Schweiz
Losnr. : 4028 Schweiz
Switzerland. 1851 (Dec 9): Entire letter from Geneva to Elsinore, Denmark via Hamburg with Geneve despatch cds in red, framed "Aus Dem / Post-Verein" in blue (Van Der Linden fig. 250) applied in Hamburg with Danish P.O. cds on reverse (14/12). Displays well, a fine and scarce entire.Ausruf : 160 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 4044 Schweiz
1879 (5. Mai): Eigenhändiges und signiertes Dankschreiben vom Kaiserlich Deutschen Generalpostmeister Heinrich von Stephan an den Autor und damaligen Postangestellten Herrn Joh. Anton Stäger in Bern: "...die Güte gehabt, mir Ihre Schrift "Die Schweizerische Post zur Zeit der Helvetik" zu übersenden ...". Dazu Briefumschlag vom selben Joh. Anton Stäger als Generaldirektor der Schweiz. Post (1909/18) mit rotbraunem Absender- und Frankostp."Directeur Genéral Postes" gest. "Bern 16.III.10" und adressiert an den Direktor des Weltpostvereins Eugène Ruffy (1899/1919), dem vormaligen Bundesrat (1893/1899). Zwei interessante Dokumente zur Geschichte des Weltpostvereins, der ersten weltumspannenden Organisation überhaupt.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4238 Schweiz
Switzerland. 1906: Essay for proposed Reply Paid Letter Card with numeral 5 c. green overprinted "Timbre mobile / Double valeur" diagonally in red, with heading in black "Union Postale Universelle - Billet-Lettre réponse" at top. Also a printed letter prepared by Messrs. Kreig, Pascal & Cie of Lausanne denoting the usages and advantages of this proposed system. Fresh and fine, a rare item. Note: The International Reply Coupon was adopted instead of the method shown in the Belgian, French, Russian, Swedish and Swiss Essays lotted here.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 4245 Schweiz
Losnr. : 4246 Schweiz
Losnr. : 4247 Schweiz
Losnr. : 4286 Schweiz
Losnr. : 4287 Schweiz
Losnr. : 4288 Schweiz
Losnr. : 4289 Schweiz
Losnr. : 4290 Schweiz
Losnr. : 4291 Schweiz
Losnr. : 4292 Schweiz
Losnr. : 4293 Schweiz
Nachgravierte Platte 5 Rp. - 25 Rp., drei Einzelabzüge im Markenformat in den Farben dunkelgrün (90 x 125 mm), purpurrot (90 x 125 mm) und blauschwarz (74 x 82 mm), auf Kunstdruckpapier ohne Gummi, alle drei mit stärkeren Falzresten und teils etwas bügig. Attest Guinand (2012).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 4.000 CHFLosnr. : 4294 Schweiz
Losnr. : 4295 Schweiz
Losnr. : 4296 Schweiz
5 Rp. - 25 Rp., kompl. Serie von drei Werten auf Kuvert adresiert nach Bern, der 25 Rp.-Wert oben etwas rauhe Zähnung da min. überlappend, sauber entw. mit dem Sonderstp. am Ersttag der Gültigkeit "Berne 2. VII 00 - XII". Attest Liniger (1973) SBK = CHF 1'500.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 4297 Schweiz
Losnr. : 4298 Schweiz
Nachgravierte Platte, 20 Rp. in der seltenen Farbvariante tiefkarmin, sauber entw. mit einem Vollabschlag des Bahnpoststp. "Ambulant 31 XII 00 03 No 15", eine sehr seltene Marke. Atteste Moser (1965), Hertsch (1970) und Rellstab (1995) SBK = CHF 10'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4299 Schweiz
Losnr. : 4300 Schweiz
Nachgravierte Platte, 5 Rp. - 25 Rp., kompl. Serie von drei Werten auf Kuvert adressiert im Lokalbereich, jede Marke sauber entw. mit dem Zweikreisstp. mit Brücke "Bern Fil. Bundeshaus 31.XII.00.X", Absender war der damalige Bundespräsident Walter Hauser, welcher das Kuvert rücks. eigenhändig signierte, ein seltener Beleg. Atteste Hunziker (1974) und Guinand (1988) SBK = CHF 22'000+.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 7.000 CHFLosnr. : 4301 Schweiz
25 Rp. blau der nachgravierten Platte, als Einzelfrankatur auf Kuvert adressiert nach Mulhouse/F, sauber und kopffrei entw. mit zwei Abschlägen des Zweikreisspt. mit Brücke "Zürich 8 - 31.XII.00.-4 - (Fluntern)", das Kuvert mit waagr. und senkr. Faltspuren, sehr seltene und evtl. einzig bekannte portogerechte Frankatur ins Ausland. Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 22'000.Ausruf : 4.000 CHFZuschlag : 6.000 CHFLosnr. : 4302 Schweiz
Fehldruck der offiz. Postkarte zu 5 Rp., Druck in Rot (statt grün), adressiert an Madame Ruffy in Lutry, Postaufgabe 'Furka-Passhöhe 21. VII. 00', mit Ankunftsstp. von Lutry vom 22. Juli, eine der ganz grossen Raritäten auf dem Gebiet der Schweizer Ganzsachen und bis heute angeblich nur zwei Stück bekannt, dazu eine normale Karte an die gleiche Adresse. Provenienz: 77. CORINPHILA-Auktion 1.10.88 - Los Nr. 6564.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 6.500 CHFLosnr. : 4303 Schweiz
Spezialsammlung UPU Schweiz/Ausgabe zum Berner Kongress 1900 mit einigen Hundert sauber gest. Marken aller drei Platten, nach Positionsnummern auf Albumseiten montiert und beschriftet, dazu 92 Belege mit Ganzsachen gest./ungest, Karrikaturen, Briefe mit teils besseren Frankaturen (einige Auslandsdestinationen), ein paar andere Dokumente und Dubletten, alles in ausgesuchter Erhaltung, in drei Alben.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 9.000 CHFLosnr. : 4304 Schweiz
Grosse Spezialsammlung UPU Schweiz/Ausgabe zum Berner Kongress 1900 mit einigen Hundert Marken aller drei Platten, postfr. und ungest., dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile, ein ganzer Bogen des 5 Rp.-Wertes, Abarten, Abklatsche etc., dazu Postkarten, Privatganzsachen und ein paar Briefe inkl. zwei Ersttagsbriefe, ein schönes Objekt in tadelloser Erhaltung, in zwei Alben.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 5.500 CHFLosnr. : 4478 Schweiz
Losnr. : 4479 Schweiz
Losnr. : 4480 Schweiz
20 Rp. rot in der seltenen Kammzähnung 11 ¾ mit 24 Zähnen senkrecht, sauber entw. mit einem Vollabschlag des Zweikreisstp. mit Brücke 'Vevey 30.XI.24-18', min. nach rechts dezentriert, unten beim fünften Zahn von links kl. Einriss und min. Bugspur unten rechts (ohne Bedeutung), eine der ganz grossen Raritäten der semi-modernen Schweizer Philatelie. Attest VSPV (1981).Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 7.500 CHFLosnr. : 4481 Schweiz
Spezialsammlung '50 Jahre Weltpostverein', 20 Rp. rot und 30 Rp. blau, einige Hundert Marken postfr./gest., dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile, ganze Bogen, Abarten, 16 Belege und ein Geschenkheft, alles in ausgesuchter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 4635 Schweiz
Losnr. : 4636 Schweiz
1909/95: The thematic collection with 1909 postcard showing the Monument's 'opening', Swiss card with three line celebration handstamp in violet, unsevered pairs of Swiss commemorative postcard mint and another with "stamp" missing at upper right in both green and red (5 c. and 10 c. values omitted); Swiss cards on 'buttenpapier' mint and used (only 2'000 sets issued to Officials); undenominated Burma Die Proof from 1949 showing the Monument; Germany 1938 illustrated postal stationery cards (20); ephemera with "Order of Cortège" card from opening day, entry card for the opening day, Dinner menu at Beau Rivage Palace Hotel for opening day, cover of Gift presentation box for opening day, 1960 and 1961 New Year's cards, postcards etc., a fascinating and remarkable collection.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 4646 Schweiz