Deutsche Auslandspost Türkei

EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 317 Deutsche Auslandspost Türkei

    Katalognummer : NV15,16,18
    NDP Vorläufer: 1870, ½ Gr. orange, 1 Gr. rosa und 5 Gr. ockerbraun mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 12.9.70“ auf Briefstück, 1 Gr. oben mit Kerbe, sonst in guter Gesamterhaltung Mi = 1'550.rn
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 318 Deutsche Auslandspost Türkei

    Katalognummer : NV17,16
    NDP Vorläufer: 1870, 1 Gr. und 2 Gr. je mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 16.9.70“ auf Faltbriefhülle nach Sagan mit Ausgabestempel, einwandfrei, signiert Dr. Steuer BPP Mi = € 1‘350.rn
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 319 Deutsche Auslandspost Türkei

    Katalognummer : V16,V19,V29
    Brustschild-Vorläufer: 1872/74, ¼ Gr. violett und 1 Gr. karmin je im senkrechten Paar und 2 ½ auf 2 ½ Gr. mittelrötlichbraun je mit Stempel „KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 16.11.74“ auf Faltbriefhülle mit Absenderstempel von Brousse und rücks. Forwarded Agent-Stempel „D. Lebet & Fils Victor“ nach Lyon mit Ankunftsstempel, bedingt durch ein abgebrochenem Zähnungsstift hat die untere ¼ Gr.-Marke einen kleinen Ausriss und Briefhülle mit stärkeren Falt- und Klebespuren, zum Teil hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung, in Verbindung mit der Aufdruck-Ausgabe 1874 eine vermutlich einmalige Frankatur-KombinationrnProvenienz: J.J. Volny (93. Württembergisches Auktionshaus, 2005.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 320 Deutsche Auslandspost Türkei

    Vorläufer-Ausgaben: 1870/74, Partie mit vier Briefen und zwei Briefstücken, alle vier Briefe mit verschiedenen Frankaturen mit u.a. Brief nach London mit kleiner Schild ½ Gr. und waagerechtem Paar 2 Gr., drei Briefe mit Fotoattesten F. Steuer BPP.rn
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 900 CHF