Basel

SCHWEIZ KLASSIK - Sammlung Jack Luder (Teil VI)
  • Losnr. : 8010 Basel

    Basler Taube, ein farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück, von der linken oberen Bogenecke stammend, schön ausgeprägtes Relief, ungebraucht ohne Gummi. Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke in aussergewöhnlicher Qualität. Signiert Estoppey; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 23'000 + 50% für die weissrandige Taube.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 14.500 CHF

    Losnr. : 8011 Basel

    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 8012 Basel

    Basler Taube, ein farbintensives und allseits weissrandiges Prachtstück mit gut ausgeprägtem Relief, zart und übergehend entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel "BASEL 18 AOUT 1848 VOR-MITTAG" auf Briefstück. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 20'000 + 50% für die weissrandige Taube.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF

    Losnr. : 8013 Basel

    Basler Taube, ein farbintensives und allseits weissrandiges Luxusstück mit kräftig ausgeprägtem Relief, zart und übergehend entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel "BASEL 3 FEVR 1849  NACHMITTAG" auf grossem Briefteil. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke; das Briefstück stammt von einem Forwarderbrief aus Köln, inwendig datiert "Coeln 23 Jan 1849", ein Firmestempel "H. THOENNISSEN & Co / COELN a Rh" ist vorderseitig angebracht, in Basel an die Bankiers Sarasin (& Hessler) zur Post gegeben. Forwarderbriefe aus dem Ausland kennt die Corinphila Karteiregistratur aus Deutschland (Köln, München, Frankfurt, Lindau), Frankreich (Strasbourg, Mulhouse, Paris) und Grossbritannien (Liverpool). Attest Rellstab (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 20'000+ + 50% für die weissrandige Taube + 50% als Forwarder-Brief.rnProvenienz: 80. Corinphila Auktion (März 1990), Los 1032.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 11.500 CHF

    Losnr. : 8014 Basel

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance mit nach rechts verschobenem Rotdruck, farbintensiv und dreiseitig weissrandig, links an die schwarze Randlinie geschnitten, kräftig ausgeprägtes Relief, zart, die Taube freilassend und übergehend entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel "BASEL 17 NOV. 1845" auf Faltbrief, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein literaturbekanntes  Stück, abgebildet und diskutiert in Herold - Baslertaube auf S. 49, zudem äusserst attraktiv. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 50'000.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 38.000 CHF

    Losnr. : 8294 Basel

    Basler Taube mit bekanntem Klischee-Fehler: 'weisser Fleck neben Taubenflügel',  farbfr. und dreiseitig voll bis weissrandig mit schön ausgeprägtem Relief (oben an die Randlinie geschnitten, rückseitig teils dünn), ungebraucht ohne Gummi. Attest Moser (1968) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.700 CHF

    Losnr. : 8295 Basel

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, ein farbintensives und dreiseitig breit weissrandiges Luxusstück, hervorragend ausgeprägtes Relief, zart entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von Basel. Ein einwandfreies Stück dieser gesuchten Marke. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF