Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

  • Losnr. : 5061 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 24A
    15 Rp. karminrosa, ungebr. Viererblock mit Originalgummi, in frischer Farbe und mit gut geprägtem Relief, allseits voll bis sehr breit gerandet mit Bogenrand links, zwischen den Marken senkr. reliefbrüchig. Der seltene schöne Viererblock ist in dieser Qualität kaum zu überbieten. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 27'000. Provenienz: Sammlung CHURFIRSTEN (1990)
    Ausruf : 13.000 CHF
    Zuschlag : 13.000 CHF

    Losnr. : 5062 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 24A
    15 Rp. rosa im senkr. Viererstreifen, in frischer Farbe und zweiseitig gut gerandet (links und oben teils berührt), dekorativ entw. mit blauen Rauten übergehend auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 23 Sept 54 4 S" sowie rotem Grenzübergangsstp. von Fernex, nach Cheffield/England mit rücks. Ankunftsstp. vom 25. Dezember 1854. Attraktive Auslandsfrankatur. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5063 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 27C
    1 Fr. violettgrau, farbr. und gut gerandetes Paar mit Bogenecke oben rechts resp. bayernbrüchig zwischen den Marken, sauber entw. mit zwei schwarzen Rauten. Signiert Moser; Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 5064 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 22D+23C+25B+26C
    5 Rp. braun + 10 Rp. blau + 20 Rp. orange + zwei Werte 40 Rp. grün (einer davon oben leicht an die Randlinie geschnitten), jede Marke sauber entw. mit Fingerhutstp. "Zürich 28 Aug. 1857 12 Vorm." übergehend auf Faltbrief mit Grenzübergangsstp. "Suisse St. Louis 29 Août 57" via Frankreich nach Philadelphia/USA. Einwandfreie Fr. 1.15 Vierfarben-Frankatur auf Brief nach Übersee. Attest Renggli (1992).
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 5065 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 21G
    2 Rp. grau im farbfr. Fünferstreifen, dreiseitig sehr gut gerandet mit Bogenecke oben links (die mittleren drei Marken unten teils leicht berührt) + Einzelwert, dreiseitig gut gerandet (oben leicht berührt), sauber entw. mit vier Fingerhutstp. "Bünzen 27 Jan 63" leicht übergehend auf Nachnahme-Faltbrief nach Althäusern mit rücks. Ankunfts-Stabstp. ALTHÄUSERN. Eine seltene und dekorative Nachnahmefrankatur für "den Jahresbeitrag als Mitglied der Culturgesellschaft des Bezirks Muri". Attest Hunziker (1965) SBK = CHF 12'000 für einen Fünferstreifen auf Brief. Provenienz: Schwenn Auktion (1965)
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5066 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 21G+29+31
    2 Rp. grau, dreiseitig voll bis sehr gut gerandet (links unten leicht berührt), in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 3 Rp. schwarz (zwei Zähne etwas stumpf) + 10 Rp. blau, jeder Wert zart gest. " Zürich 3 Dec. 62 Nachmittag" leicht übergehend auf Nachnahme nach Horgen. Attraktive Dreifarben-Mischfrankatur und in dieser Kombination nur ein weiterer Brief in der Corinphila Kartei-Registratur gelistet. Attest Eichele (2012). Provenienz: Chiani (1992)
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 5067 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 25G+26G
    20 Rp. orange + 40 Rp. grün, zwei farbfr. und voll bis sehr gut gerandete Werte, je zart gest. "Lausanne 13 Dec 4 62 Soir" auf Briefcouvert (kl. Riss oben im Rand resp. Briefklappe unvollständig) mit rotem Grenzübergangsstp. "Suisse Pontarlier 13 Dec. 62" und "London Paid De 16 62" nach Jacmel/Haiti. Besonders seltene Destination. Attest Rellstab (1999).
    Ausruf : 2.400 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 5068 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Katalognummer : 25G+31
    20 Rp. orange, unten rechts teils min. an die Randlinie geschnitten, in Mischfrankatur mit zwei Werten Sitz. Helvetia 10 Rp. blau (linke Marke links mit fehlendem Eckzahn), jede Marke sauber entw. "Schiffsbureau No 2/9 Feb 63 Luzern" übergehend auf blaugraues Briefcouvert (untere Briefklappe fehlend) nach München. Attraktive Auslands-Mischfrankatur mit Schiffspost-Entwertung. Attest Rellstab (1998). Provenienz: Sammmlung Gerold Anderegg (1990er Jahre) Sammlung BELLERIVE (122. Corinphila Auktion 2000)
    Ausruf : 5.800 CHF
    Zuschlag : 5.800 CHF