Sammlung Iwan Bally (1964); Sammlung Helveticus, Feldman Auktion (Nov. 1991); Giorgino Aktion (März 2004); Sammlung Vindonissa, Chiani Auktion (Mai 2009); G. Honegger (2011).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8063 Genf

    Genfer Briefumschlag im grossen Format, ein sehr sauberes ungebrauchtes Stück in fehlerfreier Erhaltung, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8064 Genf

    Ganzsachenausschnitt 5 C. grün, farbfr. und regelmässig breitrandig geschnittenes Prachtstück, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 8065 Genf

    Ganzsachenausschnitt 5 C. grün, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig geschnittenes Prachtstück, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8066 Genf

    Waadt 4, die 14. Marke des Hunderterbogens, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein Bijou dieser gesuchten Marke, Atteste von der Weid (1985), Rellstab (1991) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 8.500 CHF
    Zuschlag : 20.000 CHF

    Losnr. : 8067 Genf

    Waadt 4, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 11.500 CHF

    Losnr. : 8068 Genf

    Waadt 4, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 14 MAI 50" auf Briefstück. Die Marke zu Prüfzwecken abgenommen und zurück gefalzt, diese signiert Reuterskjöld und Fulpius; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 27'000+.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 11.500 CHF

    Losnr. : 8069 Genf

    Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und breit- bis extrem überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Atteste Rellstab (1987), von der Weid (1988), Eichele (2006) SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8070 Genf

    Waadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Eine attraktive und späte Verwendung in der ersten Jahreshälfte 1851, signiert Thier; Atteste Renggli (1992), Marchand (2020) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8071 Genf

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Signiert Richter und Fulpius; Befund Hermann (2015); Atteste Schaadt (1981), Rellstab (1992), Zumstein (2005) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8072 Genf

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste Hunziker (1970), Eichele (2009) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8073 Genf

    Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, (rücks. oben dünn), klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Eine späte Verwendung nach Beginn des Rautenobligatoriums im September 1851, signiert Calves; Befund Marchand (2020) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8074 Genf

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) auf Ortsfaltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "GENEVE 6 JANV 51 8½ S". Seltene Entwertung, da die schwarze Stempelfarbe nur vom 1. Januar bis 16. Januer 1851 verwendet wurde. Attest Hertsch (1997) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 4'800 + 20%.rnProvenienz: 165. Corinphila-Auktion (Dez. 2010), Los 8378.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 8075 Genf

    Waadt 5, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, zentrisch und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 2 DECE 51" auf Faltbrief (vorders. kl. Papierverletzung) in der Stadt. Ein attraktiver Beleg. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8076 Genf

    Neuenburg, schwarzer Probedruck auf Makulaturpapier (Abzug eines Fahrplans der sardischen Post), frisch und regelmässig breit geschnitten. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 6'500.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 8077 Genf

    Neuenburg, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Schlesinger; Atteste Rellstab (2000), Eichele (2004) SBK = CHF 5'400.

    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8078 Genf

    Neuenburg in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit den doppelten kompletten Trennlinien auf zwei Seiten, sauber entw. mit eidg. Raute. Atteste Hertsch (1938), Hunziker (1965), Eichele (2005) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8079 Genf

    Neuenburg, farbfr. und regelmässig breitrandig (unten kleiner Eckbug), klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8080 Genf

    Neuenburg in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 7 FEVR. 52 2½" auf vollständigem Orts-Faltbrief. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 11'500.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF