Dt. Reich

Die Sammlung Ing. Pietro Provera (Teil 1)
  • Losnr. : 5115 Dt. Reich

    Katalognummer : 23b
    1872: Grosser Schild 1 Kr. dunkelgrün, farbfr., sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, ein vorzügliches Stück in einwandfreier, postfr. Erhaltung mit vollem Originalgummi. Attest Hennies (1982) Mi = € 1'400.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5116 Dt. Reich

    Katalognummer : U 1/I + 4
    1872: Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa mit Zusatzfrankatur Kleines Schild 1 Gr. karmin im waagr. Paar, zartklar entw. "BRUMAT 25 9 72 3-4 N" mit nebenges. violettem PD im Kasten und blauem franz. Grenzübergangsstp. "ALLEMAGNE 27 SEPT. 72 AVRIC. PARIS", versandt nach Paris. Eine Marke mit verkürzter Zähnung, insgesamt eine ansprechende Verwendung in farb- und wertstufengleicher Kombination.rnBemerkung: Empfänger des Briefes ist der französische Botaniker Jean-Louis Kralik (1813 - 1892).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5117 Dt. Reich

    Katalognummer : U 1A + 14+19
    1872: Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa mit Zusatzfrankatur Kleines Schild ½ Gr. orange und Grosser Schild 1 Gr. karmin, je klar entw. "GEHRDEN 25 / 11" mit nebenges. perfektem FRANCO in Rot, versandt nach Chicago mit zartem Ankunftsstp. (DE 14) vorderseitig. Eine Marke mit Eckfehler, eine schöne Kombination zur Begleichung des vor-UPU Tarifs in die USA über die deutschen Hafenstädte.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 5118 Dt. Reich

    Katalognummer : U 2A
    1872: Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa, ideal klar und zentr. entw. mit Bahnpoststp. "CONSTANZ BASEL 17 SEP. 7.26" mit nebenges. Stabstp. der Postablage CONSTANZ, versandt an die Redaktion der badischen Druckerzeitung, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 5119 Dt. Reich

    Katalognummer : U 12A + 33
    1876: Ganzsachenumschlag 10 Pf. rot in farbgleicher Zusatzfrankatur mit 10 Pf. rot (2), je klar entw. "BERLIN W. P.A. 8 20 / 3 78 4-5N." mit nebenges. zugehörigem R-Zettel, versandt nach Adelberg in der Krain in Österreich, rücks. zweisprachiger Ankunftsstempel  "ADELSBERG POSTOJNA 23 3 78". Ansprechendes Brieflein mit Inlandstaxe von 10 Pf. im Wechselverkehr mit Österreich und 20 Pf. Einschreibezuschlag.rnBemerkung Victor Suppantschitsch (1838-1919) war ein bekannter Philatelist seiner Zeit, sein Opus magnum ist die 1892 erschienene "Bibliographie, zugleich Nachschlagebuch der gesamten deutschen philatelistischen Literatur seit ihrem Entstehen bis Ende 1891".
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 5120 Dt. Reich

    Katalognummer : S 3 + 17a
    1872: Ganzsachenstreifband mit Grossem Brustschild 1 / 3 Gr. grün in farbgleicher Zusatzfrankatur mit 1 / 3 Gr. grün, zus. ideal klar entw. mit Rahmenstp. "STETTIN STADT-POST EXP. No 1 A. 2 12 74 3-4 N", versandt an den Rittergutsbesitzer von Wedel in Fürstensee. Perfektes, ehemals doppelgewichtiges Streifband.rnBemerkung: Ernst Achaz von Wedel (1825 - 1896) war ein Mitglied des preussischen Herrenhauses.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 5121 Dt. Reich

    Katalognummer : S 7 + GAA S7
    1883: Ganzsachenstreifband mit Ziffer 3 Pf. grün in farbgleicher Zusatzfrankatur mit Ganzsachenausschnitt aus gleichem Streifband, je ideal klar entw. "JENA 16 8 88", versandt nach Plön in Schleswig-Holstein. Perfektes und sauberes, ehemals doppelgewichtiges Streifband, sehr seltene Verwendung eines Ganzsachenausschnitts als Zusatzfrankatur. Befund Ferchenbauer (2003).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 5122 Dt. Reich

    Katalognummer : 385-397
    1926: Berühmte Deutsche, kompl. Satz zu 13 Werten, farbfr. und sehr gut gezähnt, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung mit vollem Originalgummi Mi = € 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 5123 Dt. Reich

    1872/76: Lot fünf frühe Ganzsachen, dabei 1872 1 Gr. rosa mit Spätverwendung des hannoveranischen Datumsstempels BEDERKESA, 3 Kr. rosa Badenweiler nach Darmstadt, Streifband 1/3 Gr. mit Hufeisenstp. ELBERFELD und 1876 Postkarte 5 Pf. mit farbgleicher Zusatzfrankatur SAARGEMÜND nach Luzern.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft