Österreich

  • Losnr. : 615 Österreich

    Papst Alexander VI 1496 (8. Dez.): Päpstliche Bulle, Pergamentstück mit kompl. Bleisiegel, sauber in Kanzleischrift ausgeführt und datiert "Octavo kt. Decemb.x,Pontificatur ... Anno Quinto". Alexander VI. (eigentlich Roderic de Borja i Borja, italienisch Rodrigo Borgia (1431- 1503) war von 1492 der erste Borgia Papst. Nach dem Jurastudium in Bologna wurde er Bischof, dann Kardinal und zuletzt päpstlicher Verwalter. Jahrzehntelang arbeitete Rodrigo de Borja darauf hin, die Tiara zu erlangen, bis er am 11. August 1492 als Papst aus dem Konklave hervorging.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 616 Österreich

    1542: Pergamentstück in Latein/Italienisch aus der Kanzlei des Dogen von Venedig an den Botschafter am Hofe Kaisers Karl V "Nobili et sapienti  ... caballis oratori nostro"  (Redner) apud (beim) ... Romanorum Regem", betr. einer Liste von Briefen "gli sumariy di littere" an österreichische Untertanen, die mit der venetianischen Post aus Constantinopel angekommen sind: 'chi havremo ricepur da constantinopoli', datiert MDXXXXII.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 617 Österreich

    Ferdinand II 1627 (16. Nov.): Doppelblatt grosses Schriftstück, gegeben zu Prag an den "Hochwürdiger hochgeborner Lieber Oheim und Fürst", vier Seiten beschrieben, betr. Verwaltungsangelegenheiten, signiert 'ad mandatum Sacra Caesarea Majestatis proprium'. Ferdinand II (1578 -1637) war ab 1617 - mit einer Unterbrechung 1619/20 - König von Böhmen sowie ab 1619 Kaiser des Heiligen Römischen Reiches. Die Neuordnung in Böhmen im Sinne des Absolutismus brachte die Landesordnung von 1627 und der Landtag verlor dadurch seine gesetzgeberischen Kompetenzen.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 618 Österreich

    Ferdinand III 1646 (22. Dez.): Schnörkelbrief aus Prag mit eigenhändiger Unterschrift 'Ferdinadus' und papiergedecktem Siegel des Kaisers adressiert an Kardinal Carlo Rosetti (1614-1681). Adresse und Briefinhalt in lateinischer Sprache sowie vorders. Taxvermerk  "6". Ferdinand III (1608-1657) wollte dem 30 jährigen Krieg ein Ende setzen und schloss 1648 den westfälischen Frieden.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 619 Österreich

    1653 (7. Juli): Schnörkelbrief von Goldegg adressiert an die Äbtissin des Klosters Nonnberg in Salzburg Maria Magdalena von Schneeweiß (1620 bis 1657), betr. einer Verwaltungssache. Schöner Beleg mit vorders. Aktenvermerk. Goldegg liegt an der Salzach im Salzburger Land. Es ist die westlichste und damit oberste der zum Bezirk Pongau gehörenden Gemeinden im Salzachtal.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 620 Österreich

    1678 (12. März): Kaufbrief von Christian Zech Freiherr zu Leisach Tirol, grossformatiges Dokument, textseitig in guter, frischer Erhaltung, Anschrift leicht verblasste Tinte und etwas staubig, seltenes Schriftstück.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 621 Österreich

    Maria Theresia 1751 (18. Juni): Schnörkelbrief, gegeben auf Schloss zu Pressburg, mit papiergedecktem Siegel und eigenhändiger Unterschrift, adressiert ans "Fürstliche= und Jägerndorfische Amt", mit vollständigem Briefinhalt betreffend einer Justizsache.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 622 Österreich

    1787/1830: Lot drei signierte Schriftstücke, dabei Brief von Leopold II an Graf Sauer (1792), Brief von Joseph II an Graf Pergen (1787) sowie Brief an den Grafen Klebelsberg von Kaiser Franz II, von 1804 bis 1835 Kaiser Franz I. von Österreich. Textabschriften beigegeben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 623 Österreich

    Radetzky von Radetz, Josef Wenzel 1855: Doppelter Faltbogen mit geprägtem Briefkopf 'K.K.Lombard: Venez: General Gouvernement', datiert 'Monza am 3. August 1855' und adressiert an den Herrn Ritter von Rouen, eigenhändige Unterschrift 'Radetzky', gute Erhaltung.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 624 Österreich

    Katalognummer : 4Xa
    Handpapier 6 Kr. rotbraun Type III, Feinstdruck der Platte 5, unregelmässiger Sechserblock (waagr. 4+2), ein waagr. Paar und eine Einzelmarke zusammen auf einem Briefstück, alle Marken farbfr. und gut gerandet, die linke Marke des Paares ist am unteren Rand unmerklich eingerissen, sauber entw. mit fünf Abschlägen des Zweikreisstp. mit Verzierung "Szebely 30/10" (Müller Nr. 3367a = 60 P.), seltene Frankatur mit einer grossen 6 Kr.-Einheit der Platte 5. Attest Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = EUR 7'800 für den Sechserblock.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 625 Österreich

    Katalognummer : 4Y
    1854: Maschinenpapier 6 Kr. braun, Luxusstück der linken unteren Bogenecke, mit einem sauberen Abschlag des Zweikreisstp. "SILLAN 27. JUN." Ferchenbauer = EUR 450/Müller Nr. 2621a = 80 P.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 626 Österreich

    1861: 15 Kr. blau 1861, entw. mit Kastenstp. "TRIESTE 10/4" auf Faltbrief von Konstantinopel, von dort versendet mit Forwarder (rücks. blauer Stempel "Giov. Bühler Trieste" vom 10.4.63) und ab Triest mit kaiserlicher Post nach Steyr über Wien (10.4.). Interessante Kombination beider Postwege.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 627 Österreich

    1863/64: 3 Kr. grün enge Zähnung sowie 5 Kr. rot und 15 Kr. braun weite Zähnung der Wappenserie, kleine Zahnfehler, entw. mit Einkreisstp. "GRAN 24/11" (1864), mit nebenges. "P.D." und rücks. Transitstp. von Verrara und Pallanza sowie Ankunftsstp. auf Faltbrief nach Gravellona am Lago Maggiore aus der dritten österreichischen in die erste italienische Sektion. Schöner Italienbrief mit zwei Ausgaben und drei Farben aus Ungarn nach Oberitalien.
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : 450 CHF

    Losnr. : 628 Österreich

    1867: Ganzsachenumschlag 3 Kr. grün, grober Druck, Klappenschnitt C mit Wasserzeichen III, portogerecht verwendet als Ortsbrief innerhalb von Pest. Späte Verwendung in Ungarn, Briefumschlag auf der Rückseite beschädigt und repariert.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 629 Österreich

    Katalognummer : 38/II
    1867: 10 Kr. blau, feiner Druck, senkr. Paar, entw. mit Datumsstp. WIEN 3 / 12 / 78, auf Umschlag nach Toronto / Kanada mit rotem LONDON PAID auf der Vorderseite und Toronto Ankunftsstp (16.12. 78) auf der Rückseite. Obere Zähnung der oberen Marke intakt aber etwas uneben, rücks. Klappe etwas ergänzt. Portogerechte 20 Kr. - Frankatur vor dem Eintritt Kanadas in den Weltpostverein. Attest Ferchenbauer (2012).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 630 Österreich

    Katalognummer : 36/I+40/I
    1867: 3 Kr. grün, waagr. Dreierstreifen und 25 Kr. bräunlichlila, waagr. Paar, grober Druck, entw. mit Datumsstp. PRATERSTRASSE WIEN 26 / 8 / 73, auf Briefvorderseite nach Havanna / Kuba mit roten "P.P." und  LONDON PAID, etwas fleckig. Attest Ferchenbauer (2012).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 631 Österreich

    1867: 10 Kr. blau, grober Druck (waagr. Paar, rechte Marke leichter Zahnfehler), entw. mit achteckigem Stp. "TRIEST 3/12/70" auf Faltbriefhülle nach Sira (25.11.74), dort treppenförmige Nachfrankatur mit Grossen Hermesköpfen 10 L. orange, 20 L. blau und 40 L. violett. Attest Matl (1998).
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 632 Österreich

    Katalognummer : 49b
    1883: 50 Kr. bräunlichlila im ungebr. farbfr. Viererblock, voller, frischer Originalgummi ohne Falz, gut zentriert. Attest Ferchenbauer (2012) Ferchenbauer = EUR 6'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 633 Österreich

    Katalognummer : 61
    1890: 1 G. schwärzlichultramarin gez. 10 ½, kompl. Bogen zu 100 Marken ungebr. mit vollem Originalgummi, Zähnung der Aussenreihen gummibedingt leicht gebogen, meist vollst. erhalten ANK = EUR 1600+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 634 Österreich

    1894: Two unused 2 kr. brown illustrated postal stationery cards, in honour of the founder of the Postal Stationery card, Dr. Emmanuel Hermann, one card with front showing countries and the dates of issue of their first card, the other with blue "Jubilee 1869-1894" design being personally signed by Dr. Hermann. A fresh and fine pair and of great scarcity.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 635 Österreich

    Katalognummer : 118C
    1904: 72 H. karmin mit Lackstreifen gez. 13:13 ½, kompl. Bogen zu 100 Marken ungebr. mit vollem Originalgummi, Zähnung der Aussenreihen gummibedingt leicht gebogen, meist vollständig erhalten ANK = EUR 2500+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 636 Österreich

    Katalognummer : 556C/Block 1
    1933: WIPA-Block mit vollem Originalgummi, Falz- und leichte Alterungsspuren Mi = EUR 3'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 637 Österreich

    Katalognummer : 556C/Block 1
    1933: WIPA-Block mit Schutzumschlag, sauber entw. mit dem Sonderstp. der Ausstellung Mi = EUR 4'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 638 Österreich

    Katalognummer : 588
    1936 (25.7.): Dollfuß 10 S. dunkelblau, entw. mit Sonder-Erstagsstp. "GRAZ Österreichischer Volkstrauertag 25.VII.36" auf Einschreibebrief innerhalb von Graz mit Ankunft vom selben Tag Mi = EUR 1'600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 639 Österreich

    Katalognummer : 772-775
    1946: Bundespräsident Karl Renner 1 S. - 5 S., kompl. postfr. Kleinbogensatz Mi = EUR 2'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 640 Österreich

    Katalognummer : 226xF
    1918: (2.50 Kr.) auf 3 Kr. dunkelocker mit Aufdruckfehler nur "Flugpost" (ohne 2.50 Kr.) auf grauem Papier anstatt wie in Michel gelistet auf weissem Papier. Eine seltene Marke. Signiert Bloch; Attest Friedl (1980) Mi = EUR 3'500 für Aufdruckfehler auf weissem Papier.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 641 Österreich

    Katalognummer : 6/I
    (0,6 Kr.) Blauer Merkur, Type III/b im Viererblock, breitrandig oben und unten, schmalrandig links und rechts, entw. mit vier unleserlichen Abschlägen des schwarzen Zeitungsexpeditions-Stempels von Wien. Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = EUR 2'750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 642 Österreich

    Katalognummer : 17
    Zeitungsmarken 1859: (1,05 Kr.) dunkellila im senkr. Dreierstreifen, meist breitrandig, entw. mit schwarzem Einkreis-Datumsstp. "Tarnow 10/10" auf kompl. Schleife, innerhalb von Tarnow versendet, am Streifen wurde die Ecke links unten ergänzt. Attest Ferchenbauer (1995) Ferchenbauer = EUR 2'500+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 643 Österreich

    Katalognummer : I-XIII
    1919: Nicht zur Ausgabe gelangte Feldpostausgabe (sog. Feldpost IV) mit Aufdruck in rumänischer Währung, kompl. Serie zu 13 Werten, postfr. und gut gez., seltene Serie in farbfr. Erhaltung. Attest Ferchenbauer (2011) ANK = EUR 4'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft