Dt. Reich

EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 293 Dt. Reich

    1698/1784: Lot sieben Altbriefe, dabei zwei Belege aus dem Pfälzischen Krieg der Augsburger Liga nach Toulouse (F), davon einer mit einer Aufstellung der Regimenter, weiter drei Briefe nach Frankreich mit interess. Vermerken wie 'en diligence', 'franco Thrier' oder Eilbrief mit 'cito' Vermerk, dazu Brief an Freiherr von Eyb in Wittersbach (Lkr. Ansbach) mit ausführlichem Postvermerk: "Wirdt dem Herrn Postmeister / zur Schl(e)unigsten Bestellunge Dienst(lich) / Recommandieret", "fc: Collogne" aus der Zeit des Englisch - Spanischen Kriegs (1727-1729) mit kompl. Text-Transkript.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 294 Dt. Reich

    Siebenjähriger Krieg (1756-1763), Französische Feldpost: Auswahl von vier Feldpostbriefen mit besseren Vermerken oder Armeestp., dabei Brief von Idar bei Fischbach 'franco Cölln' nach Brüssel (1759), ARMEE DALLMAGNE auf Brief (1760) von Kassel n. Paris, AR.D.H.RHIN auf Brief von Kassel nach Speier (1761) sowie ARM.DU.B.RHIN von Düsseldorf (26. Juli 1762) nach Nantes (F), alle mit kompl. Text-Transkript.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 295 Dt. Reich

    Katalognummer : 3+14
    1872: ½ Gr. rötlichorange in wertstufengleicher Mischfrankatur mit ½ Gr. orange, mit ideal klarem EKr. "Melle 12 7 72" als 1 Gr.-Porto auf Faltbrief bis 15 Gramm nach Osnabrück, eine ½ Gr. kl. Eckbug und etwas Alterstönung, sonst einwandfrei, Seltene Mischfranaktur! Fotoattest Krug (2015).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 296 Dt. Reich

    Katalognummer : 7+23a
    1872 (28. Nov.): Formularpostkarte von Frankfurt nach Heidelberg, frankiert mit wertgleicher Mischfrankatur von 1 Kr. grün Kl. Schild (Eckzahn links unten ergänzt) und 1 Kr. Gr. Schild, beide klar und übergehend entw. "FRANKFURT A. M. 28 11 72 11-12 V.", rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Krug (2020) Mi = € 400+.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnBemerkung: Der Empfänger Eugen Askenasy (1845 - 1903) war ein Botaniker, der an der Universität Heidelberg promovierte und habilitierte und dort auch eine Professur antrat.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 297 Dt. Reich

    Katalognummer : 18+18XI+P1
    1874 (29. Aug.): Ganzsachen-Postkarte zu ½ Gr. braun mit Grossem Schild ½ Gr. orange, zwei einwandfreie Stücke, das rechte mit Plattenfehler: Farbstrich auf der 10. Strichleiste rechts, klar und übergehend entw. "BERLIN 29 8 74 7-8N." mit nebenges. Recomandirt-Zackenkranzstempel, versandt eingeschrieben innerhalb von Berlin, Ankunftsstp. vom Folgetag. Portogerechte eingeschriebene Ortskarte im Tarif vom Januar 1872 bis Dezember 1874. Attest Krug (2020).rnProvenienz: Sammlungen J. J. Volny & Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 298 Dt. Reich

    Katalognummer : 18+19
    1874 (2. Juli): Faltbrief von Altkirch nach Belfort, frankiert mit Grossem Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. rötlichkarmin im waagr. Paar, farbfr., gut geprägt und üblich gez., je klar und übergehend entw. mit Elsass-Lothringen Einkreiser "ALTKIRCH 2 7 74 5-6N" mit nebenges. rotem gefasstem PD und franz. Grenzübergangsstp. "ALLEMAGNE BELFORT 2 JUIL 74". Portogerechtes Briefporto von 2½ statt 3 Gr. im Grenzrayon für Postortentfernungen bis 30 Kilometer. Signiert Kruschel, Attest Krug (2020).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 350 CHF

    Losnr. : 299 Dt. Reich

    Katalognummer : 22
    1872: 5 Gr. ockerbraun im postfr. Zwölferblock vom rechten Bogenrand, farbfrisch mit sehr guter Prägung, gut gezähnt und vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Eine attraktive Einheit Mi. = € 2'160.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 300 Dt. Reich

    Katalognummer : 22
    1874 (5. Juni): Paketadresse von Langelsheim nach Kunkemühle bei Plantlünne, frankiert mit Grossem Schild 5 Gr. ockerbraun, farbfr., gut geprägt und gut gez., klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "LANGELSHEIM 5/6 N. M.". Rechts unten Einriss, portogerecht für ein Paket mit einem Gewicht von 2½ Kg im Tarif ab Januar 1874, der Rahmenstempel stammt noch aus der braunschweiger Zeit. Befund Krug (2020) Mi = € 300.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 301 Dt. Reich

    Katalognummer : 24
    1874 (3. Aug.): Formularpostkarte von Freiburg an die Artistisch lithographische Anstalt Dittmarsch in Wien, frankiert mit Grossem Schild 2 Kr. orange, farbfr., sehr gut geprägtes und gezähntes Prachtstück, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "FREIBURG IN BADEN STADTPOST 3 8 74 6-7N", rücks. Ankunftsstp. (5. Aug.). Ein Ausnahmestück dieser sehr seltenen Frankatur,  portogerecht im Kreuzergebiet, nur recht kurz vom Juli 1872 bis Dezember 1874. Atteste Hennies (1979), Krug (2020) Mi = € 4'500.rnProvenienz: Sammlungen J.J. Volny & Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.100 CHF

    Losnr. : 302 Dt. Reich

    Katalognummer : 24
    1874 (26. Sept.): Formularpostkarte von Offenbach nach Lauterbach, frankiert mit Grossem Schild 2 Kr. orange, farbfr., sehr gut geprägt und gezähnt, klar und übergehend entw. "OFFENBACH A/M 26 9 74 4-5N.". Eine sehr seltene Frankatur, Atteste Hennies (1981), Brugger (2003) Mi = € 4'500.rnProvenienz: Sammlunge Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 303 Dt. Reich

    Katalognummer : 27a
    1872: 9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfr. mit sehr guter Prägung übergehend gest. "MANNHEIM 9. 2. 74" auf kleinem Briefstück. Minimaler Stockpunkt unten rechts auf Brstk, Marke nicht beeinträchtigt. Fotoattest Jäschke-Lanthelme (2019) Mi. = € 1'500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 304 Dt. Reich

    Katalognummer : 29+29Ib
    1874: 2 ½ auf 2 ½  Gr. mittelrötlichbraun, drei ungebr., bezw. postfr. Werte, farbfr. und gut gez., dabei einmal mit Plattenfehler '1' der Wertangabe: "½ "  gering nach links verschoben (Feld 141), zwei Befunde Jäschke-Lanthelme (2019) Mi. = € 740.rn
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 305 Dt. Reich

    Katalognummer : 43IIc
    1880: 25 Pfennig orangebraun im postfr. 15er Block vom oberen Bogenrand, farbfrisch und gut gezähnt mit vollem Originalgummi, zweite Marke der linken Reihe von unten (Position 10) mit min. braunen Pünktchen, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Eine attraktive Einheit Mi. = € 1'500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 306 Dt. Reich

    Katalognummer : 262a
    1923 (21. Aug.): Kölner Dom 10'000 M. bräunlicholiv, gut gez.und farbfr. Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf eingeschr. Eilbrief von Oberstdorf in die Schweiz. Brief ohne Ankunftstp. und rücks. lagerungsbedingte Papierfehlstelle, dennoch ein sehr seltene Frankatur, die bisher nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt sind. Eilboten-Einschreiben der ersten Gewichtsstufe ins Ausland gehören zu den grossen Besonderheiten einer Infla-Sammlung. Attest Weinbuch BPP (2020).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 307 Dt. Reich

    1931: Flugpostmarken 10 Pfg. dunkelrosa und 15 Pfg. graulila zusammen mit Zeppelinmarke 1 RM lilarot, sauber gest. "Berlin SW - 16. 6. 31", adressiert nach Nanking in China, Transitstp. Manchouli (25.6.) und Ankunftsstp. von Nanking auf der Rückseite.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 308 Dt. Reich

    Katalognummer : 456-458
    1931: Kompl. Serie  Zeppelinmarken 1 RM - 4 RM mit Aufdruck POLAR-FAHRT in postfr. Erhaltung. Attest Sieger (1981) MI = € 4'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 309 Dt. Reich

    Katalognummer : 456+456I+457+457I
    1931: Flugpostmarken Polarfahrt 1 RM und 2 RM jeweils im senkr. Paar vom unteren Bogenrand mit Reihenzahl '1' und Abart 'ohne Bindestrich' auf der oberen Marke, beide in einwandfreier und postfr. Erhaltung, selten. Fotoatteste Jäsche-Lanthelme (2018) Mi. = € 7'150.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 310 Dt. Reich

    Katalognummer : W2.1,W2.2
    Markenheftchen 1911: Private Reklametexte im Zusammendruck mit Germania 5 Pf. grün, 'Apfelwein' und 'Bienen-Honig' auf zwei Postkarten von Mülhausen und Ilten aus den Jahren 1911/12 Mi = € 2'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 311 Dt. Reich

    Katalognummer : 27.1,27.2,27.3
    Markenheftchen 1928: Nothilfe Landeswappen, drei komplette Markenheftchen zu je einem Blatt (H-Bl. 63B-65B), Markenheftchenblätter sind vollständig und feinst postfrisch, der Heftchendeckel jeweils gut erhalten Mi = € 2'100.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 312 Dt. Reich

    Katalognummer : 28.1,28.2
    Markenheftchen 1929: Nothilfe Landeswappen, zwei komplette Markenheftchen zu je zwei Blättern, Markenheftchenblätter sind vollständig und feinst postfrisch, der Heftchendeckel jeweils gut erhalten mit dem Aufdrucken 'Deutsche Nothilfe / Gültig bis 30. April 1930' und 'Deutsche Nothilfe / Gültig bis 30. April 1930 jedoch handschriftlich geändert auf 30. Juni 1930' Mi = € 1'650.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 313 Dt. Reich

    Katalognummer : 28.3
    Markenheftchen 1929: Nothilfe Landeswappen, komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern, Markenheftchenblätter sind vollständig und feinst postfrisch, der Heftchendeckel gut erhalten mit dem Aufdruck 'Deutsche Nothilfe / Gültig bis 30. Juni 1930' Mi = € 7'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 327 Dt. Reich

    Katalognummer : I-IV
    1941: Spendenvignetten für die flämische und für die wallonische Legion, eingeteilt bei der Waffen-SS bzw. bei der Dt. Wehrmacht, zwei kompl. postfr. Kleinbogensätze, ausgegeben für die Soldaten an der Ostfront MI = € 1'250.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 336 Dt. Reich

    1872/75: Vorwiegend gest. Brustschild-Sammlung, Einzelmarken und 25 Belege mit besseren Frankaturen, teils ins Ausland, dabei kl. Schild 1 Kr. Franktur gest. auf nachverwendetem Stempel EUTIN, 2 Gr. Doppelfrankatur Elsass-Lothringen, von Gebweiler, 3 oder 3 ½ Gr. Frankatur nach Frankreich, Mi. Nr. 7 EF 1 kr. grün auf Drucksache (2), Mi. 9 5 Kr. mit Ersttagsstp. von "Giessen 1.1.72", grosser Schild 1 Gr. Doppelprägung entw. mit nachverwendetem R3 von Sachsen, weiter div. Abarten wie Prägefehler oder verschobene Prägung sowie zwei Belege mit Brustschildmarken als Pfennig verwendet nach Mitau (30.6.75) oder Zwönitz (14.2.75), beigef. sechs Befunde, davon vier Sommer BPP.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 337 Dt. Reich

    1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. angefangen mit wenigen Brustschilden, Holztauben, INFLA mit Farbnuancen und kl. Abaten, III. Reich mit Wagner, Gedenkblocks (ohne Nothilfe und Ostropa), kompl. Serien und Dienstmarken, vorab in guter Erhaltung, in zwei Alben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 338 Dt. Reich

    1880/1914ca.: Kleine Sammlung 110 Einschreibezettel geschnitten oder gezähnt aus versch. Perioden, dabei 'Vom Ausland über ...', Dt. Auslandpostämter wie Constantinopel 1 oder 3, Fes (Marokko), Tientsin (China), Ponape (Karolinen), Keetmanshoop (Dt. SWA) oder Dt. Postämter in Ostpreussen und weiter mehr, sauber augezogen und beschriftet auf Albumblättern.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 343 Dt. Reich

    1912/60c.: Reichhaltige Sammlung Flugpostvignetten mit vielen seltenen und teils gesuchten Exemplaren, dazu diverse aus dem Ausland in drei Alben. Besichtigung empfohlen.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 344 Dt. Reich

    1928/33: Lot total 26 Zeppelinmarken gest. (16) und ungest. (10), dabei zwei Werte POLAR FAHRT ohne Bindestrich, gute bis gemischte Erhaltung, dazu drei Zeppelin-Belege, auf Albumblättern MI = € 10'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 353 Dt. Reich

    1912: Flugpost am Rhein und am Main, Lot mit 30 vorab offiz. Karten zu diesem Fluganlass, dabei auch eine Karte mit Zudruck 'Schneider von Ulm', versch. Entwertungen, Bedarfserhaltung, auf Albumblättern.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 354 Dt. Reich

    1914/45: Reichhaltige Sammlung Propaganda-Flugblätter aus dem 1. und 2. Weltkrieg, dabei Flugblätter der Alliierten Trupen abgeworfen über den von Deutschen Truppen besetzten Gebieten, bezw. dem Dt. Reichsgebiet, mit vielen, teils grossen Raritäten wie engl. Spionagemarken der Entente in London gedruckt, Vignetten 'Gott strafe England', Kriegspropaganda - Marken, Abwurfzettel. Miniaturzeitungen wie 'Feldpost' hrsg.von den Amerikanischen Armee in Westeuropa, 'Nachrichten für die Truppe' (1944), weiter Dt. Propaganda-Blätter in engl. Sprache, teils mit der Dt. Rakete V1  (Schmauchspuren) befördert, Feldpostganzsachen, Kriegsflugblätter aus der UdSSR: Frontillustriete für Deutschland (14), Ungarn, finnland und Rumänien. Dazu umfassende Literatur wie Klaus Kirchner Flugblatt-Propaganda im 2. Weltkrieg Bd. 11 und 12, ' The Leaflet Collector Bd. 1/3, inkl. Sales List No.1 (2006), 'Heil Beil' Flugblattpropaganda im II. WK von O. Buchbender und H. Schuh sowie K.Kirchner / A. Hugel: "Stalin spricht zu Elsässern in Russland (Soviet. Kriegsflugblätter für Elsässer, die in der dt. Wehrmacht dienen mussten). Ein interessantes und seltenes Angebot, viele Belege aus der Sammlung Klaus Kirchner sign. 'K.K.'.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF