Schweiz

Die Sammlung BISMARCK
  • Losnr. : 8512 Schweiz

    1871 (22. Feb.): Umschlag von einem Internierten der Bourbaki-Armee in Wädenswil nach Niederbronn im Unterelsass, demnach zunächst portofrei mit Portofreiheitsmarke "Militaires français internés en Suisse / Gratis." versandt. Über Baden versandt, rücks. mit ovalem "SCHWEIZ über BADEN" versehen. Briefe in die von Deutschland besetzten Gebiete Frankreichs genossen jedoch keine Portofreiheit, weder auf der schweizerischen, noch auf der deutschen Seite. Die Gratis-Etikette hatte auf diesem Brief daher keine Funktion. Sie wurde deshalb durchgestrichen, wahrscheinlich auf dem Austauschbüro in Basel und der Brief mit 50 Rappen taxiert. Interessanter Brief. Signiert Pfenninger. Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung Robert Fürbeth.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8516 Schweiz

    1870 (2. Nov.): Umschlag von Bordeaux über das Büro des Roten Kreuzes in Basel nach Strasbourg, frankiert mit Napoléon lauré 30 C. braun (Yv 30), sehr zart entw. mit Punktnummernstempel mit nebenges. "BORDEAUX 2 NOV. 70 (32)". Handschriftlicher Vermerk "Voie Suisse" und gerichtet an "Monsieur Le Directeur de l'International à Bâle" zur Weitersendung an eine Geschäftsadresse in Strasbourg, vorderseitig findet sich auch noch der seltene rote Ovalstp. "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE". Portogerecht frankiert von Frankreich in die Schweiz, handschriftlicher Vermerk auf der deutschen Seite "Portofrei. Gefangenen-Correspondenz per Feldpost", rücks. die entsprechenden franz., badischen und schweizerischen Transit- und Ankunftsstempel. Ein schöner historischer Beleg, Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung Robert Boussac.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8517 Schweiz

    1870 (25. Nov.): Umschlag von Aix-en-Provence über das Büro des Roten Kreuzes in Basel an einen Offizier im Kriegsgefangenenlager in Wiesbaden, frankiert mit Napoléon lauré 20 C. blau (2, fehlerhaft), klar und übergehend entw. mit Punktnummernstempel '11' mit nebenges. "AIX-EN-PROVENCE 25 NOV 70". Handschriftlicher Vermerk "Monsieur Moynier Président de l'Agence internationale de Bâle" zur Weitersendung nach Wiesbaden, Herzogtum Nassau, vorderseitig findet sich auch noch der seltene violette Ovalstp. "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE". Portogerecht frankiert von Frankreich in den Norddeutschen Postbezirk, rückseitig franz. Bahnpost und Transit Basel. Interessant, Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung Robert Boussac.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8518 Schweiz

    1871 (7. Jan.): Unfrankierter Umschlag aus Frankreich über das Büro des Roten Kreuzes in Basel an einen Hauptmann im Kriegsgefangenenlager in Mainz, Grossherzogtum Hessen-Darmstadt. Vorderseitig findet sich zart abgeschlagen der seltene rote Ovalstp. "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE". Ab dem 1. September 1870 galt für Post an Kriegsgefangene Portofreiheit.rnProvenienz: Sammlung Raymond Pittier.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8521 Schweiz

    1871 (10. Feb.): Unfrankierter Umschlag aus Frankreich über das Büro des Roten Kreuzes in Basel an einen Hauptmann im Kriegsgefangenenlager in Magdeburg, Preussen. Vorderseitig findet sich der seltene rote Ovalstp. "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE". Ab dem 1. September 1870 galt für Post an Kriegsgefangene Portofreiheit.rnProvenienz: Sammlung Raymond Pittier.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8522 Schweiz

    1871 (20. Feb.): Umschlag eines Internierten der Bourbaki-Armee aus Interlaken mit Zudruck "OBERLÄNDERHOF INTERLAKEN", versandt nach Lyon. Vignette "Militaires français internés en Suisse. Gratis." in purpurlila Nuance. Nebenges. "INTERLAKEN 20 II 71 - 2", oben mit handschr. Vermerk "Troisième Légion de marche du Rhône", rücks. Transit Bern und franz. Bahnpoststempel. Der Beschreibende kennt noch zwei weitere Briefe aus dem Oberländerhof, der als Internierungsort diente. Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung ​Raymond Pittier
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8523 Schweiz

    1871 (4. März): Brief aus Kairo mit ägyptischer Post nach Alexandria, weiter mit italienischer Post mit Ziel Schaffhausen, an einen franz. Kriegsgefangenen dort gerichtet, nachgesandt mit Gratis-Portofreiheitsmarke nach Chambery dann nach Versailles. Frankiert mit 1867 Penasson 1 Pi. rot (Gi 14), entw. mit "V. R. POSTE EGIZIANE CAIRO", zufrankiert mit Italien 1866 40 C. karmin und 20 C. blau, entw. mit Punktnummernstp. '234' und Datumsstp. "ALESSANDRIA POSTE ITALIANE 4 MAR 71", mit nebenges. "P.D.". Ägyptische und italienische Marken wurden schon in Kairo aufgeklebt, da die jeweiligen Stempel übergehend sind. Rückseitig findet sich die Gratis-Portofreiheitsmarke, die von einem Transitstp. von Winterthur und einem franz. Stempel getroffen wurde. Weiterhin befinden sich dort noch eine Vielzahl ägyptischer, italienischer, schweizerischer und französischer Stempel. Eine ultimative Drei-Länder-Frankatur, wobei jede Frankatur den nächsten Schritt auf dem Weg von Kairo nach Versailles bezahlte. Zugleich noch die an und für sich schon seltene Verwendung der Gratis-Marke, ein unikales Stück für eine grosse Sammlung der Schweiz, zur Postgeschichte des Deutsch-Französischen Krieges, aber auch zur Rolle ausländischer Ämter in der Levante. Signiert Calves; Atteste von der Weid (2001), Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Francois; Sammlung Richard Schäfer Sr. (2005)
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 8525 Schweiz

    1870 (19. Sept.): Karte des "COMITÉ AUXILIAIRE DE STRASBOURG", durch den Belagerungsring der badischen Truppen befördert, von einem Notar aus Haguenau in Basel aufgegeben und nach Paris gerichtet. Vorderseitig roter Handstempel der "SOCIETÉ DES SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES" und Aufgabestep. "BASEL 19 IX 70 - 2 FILIALE B.B.". Karte mit senkr. Bugspur, nur wenige derartige Karten kamen aus Strasbourg heraus, nur ca. zehn Stück mit Verwendung aus der Schweiz heraus sind bekannt. Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung Dirrheimer
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8526 Schweiz

    1870 (4. Sept.): Umschlag eines franz. Kriegsgefangenen über die "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE" des Roten Kreuzes nach St. Simphorien-sur-Loire. Vorderseitig roter Handstempel der Agentur in Basel, rückseitig vorläufige und sehr seltene Etikette "L'Agence internationale de secours aux militaires blessés à BÂLE se charge de faire parvenir à leurs adresses les réponses" sowie blauer Handstempel "SOCIÉTÉ FRANÇAISE DE SECOURS AUX BLESSÉS DES ARMÉES DE TERRE ET DE MER / COMITÉ AUXILLIARE DE ST. LOUIS". Aufgabestp. von St. Louis (4 SEPT. 70), Transitstp. Mulhouse, Bureau de Passe '1307' und Ankunftsstp. (7. SEPT. 70). Ein aussergewöhnlicher Brief mit der Kombination schweizerischer und französischer Handstempel, einer der wichtigsten Briefe aus der Zeit des Deutsch-französischen Krieges, Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung Francois.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 8527 Schweiz

    1871 (29. Mai): Umschlag des Roten Kreuzes in Basel nach Lure, Haute-Saône mit glatt ausgestantzten Etiketten "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE" und rotem Einzeiler "ARMÉE DU RHIN", Bahnpoststp. "MONT-CENIS A MACON 29 MAI 71", rücks. Bureau de Passe '4168'. Die Etikette findet sich sowohl vorderseitig als auch beim Öffnen zertrennt rückseitig. Eine einzigartige Verwendung zweier Etiketten auf einem Brief, der Stempel ARMÉE DU RHIN wurde ausschliesslich auf Kriegsgefangenenpost abgeschlagen, die über die Agentur des Roten Kreuzes in Basel lief. Attest Eichele (2019).rnProvenienz: Sammlung Dr. Löwer, Aschaffenburg, 315. Köhler-Auktion (Mai 2002), Los 5494.rnReferenz: Raymond Pittier beschäftigt sich in der Berner Briefmarkenzeitung (1992), S. 45 mit dem Stempel ARMÉE DU RHIN. Kopie anbei.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8528 Schweiz

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 8529 Schweiz

    1871 (8. Feb.): Umschlag samt Inhalt eines Internierten der Bourbaki-Armee aus Lausanne nach Aire sur l'Adour, Landes, frankiert mit Sitzender 10 Rp. rot, gut gezähnt (leichte Tönung), ideal klar und übergehend entw. "LAUSANNE 8 II 71 SUCC - GARE", nebenges. "P.P." im Kästchen. Vorderseitig roter Handstempel der "SECOURS AUX BLESSÉS AMBULANCE MOBILE ST. ETIENNE" (Monot 65), rücks. Transitstp. und Ankunftsstp. (11. FEVR. 71). Der Brief stammt von einem Internierten der Bourbaki-Armee vor der Abgabe von Gratis-Vignetten, die Freimarke bezahlt somit den schweizerischen Portoanteil, der franz. Anteil wird durch den Portofreiheitsstempel von St. Etienne abgeglichen. Signiert Calves; Attest Eichele (2019).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8536 Schweiz

    1871 (9. Feb.): Umschlag eines Internierten der Bourbaki-Armee von St. Gallen nach Paris während der deutschen Postblockade. Vorderseitig GRATIS-Vignette und Abgangsstp. St. Gallen, kein Ankunftsstempel, aber obere Rückklappe fehlt. Wahrscheinliche unikale Kombination aus Vignette und Transport während der Blockade, Attest Eichele (2019).  rnProvenienz: Sammlung Robert Fürbeth.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF