2 Rp. olivbraun, postfr. Viererblock (ein Zahn unten leicht stumpf), die zweite Marke weist einen kl. hellen herstellungsbedingten Punkt auf. Attest Guinand (2012) SBK = CHF 5'000.
5 Rp. braunlila, im seltenen farb- und postfr. Viererblock mit Abart: das Kontrollzeichen ist verschoben und durch die Zähnung berührt. Atteste Berra (2007) und Guinand (2012) SBK = CHF 18'000.
15 Rp. gelborange, farbfr. und allseits schön gez. in postfr. Erhaltung. Die Marke stammt aus einem ursprünglichen Dreierstreifen und zählt zu den wenig bekannten postfr. Exemplaren dieser seltenen Farbnuance. Ein Paradestück für den Sammler dieses Gebiets. Atteste Moser (1970) und von der Weid (1984) SBK = CHF 24'000 für Marke mit Falz.
15 Rp. gelborange, in schöner tiefer Nuance und einwandfrei gez., sauber entw. "Winterthur 24.XI.88 Fahrpost" übergehend auf amtl. Briefumschlag (leicht knitterig resp. Teil der oberen Briefklappe fehlend) nach Pfungen mit vorders. Ankunftsstempel. Ein attraktiver Beleg. Attest Marchand (2009) SBK = CHF 20'000.
Kompl. Viererblock-Serie, weisses Papier, fünf Werte ungebr. mit Originalgummi und in der seltenen Zähnung 9 ¾ : 9 ¼. Die Zähnung bei dieser schwierigen Ausgabe ist bemerkenswert schön, nur drei Marken weisen einige kurze Zähne auf. In dieser Qualität ein sehr seltenes Angebot; für die anspruchsvolle Steh. Helvetia-Ausstellungssammlung. Attest Berra (2007) SBK = CHF 28'400 für vier lose Serien.
30 Rp. rosabraun im ungebr. Viererblock (Perforierung gefaltet, zwei offene Zähne und etwas unfrischem Originalgummi), die linke untere Marke mit Plattenfehler: Helvetta. Attest Guinand (1984) SBK = CHF 3'000+.
1 Fr. karmin, postfr. Viererblock mit Bogenecke unten rechts, zweite Marke mit Plattenfehler: grosser Punkt unter AN von Franco. Attest Guinand (2012) SBK = CHF 1'600.
3 Fr. gelbbraun, weisses Papier, im ungebr. und einwandfrei gez. Viererblock mit Bogenrand links, zwei Werte postfr., mit starken Stichelretouchen im Oval auf drei Werten. Attest Guinand (1992) SBK = CHF 2'700.
3 Fr. gelbbraun, im Sechserblock mit versch. Retouchen resp. Plattenfehlern (unten in der Mitte zwei kurze Zähne), zweite Marke oben ungebr. resp. die fünf anderen postfrisch. Attest Guinand (2012) SBK = CHF 6'050.
3 Fr. braun, weisses Faserpapier, Marke mit der typischen leichten Dezentrierung nach unten rechts, einwandfrei gez. und sauber entw. "Zofingen 13.IV.08". Eine sehr seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung. Attest Hertsch (1993) SBK = CHF 20'000.
30 Rp. hellorangebraun im Viererblock, oberes Paar ungebr. (rechte Marke mit dünner Stelle) resp. unteres Paar postfr., dritte Marke mit der seltenen engen, senkr. und schrägen Retouche im ganzen Oval. Attest Guinand (2012) SBK = CHF 1'950+.
30 Rp. hellorangebraun im Viererblock, sauber entw. "Basel 2 Centralbahnstrasse 19.III.08", die erste Marke weist zwei Rötelstriche auf. Attest Guinand (2021) SBK = CHF 2'600+.
3 Fr. hellorangebraun, Faserpapier, ungebr. und gut zentr. Viererblock mit einwandfreier Zähnung, die zwei unteren Werte postfrisch. Attest Guinand (1993) SBK = CHF 1'320.
1882: Sammlung 17 gest./ungest. Marken, weisses Papier, dabei 2 Rp. olivbraun und 15 Rp. gelb je postfr. und gest. (je 2). Drei Atteste und Befunde SBK = CHF 5'400+.
1882/1904: Sammlung hunderter gest./ungest. Marken mit Viererblocks, Plattenfehlern und Zähnungsabarten. Mehrere Atteste und Befunde SBK = CHF 23'300+.
1900: Lot mit einigen Hundert Marken gest. der ersten beiden Platten sowie 5 Rp. und 10 Rp. - Werte der dritten Platte, sortiert nach Feldern mit einer Vielzahl von Plattenfehlern, Abarten, Farbtönen und Retouchierungen.
1900: Sammlung hunderter gest./ungest. Marken, dabei 79C ungest. als Einzelmarke und im nachgummierten Viererblock. Mehrere Atteste und Befunde SBK = CHF 9'500+.
1900: Lot mit 36 Belegen und Ganzsachen Weltpostverein, dabei 77A-79A einzeln auf Belegen mit Erstagsstp. (signiert von der Weid), Retouche 5 Rp. "Fehlender Florian" auf Bildpostkarte, interessante Frankaturkombination.
1905/08: Sammlung hunderter gest./ungest. Marken, Steh. Helvetia mit einer Vielzahl von Viererblocks und Plattenfehlern. Sauber montiert und beschrieben. Mehrere Atteste und Befunde SBK = CHF 20'500+.
1882/1908: Lot 13 Belege Steh. Helvetia, dabei einige interessante Stücke wie Vierfarbenfrankatur mit Zu 69C auf Begleitschein sowie Doppelfrankatur Steh. Helvetia mit USA.
1882/1920: Lot mit 19 Belegen und Ganzsachen frankiert mit Ausgabe Wertziffer, dabei 5 Rp. hellbraunlila und 15 Rp. gelb 1882 weisses Papier, Buntfrankatur auf Warenmuster nach Triest, Bildpostkarte nach Kreta 1901, mehrere Nachnahmen.