Frankreich

  • Losnr. : 7130 Frankreich

    1870: Ballon Nr. 31 'L'Archimède', Gazette des Absents No. 9 frankiert mit Siège de Paris 20 C. blau, gestempelt mit 'petits chiffres 26' (zweite Marke zu 10 C. abgefallen), daneben rotes 'P.D.' im Kästchen sowie schwarzer Zweikreis der Postaufgabe 'Paris 20. NOV. 70',  adressiert nach St. Gallen in der Schweiz, Ankunftsstp. rücks. 'St.Gallen 28.XI.70'.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7131 Frankreich

    1871: Ballon Nr. 56 'Le Gambetta A' mit Gazette des Absents No. 24 und Ballon Nr. 60 'La Poste de Paris A' mit Gazette des Absents No. 27, beide adressiert nach Zürich und frankiert mit Siège de Paris 10C. + 20 C., jeweils mit Ankunftsstp. rückseitig.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 7132 Frankreich

    1870: Lot mit drei Belegen 'Ballons Montés' adressiert an versch. Adressen in Basel, im einzelnen Ballon Nr.18 'Le Mongolfier', Ballon Nr.32 'La ville d'Orléans A' und Ballon Nr.37 'Le Franklin', letzterer mit Gazette des Absents No.12,  jeder Beleg mit einem Ankunftsstp. auf der Rückseite.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 7133 Frankreich

    1870/71: Lot mit sechs ausgesuchten Belegen 'Ballons montés', alle adressiert in die Schweiz, vorab Stadt Genf und andere Ortschaften in der Westschweiz, fünf Briefe mit Ankunftsstp. auf der Rückseite.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7134 Frankreich

    1870/71: Restsammlung 'Belagerung von Paris', dabei 17 Belege und eine Briefvorderseite 'Ballons montés', meist adressiert in die Schweiz. zwei Gazettes des Absents ungebr., eine Zeitung 'Le Ballon Poste' sowie zwei Lagekarten von Paris (unkompl.).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 7135 Frankreich

    1870: 'Papillon de Metz' datiert 21. September und adressiert nach Lille, keine Poststp. oder Vermerke, dazu eine Instruktion für den Finder der Nachricht, Attest Simart Paris (1967).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 7136 Frankreich

    1870: 'Boules de Moulins', Kuvert mit Inhalt datiert 'Boulogne 27. Dezember' und adressiert nach Paris, frankiert mit Bordeaux 20 c. blau und entw. mit 'gros chiffres 549', Postaufgabestp. daneben 'Boulogne 30 DEC 70', kein Ankunftsstp.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 7137 Frankreich

    1870/71: Brieftaubenpost, Original 'Pigeonogram' mit telegraphischer Weiterleitung einer Nachricht, datiert  'Tours Gd. Hotel 2. JANV 71', sehr selten.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7138 Frankreich

    1870/71: Brieftaubenpost, Original 'Pigeonogram' mit 16 Seiten Text, dazu ein vergrösserter Ausdruck der Seiten 1+2 der 'Dépêches privées', seltenes Angebot.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 7139 Frankreich

    1870/71: Brieftaubenpost, Original 'Pigeonogram' mit 108 Seiten Text.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 260 CHF