Toscana

EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 1570 Toscana

    1851: 4 cr. verde su grigio con ampi margini da tutti i lati e leggero annullo "P.D." in cartella, qualità eccezionale. Sass. = € 300
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 1571 Toscana

    1851: 4 cr. verde azzurro su azzurro con margini eccezionalmente larghi mostranti i due vicini ai lati e bordo di foglio in basso, leggermente annullato "P.D.". Insuperabile. Firma Mondolfo. Sass. = € 550
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 1572 Toscana

    1851: 9 cr. bruno violaceo su grigio con ampi margini su tutti i lati mostrando francobolli vicion a sinistra ed a destra leggeramente annullato con annullo di bandiera nero (cert. Soluphil (1986) come pure lettera da Livorno (15.7.56) per Ferrara affrancata con 6 cr. ardesia su grigio con ampi margini su tre lati firmato A. Diena Sass. = € 2'175.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1573 Toscana

    1851: 9 cr. bruno violaceo chiaro su grgio, esemplare eccezionale con ampi margini da tutti i lati e parte del vicino a sinistra, leggermente annullato con "P.D." riquadrato. Insuperabile. Firma Colla. Sass. = € 450
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 1574 Toscana

    1851: 9 cr. bruno violaceo su azzurro grigio carta filigrana, coppia orizzontale con ampi margini su tuttei lati, annullato a cinque sbarre in ottima stato, firmata Raybaudi Sass = € 1'100.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 1575 Toscana

    1857: 1 q. nero su carta bianca coppia orizzontale con ampi margini su tutte i lati, annullato a cinque sbarre in ottimo stato, cert Raybaudi (1997) Sass. = € 2'650.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1576 Toscana

    1860: Governo Provvisorio - 10 c. bruno orrizzontale strisce di tre annullato a dato "Galeato ... Ago 60" e 5 c. verde + 20 c. azzurro annullata PER CONSEGNA su piccolo frammento. Una rara affrancatura tricolore, le raccomandate di Galeata sono rara in periodo di Governo Provvisorio. Cert Raybaudi ( 1999), Vaccari (2009).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 1577 Toscana

    1860: Governo Provvisorio 3 Lire ocra-giallo usato, vivo in colore con quattro buoni margini e annullo leggero di Firenze, che lascia ben scoperta l'indicazione del valore. Una rarità eccezionale in ottima stato di conservazione. Firmato E. Diena, cert. Raybaudi (2001) Sassone = € 220'000.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF